Помогите создать план нестандартного участка 13 кв.м

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
План участка нестандартного
План участка нестандартного

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Добрый вечер, Анастасия! Вы имели ввиду 13 соток? Еще необходима информация:
1. В каком регионе живете?
2. Состав семьи и пристрастия всех членов семьи?
3. Что вы хотите видеть на своих 13-и сотках: гараж, мангал и т.д…
4. Есть ли дом?
5. Ориентация сторон — классическая?
6. Что за сооружения, обозначенные белым и черным квадратами возле вашего участка?
7. Сколько въездов и откуда?
8. Какое ограждение есть? И какое планируется?
Здравствуйте, живу в Тюменской области. Семья состоит из 5 человек. На участке еще ничего нет, даже ограждения. Поэтому попросила помощи на сайте с планом. На своем участке хотела бы видеть дом с двумя входами, летний дом-кухня, баня, постройки (сарайки для животных), огород, гараж на 2 машины, зона отдыха. Въезд можно с любой стороны, т.к форма участка позволяет это сделать. На соседних участках если не ошибаюсь построены бани.
Анастасия, спасибо за уточнения, но еще хотелось бы габаритные размеры участка получить от Вас. Конечно, исходя из площади, можно вычислить, но, хотя бы один отправной размер дайте, пожалуйста. По ориентации: сверху север?


Здравствуйте, Анастасия! Участок, хоть и нестандартный по форме, но имеет тупые углы, что способствует визуальному расширению внутреннего пространства участка. А пропорции его приближены к квадрату, что делает его удобным для планировки. Очевидным достоинством является и его угловое расположение, т. к. легко делать подъездные пути и не возникнет проблем с выбором места на участке, поскольку для него несложно выбрать место с хорошей инсоляцией.
На предложенном эскизе для дома я выбрал, как один из вариантов, центральное расположение, «спиной» к перекрестку дорог, с небольшим отступом в глубину участка, и закрытого от шума, если он имеется, конечно. Учитывая, что участок сейчас абсолютно пустой, важно проложить основные пешеходные направления, т. е. дорожки, которые создадут основной планировочный каркас участка. В этом преимущество свободного участка, в отличие от уже освоенного (застроенного), где приходится «встраиваться» в существующую ситуацию.
Главная пешеходная аллея идет от входа на участок, формируя парадную зону перед входом в дом, в виде квадратной площадки с жестким основанием. Структура дорожек имеет замкнутую систему, охватывая весь участок и обеспечивая удобную связь между всеми функциональными зонами и строениями. Хочу обратить Ваше внимание, что это один из самых важных моментов планировки территории, что позволит в перспективе более гибко обустраивать участок, меняя и корректируя размеры садово-огородной части, газонов и лужаек, уменьшать или увеличивать спланированные функциональные зоны (отдыха, хозяйственного назначения и тд.). Это то, что касается особенностей планировки неосвоенного участка.
Теперь о функциональных зонах. За домом располагается территория для отдыха, детская площадка, их местоположение непосредственно перед домом, создает удобную связь с открытой террасой жилого дома, которая обращена в их сторону. Рядом найдется место для летней кухни. Не знаю насчет загруженности двух пересекающихся дорог, но на плане я предусмотрел шумозащитные насаждения, закрывающие жилой дом от дороги. Что касается шума, то при работе над проектом дома, важно учесть, что все жилые помещения и, конечно же, спальни, надо ориентировать в сторону садовой зоны, а технические, санитарные и хозяйственные помещения, на противоположную сторону, на дорогу. При такой планировке помещения получат максимум солнечного света и тишины.
Надеюсь, что немного помог Вам сориентироваться в планировке участка!

эскизный вариант участка сложной формы.
эскизный вариант участка сложной формы.
Спасибо вам огромное, даже в голову не приходило такое
Очень понравился Ваш план… все запросы удовлетворенны… лаконично… по сторонам света продумано… оформлено наглядно и понятно… осталось только вынести в натуру..)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: