Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите пожалуйста, как называется это растение?
Подскажите, пожалуйста, как называется это растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Гиацинтоидес испанский
Большое спасибо
Да, это действительно, гиацинтоидес испанский, или испанская пролеска, испанский колокольчик (Hyacinthoides hispanica) из одноименного семейства Гиацинтовых/Лилейных (Hyacinthaceae/ Liliaceae). Растение предпочитает освещенные или полутенистые места с увлажненными, плодородными почвами. Луковицы высаживают в начале сентября на глубину 10 см, причем гнездами, с тем, чтобы между ними посадит потом еще другие виды, которые задекорируют их после отмирания листьев. Почвопокровные растения ему не будут помехой; прекрасно переносит задернение. Делят его не чаще, чем через 3 года; деление желательно, т.к. его гнезда разрастаются и создают монотонные заросли. Почвы должны быть влажными и хорошо дренированными.
Людмила, подскажите, пожалуйста, а как называется серебристая травка у подножия гиацинтоидеса? У мамы растет такая, а как называется не знаем.
Яснотка пятнистая
Татьяна, добрый день! Ваша тёзка меня опередила с ответом, и она права: у основания гиацинтоидеса растет яснотка пятнистая (Lamium maculatum) из очень интересного и любимого мною семейства Яснотковых или по-старинке Губоцветных (Lamiaceae). О ней я немного писала вот здесь: Пестролистные цветочные растения – «изюминки» дач
Спасибо! Вот теперь будем знать. Пойду читать про изюминки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: