Помогите определить название этого кустика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить название этого кустика, купила в Сочи на рынке, продавец позабыл название.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Зверобой кустарниковый.
Нет, нет, это хорошо известный здесь у нас на юге зверобой чашечковый (Hypericum calycinum). Он у нас везде. Его используют и для укрепления склонов, и как почвопокровное растение, и для рокариев. Смотрите о нем еще на сайте вот эту статью:
7dach.ru/zdorovie/Uleyskaya/zveroboy-prodyryavlennyy-i-ego-ekzoticheskie-rodstvenniki-1881.html
На сайте плантариума зверобой чашечковый и кустарниковый идут как одно и тоже растение. А на других сайтах пишут, что зверобой чашечковый является одним из видов зверобоя кустарникового.
Я таксономию уточняю по английской энциклопедии садовых растений, т. 1. с. 543 Hypericum calycinum без всяких синонимов плюс под рукой Каталог дендрологических коллекций Арборетума Никитского ботанического сада, латинские названия древесных растений в котором в свое время выверяли по определителям Редера и Крюссманна плюс в Субтропической декоративной дендрологии Ю.Н. Карпуна он дан как зверобой чашечковый без синонимов.
«Кустарниковый зверобой» — наверно, собирательное название группы видов. Собственно «fruticosa» в списке видовых названий рода Hypericum нет, так что я с Вами солидарен.
К сожалению, в условиях северного Подмосковья вымерзает((
Здравствуйте Светлана, хочу с Вами не согласиться у меня растет вот уже три зимы выдержал морозы более 20 градусов, надеюсь даль будет расти также хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: