Помогите распланировать участок 7 соток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Psr82 Psr82
Здравствуйте, помогите распланировать участок 7 соток.
Получили участок по программе помощи многодетным. В этом сезоне хотели начать облагораживать участок. Встал вопрос о планировке участка, и так как я полный профан в этом деле, ничего путного придумать не могу (
Мы имеем 7 соток, 25 на 28 метров
Что хотим на участке: жилой дом, гараж, баню, зону отдыха, возможно совмещённая с детской площадкой (дети у меня 11-15 лет )
Очень хочется получить помощь в этом деле.

Со стороны стрелки 25 м тоже дорога забыла указать
Со стороны стрелки 25 м тоже дорога забыла указать

Уклон
Уклон

Участок ниже уровня существующей дороги. Участок под стрелкой

Участок ниже уровня существующей дороги. Участок под стрелкой
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22923 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Скажите, в какую сторону уклон и сколько примерно градусов? Или какой перепад высот?
Подъездная дорога с какой стороны участка?
Здравствуйте, боюсь ошибиться уклон с северо-запада на юго-восток не больше 30 градусов
Красная это планируемая главная дорога. Ее пока нет Зелёным обозначила существующую грунтовую дорогу по которой подъезжаем к участку. Пока у нас чистое поле (
Красная это планируемая главная дорога  . Ее пока нет  Зелёным обозначила существующую грунтовую дорогу по которой подъезжаем к участку. Пока у нас чистое поле (
Здравствуйте, читательница! Поздравляю Вас с получением земельного надела! Стоит сказать, что Ваш участок по геометрии близок к идеальной форме квадрата, поэтому, несмотря, на его маленькие габариты, он удобен для планировки и здесь легко разместить все необходимые капитальные постройки, и плоскостные элементы планировки. А учитывая многогранность загородной жизни, хочется сделать отдых комфортным для всех членов семьи. И поэтому Вы совершенно правильно определили набор функциональных зон, таких как детская/спортивная площадка, зона отдыха и т.д.
Замечу, что планировка и благоустройство участка, как правило, начинаются с определения местоположения жилого дома. Соответственно, и мы планировку участка начнем с выбора места для дома. В данной ситуации, Ваш участок имеет уклон, и поэтому для дома, лучше выбрать самое высокое место, во избежание подтопления и разрушения фундамента в будущем, да и подвал будет сухим.
Для визуального увеличения площади участка, на эскизе предлагается диагональная планировка дорожек и тропинок. Перед домом планируется мощеная площадка, от которой идет главная прямая дорожка в сад, затем она ответвляется в сторону, связывая между собой все постройки и зоны.
Перед окнами веранды или кухни дачного дома лучше всего, разместить детскую площадку с одной стороны, и зону отдыха непосредственно перед входом в дом.
Далее, уходя в глубину сада, справа располагаем огород, думаю, что его можно сделать в декоративном варианте (живописные грядки с зеленью, по периметру яркие пятна цветочных вкраплений и т.д.), и тогда его местоположение в центре участка будет обоснованным.
Для того чтобы объединить все зоны, можно использовать единые конструкции, арки, бордюры. Красиво связывают и украшают территорию такие приемы, как мостики, освещение, ритмично повторяющиеся растения и цветы.
Относительно местоположения гаража на участке: я привязал его к будущей подъездной дороге, но при необходимости его можно перенести в правый угол участка, если возникнет такая необходимость. Желаю Вам творческих успехов и удачи!

генплан участка
генплан участка
Виктор Григорьевич, у вас в описании одно, а на плане, пардон, другое. Вы «унесли» деткую площадку ЗА сад, т.е. со стороны дома она прсматриваться не будет, что не есть хорошо. Ибо дети, особенно, если они еще маленькие, должны быть на глазах. Хотя, возможно, я неправильно поняла ваши обозначения между ДП и верандой дома (там нарисованы кусты?)
И на вашем плане ДП расположена рядом с сараем. Что тоже не очень правильно. Даже, если между ними расстояние метров 5-6… Дальше: гараж и еще какое-то необозначенное строение перед ним с утра будут отбрасывать тень на оогород, т.к. эти строения находятся на востоке, где встает солнце, далее тень будут давать теплица и сарай, т.к. вы расположили их на южной стороне.
Но это мое мнение, а решать, конечно, владельцам участка…
С удовольствием приму участие в дискуссии по Вашему графическому предложению. Многовариантность всегда помогает найти оптимальный вариант решения.
Виктор Григорьевич, здравствуйте. Огромное спасибо за такую визуализацию! Все четко и понятно. Гараж наверное перенесу, как Вы и писали в правый верхний угол.
Скажите, пожалуйста, вы въезд на участок с какой стороны планируете делать?
Спасибо за ваши уточнения! Я даже о восходе солнца и тенях не подумала( Въезд наверное будет лучше сделать с второстепенной дороги, или как вы думаете будет лучше? Можно ли ставить гараж вровень с забором? Дети к моменту постройки уже подрастут и как таковая детская площадка с песочницей будет не актуальна, им скорее всего нужен будет место для активных игр. Примерно накидала свой Вариант.
Виктор Григорьевич, от Вас я бы тоже хотела получить замечания и поправки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: