Можно ли спасти вишню? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Всем здравствуйте! Если можно, прошу, помогите советом… Два года назад у меня родился сын. По этому поводу я посадил во дворе разные плодовые деревья. Все сортовые. Одна из них вишня. Пятилетка. В том году она зацвела, и всё лето было без проблем. В этом году по весне обработал всё бордоской жидкостью, и когда стали набухать почки, немного подкормил. Но когда подошёл к вишне, увидел, что корневая шейка засыпана землей и аккуратно, чтобы было не заметно, присыпана старой листвой. Я удивился, ведь я сам ее сажал и знаю эти тонкости… В общем скинул немного земли и увидел, что вокруг ствола вишни утрамбован какой-то белый порошок. Думаю, это была соль. Кто-то окопал ствол вишни до самых корней и засыпал соли. Я, вроде, всё тщательно почистил. Аккуратно всё снова засыпал плодородной землей. Вишня вначале взялась. Распустились маленькие листочки. Но в один момент стала засыхать. Хотя я проливал по ведру воды каждые три дня. Может, поздно, но когда осталось целых листика три на двухметровом дереве, я, по совету опытного, стал проливать вишню цирконом, пытаясь спасти корневую. Также раз в три дня. Ампула циркона на 10 литров. Вишня завяла полностью. Ветки стали словно ватные. Гнутся слишком легко. Есть ли шанс спасти на этом этапе дерево? Или оставить эту затею?
На стволах и листьях что за зараза? До начала цветения уже начинается. Чтобы знать, от чего и чем лечить. Г. Находка, Приморский край, участок недалеко от моря.
Вишня
Здравствуйте! У бабушки растёт черешня «Мулатка». Плодоносит, но в маленьких количествах. Соседки посоветовали ей посадить компаньона, но бабушка не знает, какой сорт лучше выбрать. Подскажите, пожалуйста, какой сорт вишни/черешни может стать...
Здравствуйте!
Досталась вишня, дереву 6 лет, никто за ним не ухаживал. Вопрос: сначала необходимо произвести обработку от вредителей и только потом удобрить? Или наоборот? Мочевина подойдёт для удобрения?