Что сделать из обрезков поликарбоната: 6 классных идей 

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
racoon racoon АВТОР 7 ДАЧ
Юрий Смирнов Москва
Поликарбонат уверенно прописался на наших дачных участках. Если вы вдруг решили построить на даче теплицу, то самая бюджетная — из него. Хотите построить навес для машины — опять надо покупать поликарбонат. По одной из исторических версий, этот пластик получил в начале прошлого века известный немецкий ученый, когда экспериментировал в своей лаборатории с фосгеном. В итоге появился прочный, прозрачный и, как показывает практика, нужный в народном хозяйстве материал.



Универсальный материал для обустройства дачи
Универсальный материал для обустройства дачи

Что обычно делают из поликарбоната на даче

Конечно, поликарбонат был придуман как материал для теплиц, чтобы заменить стекло. Хоть он и не намного дешевле, но проще монтируется и из-за сотовой структуры значительно лучше удерживает тепло в парнике. Материал хорошо подходит для кровли над террасами, навесов для автомобилей, строительства заборов, парников и т.д.

Применение сотового поликарбоната
Применение сотового поликарбоната

Когда начинаешь строить теплицу на даче, материалы закупаешь с запасом, чтобы лишний раз не мотаться на рынок. Так что неизбежно остаются обрезки, а то и целые листы сотового поликарбоната. По моему скромному мнению, выбрасывать остатки нельзя: они всегда пригодятся в хозяйстве. Из них можно сотворить неожиданные вещи — и я нашел несколько вдохновляющих идей.
 
Ads by

1. Летний душ — обшиваем поликарбонатом

Итак, после возведения теплицы остался лист поликарбоната. Его как раз хватит, чтобы обшить летний душ. Вот один из примеров конструкции. 

Летний душ обшит поликарбонатом
Летний душ обшит поликарбонатом. Фото c канала Алекс Май 

Каркас душа сварен из квадратной профильной трубы: вертикальные стойки — 40×40 мм, дверь и горизонтальные перекрытия — 40×20 мм. На обшивку нижней части строения хватило ровно одного листа красного поликарбоната 6×2,1 м.

Каркас душа сварен из профильной трубы и покрашен
Каркас душа сварен из профильной трубы и покрашен. Фото с канала Алекс Май

На крышу понадобился еще один лист поликарбоната. Выбрали прозрачный — в душе теперь всегда светло. После установки водонагревателя при теплой погоде в нем даже жарко, и по сути душ превращается в баню.   
 

2. Клумба или мини-грядка

Из полосы поликарбоната легко сделать высокую мини-грядку (клумбу).

Круглая мини грядка из сотового поликарбоната
Круглая мини-грядка из сотового поликарбоната. Фото с канала Александр Вяземский

Сворачиваем полосу в кольцо, соединяем концы проволокой. Прикапываем кольцо и засыпаем землей. Грядка готова. Концы полосы можно не соединять проволокой, а склеить термопистолетом. 


3. Аквариумы

Из сотового поликарбоната можно сделать не только навес для дров или козырек над крыльцом. Если вам надоело выращивать в теплице огурцы и помидоры и захотелось экзотики, например раков австралийских в теплице разводить, то для них нужны аквариумы. Надо монтировать установку замкнутого водоснабжения. Основные элементы этой установки — емкости. 

Складываем своими руками аквариум для раков из листа поликарбоната
Складываем своими руками аквариум для раков из листа поликарбоната. Фото с канала Красный Коготь Ростов

Резервуар/аквариум легко складывается из листа 4-миллиметрового сотового поликарбоната, как коробочка из картона. Подгибаем стенки, складываем углы — емкость готова. Сложенный уголок емкости сверху стягивается парой одноразовых хомутов. Каждый из них вставлен в два отверстия, которые проплавлены паяльником. В принципе, углы можно проклеить термопистолетом, но хомуты надежнее.



Емкости размещены на самодельном стеллаже, который сварен из стального уголка
Емкости размещены на самодельном стеллаже, который сварен из стального уголка. Фото с канала Красный Коготь Ростов

Емкости из поликарбоната получаются очень бюджетными. Емкость размером 90×80 см, высотой 20 см отлично держит воду, правда, в металлическом каркасе.

Проплавляем отверстие в поликарбонате паяльником, вклеиваем сливную трубу
Проплавляем отверстие в поликарбонате паяльником, вклеиваем сливную трубу. Фото с канала Красный Коготь Ростов

Cотовый поликарбонат очень технологичный материал, легко обрабатывается. Лист режется болгаркой, лобзиком или канцелярским ножом. Отверстие в сотовом карбонате легко просверлить кольцевым сверлом, но есть более простой способ — проплавить паяльником. Оно получается довольно аккуратное, с оплавленными краями. 50-миллиметровая ПВХ-труба вклеивается в емкость из поликарбоната жидкими гвоздями «Point 99 экстра сильный». Соединение получается прочное и не ломкое. 

Раки отлично себя чувствуют в аквариуме из поликарбоната
Раки отлично себя чувствуют в аквариуме из поликарбоната. Фото с канала Красный Коготь Ростов

4. Самодельная лодка

Прочности 6-миллиметрового поликарбоната достаточно для изготовления плавсредства. Используя монтажную пену и простейшую выкройку, склеиваем мини-лодку. 

Самодельная лодка из поликарбоната оснащена легким электрическим двигателем. В снаряженном состоянии вес лодки около 30 кг
Самодельная лодка из поликарбоната оснащена легким электрическим двигателем. В снаряженном состоянии вес лодки около 30 кг. Фото с канала Игорь Валентинович Калинин

5. Декоративный пузырьковый светильник

Из небольшого обрезка 10-миллиметрового сотового поликарбоната соберем светильник. Понадобится еще П-образный торцевой профиль 10 мм. В профильной планке сверлим отверстия и вклеиваем медные трубочки — по одной на каждую соту. Получившуюся «гребенку» приклеиваем на силиконовый герметик к торцу пластины из сотового поликарбоната. 

Приклеиваем торцевой профиль с трубочками к торцу панели из поликарбоната
Приклеиваем торцевой профиль с трубочками к срезу панели из поликарбоната. Фото с канала RC ENTERTAINMENT

К каждой медной трубочке подключаем микрошланг с пластиковым краном. Такой микрошланг (гибкая трубка) и пластиковые микрокраны используются в аквариумах для подачи воздуха. Эти комплектующие продаются в интернет-магазине AliExpress. Десяток пластиковых краников стоит около 100 руб.

Подключаем воздушные шланги к каждой соте
Подключаем воздушные шланги к каждой соте. Фото с канала RC ENTERTAINMENT

Прокладываем светодиодную ленту внутри торцевого профиля. Вставляем панель из поликарбоната в рамку, подключаем питание и проверяем работу контроллера. Через три медных распределителя воздуха подключаем компрессор. Тут подойдет обычный компрессор для аквариума.

Подключаем питание и воздушный компрессор
Подключаем питание и воздушный компрессор. Фото с канала RC ENTERTAINMENT 

Устанавливаем конструкцию на подставку, заливаем в соты воду. Чудо-светильник готов.

Декоративный пузырьковый светильник из поликарбоната переливается всеми цветами радуги. Созерцание бегущих пузыриков успокаивает, создает комфортную атмосферу для медитации
Декоративный пузырьковый светильник из поликарбоната переливается всеми цветами радуги. Созерцание бегущих пузырьков успокаивает, создает комфортную атмосферу для медитации. Фото с канала RC ENTERTAINMENT

Размер светильника определяется только размером листа поликарбоната и вашими амбициями. Теоретически такой светильник можно сделать во всю стену, шириной 2,1 м, а высотой — под потолок, около 2,5 м.
  
Вариантов свечения светодиодной ленты несколько, режимы работы контроллера переключаются пультом ДУ. Включая и выключая краны в каждой соте, изменяем общую пузырьковую картинку.  


6. Коробка для хранения фрез и мелкого инструмента

Если в домашней мастерской имеется гравер, всегда возникает необходимость приобретения дополнительных комплектующих для него. Сверла, фрезы и другие насадки расширяют возможности инструмента. Хранить все насадки в одной коробке неудобно. Когда их много, найти нужную в куче становится проблематично. Доходит до того, что покупаешь новую фрезу, а через некоторое время находишь такую же. Насадки должны храниться в определенном порядке так, чтобы нужную можно было быстро найти.

Вырезаем детали для шкатулки канцелярским ножом
Вырезаем детали для шкатулки канцелярским ножом. Фото с канала Сделай Сам Своими руками

Высоту коробки для насадок делаем чуть больше (на 1 см), чем самая длинная насадка. Размечаем детали фломастером. Детали для коробки вырезаем из поликарбоната канцелярским ножом.

Склеиваем коробку используя термопистолет
Склеиваем коробку, используя термопистолет. Фото с канала Сделай Сам Своими руками 

Внутрь коробки вклеиваем блок, набранный из пластин поликарбоната, склеенных в параллелепипед. Насадки будут вставляться в его соты. Сначала ко дну коробки приклеиваем блок, используя термопистолет. Потом стенки. Крышку «вешаем» на скотч. 

Оборачиваем коробку самоклеящейся пленкой
Оборачиваем коробку самоклеящейся пленкой. Фото с канала Сделай Сам Своими руками

Наводим красоту: оборачиваем изделие самоклейкой. Вставляем насадки для гравера, каждой — своя сота. Когда открываешь крышку, все на виду — найти нужное не составляет труда. 

P. S. Если обрезков поликарбоната накопилось много, есть смысл сдать его в пункт вторсырья, где пластик принимают по цене от 10 до 50 руб. за 1 кг.

Оригинальные идеи утилизации других материалов, оставшихся после стройки или ремонта, вы найдете в этой подборке:




Статья размещена в разделах: , своими руками, ,
14 комментариев 16 спасибо за статью 1 в избранном 56729 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (14)
Идея с душем отличная!
Обшить душ поликарбонатом дешевле чем профнастилом — экономия до до 50 процентов
Отличные идеи! А у меня в одной из теплиц грядки из поликарбоната, точнее из обрезков. Нормально так стоят не первый год.
Обшиваем крыльцо поликарбонатом — все удовольствие менее 10 000 р, если монтировать самому… Дверь металлическую купили на Авито за 1000 р с ключами и замком, эхо Сабянинской реновации.
Крыльцо из поликарбоната
Крыльцо из поликарбоната
Ну крыльцо как бы на мой взгляд не «лепится» к этому зданию.
Апендицит какой то, так и хочется его «вырезать».
Конечно это на мой вкус.
Практично — в предбаннике всегда светло и недорого, но конечно и красного поликарбоната надо было делать
Австралийский рак на Авито стоит до 1000 руб за штуку, так что их выгоднее выращивать в теплице, чем овощи… 1 рак — 20 кг огурцов
Австралийский рак
Австралийский рак
А-ха-ха😀 у нас нынче огурцы в сетевых магазинах были по 490 рэ за кэгэи совершенная гадость к тому же

Теперь, правда, цены упали до 150/200 рэ за кэгэ, но рак всяко дешевле
Поликарбонат очень хорошо подходит для того, чтобы накрыть дрова. Навесы для дров из поликарбоната смотрятся очень стильно.
навес для дров из поликеарбоната
навес для дров из поликеарбоната

навес для дров из поликарбоната
навес для дров из поликарбоната

навес для дров
навес для дров
С дровами зачёт, жаль обрезков нет, а то бы сделала, спасибо.
из обрезков вряд ли получится, по любому пару листов покупать надо
Лист длиной 6 м — куда мне такие длинные поленницы
отрежете сколько нужно — запас карман не тянет
Поликарбонат незаменим при возведении на даче удобства типа «сортир». Тепло светло и мухи не кусают
Туалет из поликарбоната
Туалет из поликарбоната

туалет из поликарбоната
туалет из поликарбоната

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: