В каком порядке укладывать Пеноплэкс при утеплении пола?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток, уважаемые дачники и профессиональные строители. Продолжаю утепление пола в зале. Закупил Пеноплэкса 6 пачек, монтажную пену зимнюю, завтра буду снимать пол, прикрученный на саморезы, и устанавливать сетку 5/5 от грызунов, укладывать Пеноплэкс в два слоя, и всё это дело нужно хорошо пропенить. Вопрос: в каком порядке укладывать Пеноплэкс? Как сделать герметичный замок? И нужно ли пропенивать расстояние от крайних балок к самой стене? И крепить на саморезы или гвозди?

пеноплекс
Пеноплекс

дом
Дом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (9)
Максим, давай по порядку.Про укладку: исходи из расстояния между лагами, чтобы было меньше обрези, вдоль или поперёк, некритично. Герметичный замок тебе создадут профильные кромки Пеноплекса, где они обрежутся, недолго сделать самому монтажным ножом. Лучше все зазоры, где не будет Пеноплекса, пропенить, зачем тебе эти мостики холода? Ну, и крепёж, только саморезы, через Рондоль-шайбы.

Укладка у меня 60см там как раз под пеноплекс, мостики холода устранить это понял, я не понял про саморезы что за рондоль-шайбы? и где они будут стоять прямо на половой доске? Саморезы такие купил
саморезы
саморезы
Так вот я и спросил, к чему саморезы то? Обратно половую доску крепить на место? Ну, тут уже, как хочешь, можно по классике, на гвозди, можно по современному, на саморезы…
Опять же, возник вопрос: а к чему ты собираешься Пеноплекс крепить? Он прекрасно ляжет враспор между лаг, на пену.
я имел ввиду половую доску крепить на саморезы, а пеноплекс снизу будет придерживаться сеткой а в распор между лаг где пространство будет туда пены залью так и зафиксирую
Всё, теперь предельно ясно, это я тебя не понял изначально.Всё правильно, Максим, так и работай, удачи.
Александр, вам спасибо я хотел на саморезы доску крепить и если она за год использования плохо ляжет то потом можно спокойно перебрать доски стянуть их снова и уже до конца
Тоже рабочий вариант, но я бы, если планируется переукладка, на гвозди 100точку, без фанатизма, демонтаж легче, ресурс шуруповёрта сохраняется. Ну, это я так, со своей колокольни.
Добрый день Максим! Я только сейчас заметил ваш вопрос и разумеется, опоздал с ответом. А Александр вам все толково разъяснил. У меня традиционная просьба — все сфотографировать и выложить вот на этом посте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: