Установка каких окон лучше на мансарде дачного дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня всем! На даче 2-й этаж мансардный из каркаса, там маленькие окна узкие, 100 на 60 см. Одно из них открывается, второе  глухое и, разумеется, нет почти вентиляции.

Если  поставлю окна 1400 на 1400 с двух сторон, они не треснут от перепадов температур? Это Омск, дача не отапливаемая! Спасибо за  ответы!

окно
Окно
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1220 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый субботний день уважаемый Максим! Рад видеть очередной ваш вопрос, значит вы не разочаровались в результативности советов наших читателей.
Прежде всего я бы разделил две функции:
1 — освещение;
2 — вентиляция.
И не имеет смысла объединять их на одном объекте — то есть окне.
Давайте решим раз и навсегда проблему вентиляции следующим образом. В обоих торцевых фронтонах выполняем два отверстия диаметром в 100 мм. Одно из них прикрываем вентиляционной решеткой а в другое вставляем маломощный тихоходный китайский вентилятор стоимостью около 1500-2000 рублей. Причем движение крыльчатки должно УДАЛЯТЬ воздух из мансардного помещения. Таким образом, у вас на мансарде всегда будет свежий сибирский воздух.
Поэтому есть предложение поставить окна без открывающихся створок. Если мансарда неотапливаема, то не вижу причин деформации стекольных пакетов.
Благодарю за ответ вы и ранее писали мне об этом и про алмазную коронку! Ваши ответы всегда 100% попадают именно по моим вопросам!
Доброе утро Максим! Спасибо за добрые слова относительно комментариев сайта «7дач». Будет замечательно, если при выполнении «комплекса вентиляционных работ» вы сделаете несколько этапных фотографий и выложите вот здесь же, на этом посте. Будет полезно для дачников, у которых схожие с вашими проблемы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: