Мы собираемся поставить в нашем дачном доме панорамное остекление. Потребуется ли какое-то дополнительное утепление?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, друзья! Мы собираемся поставить в нашем дачном доме панорамное остекление (ПВХ профиль), в гостиной комнате. Но опасаемся, что в комнате будет холодно, особенно, в мороз.

Потребуется ли какое-то дополнительное утепление? Дом из бруса, утеплен, осенью было комфортно. Регион  Брянская область.

Что можно порекомендовать в этом случае? Стоит ли затевать такое остекление, хоть и красивое очень? Высота помещения 3 м, ширина 7 м. Буду рада любым советам.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2151 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Добрый день Марианна!
Приведу в пример дом с панорамными окнами моего товарища, проживающего в районе Подолска. На фото виден только фрагмент панорамного остекления. Хотя дом утеплен в соответствтии с современными нормами строительной теплотехники, хозяева его эксплуатируют в промежутке апрель-октябрь. Более подробно вы сможете ознакомиться с описанием и иллюстрациями этого дома в публикации сайта Как построить коттедж в одиночку: от замысла к воплощению
С панорамного стекла высок «съем тепла». Закавыченное выражение — не сленг, а официальный теплотехнический термин. Выскажу аккуратное мнение, что со стекла площадью 21 квадратный метр будет такой съем тепла в морозы, что традиционные способы отопления с ними не справятся. Следует поставить напольные конвекторы, которые изображены на второй фотографии. Причем всю мощность имеющегося котла будете тратить на «борьбу» с ледянной стеклянной стеной. Признаться, в продаже имеются стекольные изделия, с термическим сопротивлением приближающимся к заветной ЕДИНИЦЕ — 1 м2 х градус Цельсия/Вт. Но стоимость таких стеклопакетов обвально выше, чем простые стеклянные пакеты.
И еще один проблемный вопрос с панорамным остелением. Это его защита от вандализма ассоциальных элементов, вечно бродящих по опустевшим в зимние месяцы поселковым проездам. «Запустить» в такую панораму кирпичом станет большим моральным удовольствием для подобных личностей. Помнится по вашему письму годовой давности, что ваш дом находится на расстоянии простого броска кирпича с поселкового проезда и даже ближе.
Прошу вас сообщить, как идут дела с вашим строительством.
Фрагмент необычного дома
Фрагмент необычного дома

Напольный конвектор
Напольный конвектор
Олег, спасибо за подробный и грамотный ответ! Действительно, стоит ещё подумать, стоит ли такую стену стеклянную возводить.
Фотографий у меня, к сожалению, нет под рукой. Теперь весной поедем на дачу. Ещё раз, спасибо, мне есть над чем задуматься
Ответ уважаемым коллегой дан полный, развернутый. От себя только добавлю, что у моего знакомого есть загородный дом. И в период, когда он имел большие доходы, он сделал себе одну из комнат с панорамным остеклением. Типа буду сидеть, любоваться природой. А сейчас он на пенсии. А зима осталось прежней, холодной длинной. И когда приезжаешь к нему в гости в мороз, то я замечаю, что он всегда возвращается и закрывает двери в эту холодную комнату, которая выстужает дом. И сидеть любит больше у камина. То есть летом и так на природе в беседке можно посидеть. А зимой холодно и что смотреть на белую пустыню. Да и смотреть не когда особо, день короткий. Как то так. Удачи.
Несколько позже, когда закончат с обшивкой, выложу вид на восточную стену нашего дома. Там мОлодежь наша запланировала нечто вроде зимнего сада — проходную комнату на будущем парадном входе, утепленную и со стеклянной стеной в пол на тот же восток. Предполагается, что она будет отапливаться. Я помалкиваю. Если в самом деле запустят отопление — выкачу требование выделять деньги на топливо. В т\т котел, который отапливает две спальни, бывшие сени, санузел, ну и собственно саму котельную, где ещё живут куры и громоздятся инструменты а также многие другие нужные вещи, дрова летят как в прорву. Подводка газа пока ещё в тумане, да он тоже не копейки стоит.
Но в любом случае, для рассады и, возможно, контейнерных растений, выдерживающих околонулевые температуры, помещение будет подходящим.
Добрый вечер Барон! Если у вас есть такая возможность, сфотографируйте еще не готовую восточную стену, чтобы была видна попозиционная динамика сооружения этой стены. Будет поучительно посмотреть для дачников, которые только приступают к строительству дачи по первому разу.
Ну… Мне кажется ничего поучительного там нет. Обычная газобетонная кладка, два больших проема, в них вставлены не самые крутые стеклопакеты, стены уже утеплены минплитой, обшиты ОСП и отделаны фасадной битумной плиткой. Остались только сливы и откосы. Дело ещё в том, что я от строительства уже устранился, годы не те, да и деньги не мои. Дети, для которых эта история с домом затевалась, по мере сил и возможностей выделяют очередной транш, объясняют уже хорошо знакомым строителям задачи, ну те и вкалывают. Разумеется быстрей и профессиональней, чем это сделали бы мы сами. Это главный фасад, он закончен полностью.

Спасибо Барон за информацию, как текстовую, так и визуальную.
Правда мы живем намного севернее, чем Брянск. У вас зима теплее и весна раньше приходит. Может у Вас и есть смысл в Этом. Как то так. Удачи.
Кроме соображений экономии тепла есть и другие серьезные ограничения по использованию стеклопакетов в дачном строительстве. Если дачный дом не отапливается зимой, а поверхность каждого из стеклопакетов достаточно большая, то в сильный мороз между стекол стекпопакетов образуется довольно сильное разряжение и стекла испытывают значительную деформацию и напряжение. Малейшее сотрясение или слабый удар (птичка клюнула) могут привести к растрескиванию стекла или полному его разрушению.
Тут нужны особые стеклопакеты. Для обычных стандартных по ГОСТУ допускается температура внутри помещения не ниже +5 градусов. При более низких температурах гарантия не поддерживается. У нас на даче довольно небольшие окна и они третий год выдерживают охлаждение до — 10 внутри дома. Видимо птични не очень интересуются.
Привет Андрей! Искренне рад вашему появлению на «поле брани» после заметного перерыва.
«Иногда они возвращаются...» Стивен Кинг
Обращаюсь целенаправлено к Марианне!
Я заново прочел ваш вопрос и начали меня гложить сомнения, а на тот ли вопрос я отвечал? Я, как и другие наши участники обсуждения вашей проблемы отвечал на вопрос о дополнительном ОТОПЛЕНИИ, а в Вашем вопросе фигурирует «УТЕПЛЕНИЕ». Давайте уточним уважаемая Марианна, что же вы спрашивали? Признаться я не знаю, как дополнительно утеплить стекло.
Хотя… могу вам предложить одну сумашедшую, совсем не привычную схему. В теплый период года вы используете все свои 21 квадратный метр панорамного остекления, а на зимний период ПОЛНОСТЬЮ закрываете изнутри помещения все эти 21 квадратный метр остекления теплоизоляционным материалом. То есть, у вас будет мобильное утепление, так сказать — съемное. Для вашего региона потребуется 15 сантиметров толщины любого минераловатного утеплителя, типа Роквул или Технониколь или Изовер или Кнауф. При нынешних скакнувших вверх к небесам ценах потребуется около 60 000 рублей для закупки нужного объема минераловатного утеплителя, а это около 3 кубических метров.
Приняв схему мобильного (сменного) утепления, вы с одной стороны, сохраняете желанный ВАМ объект — панорамное остекление, а с другой, снимаете проблему чрезмерного отопления в зимний период времени.
Освещение утепленного помещения будет электрическим, так как все стекла будут закрыты. При толково продуманной схеме установки жестких теплоизоляционных плит, время замена «декораций» не займет больше двух часов.
Таким образом, я строго ответил на ваш вопрос о целесообразности дополнительного Утепления панорамного остекления. Если надумаете делать такую штуку, то вы будете первой среди наших читателей обладательницей сменного утепления. А я попрошу Вас сделать фотографии этого объекта и разместить тут же на этом посте.
Не забудьте в своем сарае зарезервировать три кубических метра свободного пространства для размещения теплоизоляционных жестких плит на летний период.
Еще раз добрый вечер Марианна! Если Вас заинтересует вышеизложенное повествование, то можно на виртуальных страницах этого сайта обсудить конструктивное исполнение такого теплоизоляционного мобильного по своей сути экрана.
Доброе утро Марианна! Я хотел бы «разжевать» мое вчерашнее предложение, чтобы оно не показалось ВАМ чересчур трудновыполнимым. Я ниже нарисовал принципиальную схему данного предложения. Исходим из станартных размеров жестких теплоизоляционных плит скажем компании Роквул. А именно — 1000 на 600 мм.
Для вашего случая это крайне удобно, так как Вы сможете выполнить 7 защитных щитов шириной как раз в один метр. Каркасом такого щита будет рамка, выполненная из облегченного алиминиевого уголка, фотографию которого я привожу ниже. Длина таких уголков отлично подходит для вашего случая — она равна ровно три метра. Будет ли такой щит как-то закреплен внизу (скажем, на оси), или его просто следует приставить к панорамному остеклению — это вопрос, который следует решать после выбора всей оконно-стекольной системы. Никаких псевдоамерик мы тут не открываем — издавна на Руси под зиму вставляли вторую стекольную раму, которую убирали в сарай по весне. Совсем не факт, что утепление должно быть сполошным, превратив панорамную веранду в абсолютную темницу. Можно вынуть одну или две теплоизоляционную плиту, тем самым обеспечив освещенность вашего внутреннего пространства.
Подводим предварительные итоги: сайт «7дач» полностью ответил на ваше, Марианна, письмо двухдневной давности с вопросом о дополнительном утеплении комплекса панорамного остекления, предложив реальное конструкторское решение вашей реальной и не стандартной задачи. Желаю успеха в вашей креативной деятельности по обустройству вашего загородного оазиса.
Принципиальная схема утепления
Принципиальная схема утепления

Алюминиевый уголок
Алюминиевый уголок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: