Идеи для креативной клумбы: растения-загадки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Эта необычная статья посвящена юным ботаникам – очень любознательным маленьким семидачникам, которые, возможно, в будущем станут настоящими биологами и объездят весь мир. Пока же их интересы заключаются в познании доступных дачных растений.

Загадочные цветки-башмачки кальцеолярии очень нравятся детям, фото автора
Загадочные цветки-башмачки кальцеолярии очень нравятся детям, фото автора



Если хотите серьезно заинтересовать юных натуралистов удивительно интересным растительным миром, поселите на своей даче как можно больше таинственных растений-загадок!

Девочки с лепестками тюльпанов, фото автора
Девочки с лепестками тюльпанов, фото автора

Со временем вы заметите, что дети станут не только заботливо ухаживать за интересными для них видами, сортами, но и постараются самостоятельно вырастить зеленых питомцев из семян, маленьких черенков.

Часто познание растений начинается вот так, фото автора
Часто познание растений начинается вот так, фото автора

Может, так и прививается детям любовь к земле, к своей Родине. Может, именно от взрослых  – наших рассказов, сказок, объяснений, – зависит то, каким вырастет любимый маленький человечек.

Тюльпан сорт Бабушкины сказки, фото автора
Тюльпан сорт 'Бабушкины сказки', фото автора

Я собирала этот материал долго и тщательно, буквально по крупицам. Начало этой интересной работе было положено в 2006 г, когда у меня родилась внучка Лиечка. Излюбленным местом наших прогулок всегда был Никитский ботанический сад, и я старательно подмечала, какие растения вызывают у неё интерес.

Крокусы любимого фиолетового цвета, фото автора
Крокусы любимого фиолетового цвета, фото автора

Дошкольный период подарил ей множество приятных открытый, среди которых были крокусы, которые неожиданно появляются из земли и так же быстро исчезают в никуда; ифейон, который с наступлением весеннего тепла так и спешит «выскочить», обгоняя соседей… всего и не перечесть.

Лиечка и золотистый крокус - штернбергия, которая цветет осенью, фото автора
Лиечка и золотистый крокус – штернбергия, которая цветет осенью, фото автора

Незаметно на смену садику пришла школа, а маленьким растениям – садовые виды, сорта с интересными цветками, соцветиями, плодами, которые росли не только у меня на даче, но и в Никитском ботаническом саду, горном Крыму. Сегодня из всего этого многообразия, я отобрала самые удивительные (с точки зрения ребенка) растения, а помогала мне в этом моя внученька.

Что же это за растения-загадки? Чем они интересны для юных дачников?

Ads by

Растения-паучки

Пожалуй, самые загадочные для детишек. Не исключено, что эти растения они будут изучать не только с интересом, но и некоторой тревогой, потому что дети частенько боятся пауков.

Клеома колючая (Cleome spinosa)

Веселая компания тонконогих паучков – так выглядит крупное соцветие из необычных цветков с длинными голубыми или пурпурными тычинками.

Клеома колючая, фото пользователя сайта Безрукова Н.Н. (bez_nn)
Клеома колючая, фото пользователя сайта Безрукова Н.Н. (bez_nn)

Семена высевают на рассаду в марте, после 2-недельной стратификации при температуре +2...+5ºС во влажном песке. Температура прорастания +18...24ºС, на свету. Пикировка обязательна при появлении 1-2 настоящих листочков. В открытый грунт высаживают с конца мая, когда пройдут весенние заморозки.

Клеома колючая придется ко двору в цветниках любого стиля, но особенно хороша будет в деревенских. Прекрасные соседи для нее: циннии, пеларгонии, мимулюсы и так далее.



На сайте еще есть материалы об этом удивительном растении с соцветиями-паучками:


Василек горный (Centaurea montana)

Его вид настолько пауковиден и экзотичен, что просто захватывает дух (не только у детворы, но и у взрослых)!

Василек горный
Василек горный

Это корневищный многолетник высотой 45 см и шириной до 60 см. Размножают его семенами и вегетативно. Семена высевают в апреле прямо в открытый грунт, на заранее подготовленное место. В жаркое и сухое лето нужен полив. Не обойтись и без подкормок, прополок, рыхления. Но эффектное цветение этого загадочного василька надолго запомнится и детям, и взрослым.

Василек горный Purple Heart
Василек горный 'Purple Heart'

Пауковидные сорта хризантем

На ежегодных балах хризантем в Крыму они неизменно привлекают к себе внимание детей.

Пауковидная хризантема сорт Грация, фото автора
Пауковидная хризантема сорт 'Грация'фото автора

Подробнее об этих очаровательных загадочных цветах рассказано в статье Китайские хризантемы – очарование старины; многим юным ботаникам наверняка будет интересен и полезен следующий материал: «Семьи» хризантем.

Растения-бабочки

В отличие от пауков, бабочки любимы детьми с самого раннего детства, поэтому эти растения просто обречены на успех у юных биологов.

Настурция иноземная (Tropaeolum peregrinum)

Кажется, что это не цветки, а яркие экзотические бабочки прилетели отдохнуть на куст.

Настурция иноземная. Фото с сайта gardenersworld.com
Настурция иноземная. Фото с сайта gardenersworld.com

Это вьющийся однолетник высотой 2,5-4 м с ярко-жёлтыми цветками. Однажды я выращивала такую настурцию: она красиво заплела сетчатый заборчик, цвела с июня до поздних осенних заморозков. Маленькая внучка Лия с удовольствием играла её цветками «в принцесс».

Пересадку все настурции переносят плохо, поэтому я высевала ее семена сразу в открытый грунт, в мае. В самом начале очень важен регулярный полив и подкормки полным минеральным удобрением (с интервалом в 10 дней). Также необходимо сразу установить опору и подвязать настурцию в нескольких местах мягким шпагатом.


Схизантус перистый (Schizanthus pinnatus)

Одни сравнивают его с тропическими бабочками, другие – с орхидеями.

Схизантус, фото Елены Столповской
Схизантус, фото Елены Столповской

Это однолетник из семейства Пасленовые (Solanaceae) высотой 20-50 см и шириной 23-30 см. Он влаголюбив, требует плодородных легких некислых почв. Этому удивительному растению посвящено еще несколько интересных материалов на сайте: 

Кроме того, цветками-бабочками своих хозяев порадуют: цикламен пурпурный, панкрациум, некоторые виды гвоздик.

Растения-собачки

Самый яркий представитель – львиный зев – знаком каждому с детства.

Антирринум большой (Antirrhinum majus)

Прекрасный однолетник (а на юге – зимнезеленый многолетник) с богатейшим набором разнообразных сортов, то есть «сказочные собачки» получаются самой разной масти: от белой до темно-вишневой.

Антирринум большой, фото автора
Антирринум большой, фото автора

Ещё об антирринуме смотрите на сайте публикации:

Найти в продаже сорта самых разных расцветок вам поможет наш маркет. Сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать семена антирринума.
 
Львиный зев Твинни (Twinny™) Лиловый звон F1, 10 шт. Профессиональная коллекция 111 руб
seedspost.ru
Львиный зев Мадам Баттерфляй Факел F1, 10 шт. Золотая Коллекция 95 руб
seedspost.ru
Львиный зев Твинни (Twinny™) Колокольный звон F1, 10 шт. Профессиональная коллекция 116 руб
seedspost.ru
Львиный зев ампельный ФейерверкТемно-фиолетовый F1, 3 шт. Ампельные шедевры 298 руб
seedspost.ru


Растения-гребешки и сережки

Это очаровательные однолетники из семейства Амарантовые (Amaranthaceae).


Целозия серебристая гребенчатая (Celosia argentea f. Cristata)

Это настоящие сказочные петушки, которых можно потрогать руками и реально ощутить всю бархатистость гребешков-соцветий.

Целозия гребенчатая, фото автора
Целозия гребенчатая, фото автора

Преимущественно это сорта серий:

Целозия гребенчатая из Kurume Series. Фото с сайта burpee.com. Целозия гребенчатая Olimpia Series. Фото с сайта kurowski.pl
Целозия гребенчатая из 'Kurume Series'. Фото с сайта burpee.com. Целозия гребенчатая 'Olimpia Series'. Фото с сайта kurowski.pl

  • 'Kurume Series' – высотой до 1,2 м, соцветие диаметром до 20 см, окраски: желтая, розовая, оранжевая, красная, оранжево-красная, красно-желтая двухцветная;

  • 'Olimpia Series' – высотой 20 см, цвета: желтый, красный, пурпурный.

Семена на рассаду высевают в начале апреля, слегка прикрыв их почвенным субстратом; пикируют, в открытый грунт высаживают в начале июня, когда полностью исчезнет угроза возвратных заморозков. При посадке следует придерживаться расстояния между растениями 15-30 см. Целозия отзывчива на регулярные (2 раза в месяц) подкормки полным минеральным удобрением.

Выбрать самые интересные сорта вам поможет наш маркет. Сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать семена целозии.
 
Целозия Чиф, Смесь, 10 шт. Sakata Профессиональная серия 65 руб
seedspost.ru
Целозия метельчатая Фирст Флейм Парпл, 10 шт. PanAm Seeds Профессиональные семена 75 руб
seedspost.ru
Целозия гребенчатая Курум Розовая, 10 шт. Takii 45 руб
seedspost.ru
Целозия гребенчатая Курум Красная, 10 шт. Takii 45 руб
seedspost.ru


Роскошными «индюшиными сережками» впечатлит наших юных семидачников и амарант хвостатый (Amaranthus caudatus).

Амарант хвостатый, фото SvetLanaSemen
Амарант хвостатый, фото SvetLanaSemen

Растения-башмачки

Представительницы семейства Норичниковые (Scrophulariaceae) – это настоящие сказочные цветы: яркие, красочные, как беззаботное детство.

Кальцеолярия морщинистая (Calceolaria integrifolia)

Своеобразные цветки этой красавицы, словно маленькие круглые туфельки лесных фей, неизменно привлекают внимание малышей.

Кальцеолярия морщинистая, фото автора
Кальцеолярия морщинистая, фото автора

Ещё в культуре встречаются гибриды кальцеолярии (C. Herbeohybrida Group) преимущественно желтой и красной окраски. Их выращивают так же, как и к. морщинистую. Все они уязвимы переувлажнением почвенного субстрата, при этом корни кальцеолярий могут загнить, поэтому поливают растения только после подсыхании верхнего слоя. Пышного цветения кальцеолярий можно ожидать только при регулярных (2 раза в месяц) подкормках полным комплексным удобрением. Это правило желательно соблюдать в отношении кальцеолярий, высаженных в открытый грунт, а если они растут в контейнере — обязательно. О том, как вырастить кальцеолярию из семян, рассказано в статье: Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе.

В мире растений еще много интереснейших экземпляров: дицентра с цветками-сердечками, морская серия с лодочками, веслами и парусами из семейства Бобовые (Fabaceae): душистый горошек, фасоль огненно-красная, горох и другие.

Познаем и фотографируем удивительный мир растений, фото автора
Познаем и фотографируем удивительный мир растений, фото автора

Осенней порой наших юных семидачников непременно заинтересуют растения с интересными плодами и семенами: кардиоспермум халикакабский, долихос лаблаб и другие.

Интересно, а какие растения-загадки выращиваете вы у себя на даче? Нравятся ли они вашим детям, внукам?



Статья размещена в разделах: цветы, , , виды, ,
16 комментариев 21 спасибо за статью 1 в избранном 16240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IraKozlova Ira Kozlova




Комментарии (16)
А как вам «пауковидный» тюльпан — сорт 'Monte Spider'?
Тюльпан садовый сорт Monte Spider
Тюльпан садовый сорт Monte Spider
Это же ОН, Людмила?!
Мой новичок
Мой новичок:)
Наталья, доброе утро! Да, это он! Мне он очень понравился.
Интересная статья) Познавательная не только для детей, но и для взрослых тетенек
Спасибо, Людмила!
Наталья, тема детского садового дизайна участка меня давно интересует. Я как-то писала на сайте, что в планах написать книгу Сад для ребенка. Пока это только в планах, но материал для нее накапливаю. И даже есть соавтор — подруга профессиональный детский психолог, ведь дети в разном возрасте и ароматы, и цвета, и формы воспринимают по-разному. Но пока это только в планах.
Людмила, замечатальная идея! Желаю выполнения ваших планов!
Ольга, доброе утро! Спасибо!
Вы вернули меня в детство, Людмила Именно такие цветы и завораживали нас с друзьями: необычные, яркие, странные… Признаться, я и сейчас к таким неравнодушна. Спасибо!
Диана, доброе утро! Спасибо за комментарий. Каждый из нас сохраняет в себе большую или малую частичку детства, которую мы несем, проносим всю свою жизнь. Это помогает делать нам наша память. Я рада, что всколыхнула ваши чудесные воспоминания.
Людмила, спасибо за статью. У меня подрастают две племянницы, и статья, как нельзя вовремя! Будет чем занять на даче помощниц моих!
Ирина, доброе утро! Моя внучка Лиечка с самого раннего детства играет с цветами, которые я разрешаю немного срывать только у нас на домашнем участке для ее театральных представлений. Меня настолько поражает ее фантазия! Ведь цветки лилейников, канн превращаются в юбки принцесс, а бархатцы — всегда атрибут принцев и т.д.
Людмила Ивановна, доброе утро! Мы в детстве также играли! Самые крутые юбочки были из роз, а мальвы и цветы гибискуса можно было комбинировать и делать многослойные юбочки…
мои племяшки такие разные: одна — девочка-девочка… вся в цветах и букетиках, а другой надо всё время что-то сажать, сеять, и при этом масса вопросов: " а что это? а зачем? а почему?"… А Ваши статьи отлично пополняют и мой запас знаний, и помогают информацией делиться, и подсказывают, как подать… Спасибо!
Ирина, доброе утро! Вы — прекрасная тетя. Думаю, что именно от вас ваши племянницы научатся многому и самое главное — любви к земле, растениям, дому.
Спасибо на добром слове, Людмила Ивановна! Хорошего дня Вам!
Василёк горный у меня растёт. Внучка постоянно рвёт его в букет. Львиный зев в прошлом году выращивала, внучка и внимания не обратила, в этом году она уже подросла, и думаю, что будет ей интереснее. Целлозию гребенчатую хочу посеять, никак семян не найду, хотя вижу, в других дворах это растение растёт. А вот амарант хвостатый мне не нравится, напоминает индюка. У меня каждый год растут анютины глазки. Для внучки – это необычный цветок – она часто говорит – бабушка, а этот цветочек на меня смотрит. Я ей отвечаю – он же так и называется – Анютины глазки, поэтому и кажется тебе, что смотрит. Людмила много интересного я у вас прочитала, спасибо. Кое-что беру себе на заметку.
Ирина, доброе утро! Спасибо за ваш комментарий. Я всегда рада обратной связи со своими читателями. Всегда поражаюсь: как вас на все и всех хватает? Ведь на заметку вы взяли не просто так, а для уроков ботаники, точнее сейчас — биологии. Моя внучка учится в 5 классе. Помню, что у меня в ее годы была только ботаника, с которой у меня и начался путь биолога. Каково же было мое удивление, когда я в программе 5 класса обнаружила: ботанику с темами по анатомии, гистологии растений, зоологию и экологию. Часто сложные вещи усваиваются через простые составляющие, а их явно не хватает в программе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: