Чем лучше всего бороться с борщевиком?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем можно победить борщевик Сосновского?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Поливать гербицидами. А потом много-много лет скашивать (или опять травить), не дожидаясь, когда зацветет. Ведь его семена будут всходить еще лет 10…
«Скорость роста борщевика – около 10 см за день. Корни прорастают вглубь на 30 см, цветки самоопыляющиеся. На одном растении в благоприятный год может созревать до 70.000 семян. Они ядовиты для развития других растений. Всхожесть семян – до 12 лет. Семена переносятся ветром. Борщевик может отложить цветение до наступления подходящих условий.
Цветёт это растение в июле-августе, а семена созревают в августе-сентябре.»
Ну, не надо так пугать. И не растёт он по 10 сантиметров в день. Надо просто систематически, самостоятельно и самоотверженно, или хотя бы систематически его косить. Мой участок у поймы реки. Там растёт борщевик. Ареал, площадь его распространения за 17 лет наблюдений особо не расширилась. Пытается прорасти и на моем участке, вместе с товарищем, борщевиком понтийским. Я просто кошу участок раз наверное в две недели. Этого хватает. Если не запускать территорию, особенно плодородную, то и борщевик не будет. Как то так. Удачи.
У нас борщевик Сосоновского распространяется по области с бешеной скоростью. Зарастают обочины дорог, заброшенные поля, кладбища… Мои родственники похоронены на Северном кладбище (территория 3,8км²), я туда раз в год езжу и вижу, как все зарастает борщевиком. Вокруг своих могилок брызгаю гербицидом. Но не все ж так делают…
Особенно тяжело тем, у кого рядом поля борщевика. Единственный выход — косить, косить, косить…
Зависит от количества борщевика и его расположения.
Одиночные растения можно просто выкопать и уничтожить. Правда, это относится только к первогодкам по весне — у взрослого борщевика корень такой, что там не выкапывать — корчевать впору.
Если растений сравнительно мало, хорошо работает такой метод: набраться терпения, дождаться, пока борщевик зацветет, а затем на каждую «голову» надеть большой черный мусорный пакет и плотно замотать его под соцветием. Звучит, быть может, бредово Но реально работает.
Суть этого способа проста: борщевик погибает после цветения. Если просто срезать цветонос, растение будет выбрасывать новые, а так — задача выполнена, жизненный цикл завершен. При этом соцветие в пакете преет и загнивает — новые семена не образуются и не распространяются. Но хлопотно, да: сперва надеть пакеты, потом убрать их вместе с «останками».
Скашивание — скорее метод сдерживания, чем уничтожения, ИМХО.
Если борщевика много, но растет он там, куда можно загнать трактор, по весне просто все перепахивается, а затем засаживается или засевается замещающими культурами. Нужно что-то достаточно агрессивное и сильное — на этом основан, к примеру, нашумевший в свое время метод борьбы с борщевиком при помощи топинамбура: Топинамбур против борщевика: изучаем ленинградский опыт
Но мероприятие это не на раз — такую процедуру нужно проделывать раз за разом несколько лет. Семена борщевика действительно сохраняют всхожесть очень долго, и ежегодно будет появляться молодая поросль. Если упустить — все быстро вернется на исходные позиции.
Если борщевика много, но вспахать нельзя, остаются гербициды. Опять же, разовая обработка даст эффект на один сезон, на следующий год нужно все повторять — и так на протяжении нескольких лет. Понятно, что в саду такой метод можно применять разве что точечно, по конкретным растениям.
Еще можно почитать вот тут:
Что такое борщевик и как с ним бороться
Как избавиться от борщевика: тройной удар по злостному сорняку

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: