Почему портятся листья у фиалки? Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_77312 user_77312
У фиалки стали портиться листья. На фото виден один впереди. Сначала листья становятся желтоватыми, а потом уже постепенно прозрачными. Помогите, пожалуйста, определить, что именно случилось. Фиалка стоит несколько лет, не пересаживала, подкормку ранее не давала. Поливаю в поддон 2 раза в неделю. Недавно начала подкормку, но все равно листьев довольно много пришлось обрезать. Фиалка очень обильно и долго цвела раньше, больше 6 месяцев в году, возможно, вся почва истощилась. А может, что-то другое случилось. На втором фото видно, что там что-то белое образовалось на отростке, но вроде это не гниет, т.к. больше ничего подобного нигде там нет. Если потребуется пересаживать, имеет ли смысл ждать осени или можно сейчас? Также такой вопрос. У нас в городе появились некие горшочки специально для фиалок, в инструкции к ним сказано, что они идеально подходят для таких цветов. Кто-нибудь использовал их? Смущает, что фиалки-то у всех разные в плане диаметров горшков (в моем случае сейчас D=11, а там D=9). Хотя, может, это мы неправильно их выращиваем.

Листья становятся прозрачнымиЛистья становятся прозрачными

На отростке слева нечто белое и волосатое
На отростке слева нечто белое и волосатое

"Идеальный" горшок для фиалок
«Идеальный» горшок для фиалок (источник)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Белое и волосатое похоже на мучнистую росу или мучнистого червеца. У вас какая сейчас погода? Мне кажется, вы ее переливаете. А вообще, моя тетя, страстный любитель фиалок, пересаживает и омолаживает их каждый год.

Горшочки красивые, а у них есть дренажные отверстия?
У нас сейчас 25-30, высокая влажность. Но неприятности у нее начались, когда было +20. Штука в том, что я всегда одинаково поливала ее. А ваша тетя летом их когда-нибудь пересаживала? Насколько это будет плохо?
Про горшочки. Как сказано в инструкции, «конструкция состоит из внутреннего съемного горшка с дренажными отверстиями и внешней части. Внутренняя емкость имеет не только дренажные отверстия снизу, но и боковые прорези, для лучшей вентиляции корневой системы фиалок». Горшочки красивые, согласна, особенно когда цветные были в наличие, но вот насколько плохо уменьшать диаметр для взрослой фиалки, не знаю.
Фиалка растет вверх, а нижние листья соответственно отмирают, пора омолодить растюху.
Я у своих фиалок нижние листья периодически обрываю. Пересаживаю весной обычно, если не каждый год, то через год. Частенько обновляю фиалки, если они уже на ножке и и выглядят, как пальмочка. Обновляю и листочками и, бывает, верхушками. Достаю с корнями, отряхиваю землю, обрываю неприглядные и ненужные листья. Срезаю черенок до здорового слоя и ставлю в водочку. Так он даёт быстро корешки.
Мне кажется ничего страшного нет. Верхние листья жирненькие и зелененькие.
У меня тоже переодически также как на фото отмирают листья на фиалках. При чем и в период цветения тоже.

Если у вас они не цветут, то можно и сейчас пересадить, я думаю.
Листочек пожелтел.
Листочек пожелтел.
Вообще фиалку рекомендуют пересаживать не реже (!) один раз в год. Вы пишете, что несколько лет держите растение в одном горшке. За это время грунт слеживается, уплотняется, часто засаливается, корни не дышат. Как следствие — часто фиалки поражаются различными болячками (тем же сосудистым бактериозом). А на сквозняк растение не попадало? Что касается горшочков: все это маркетинговый ход. Я больше по орхидеям, так один-в-один горшки представлены в некоторых магазинах и позиционирование такое же — идеальны для орхидей
Да, видимо, именно в почве дело. Про сквозняки я здесь и узнала, фиалка как раз стоит у открытой лоджии. Но за несколько лет ничего с ней не случалось. Значит, все-таки земля истощилась. Хотя переставить потом не помешает. Спасибо!
Я тоже свои фиалки раз в 2 года или, если сильно разрастается, даже каждый год пересаживаю. Просто у Вас земля истощилась и фиалке стало не комфортно. Когда на нижних листьях появляются пятна (может быть капля воды попала, или солнце сверкнуло, или сквознячок подул и еще какой каприз случился), то я их удаляю. У Вас на фото видно, что Вы неправильно удаляете нижние листья. Их надо выламывать просто у самой ножки, как бы тянуть вбок. Услышите характерный щелчок отломанного листика. А Вы, похоже, их обрезаете ножницами или ножом и причем только наполовину. Кончик загнивает потом и опять же рассадник инфекции. А когда лист выламывается у основания, то место бывшего прикрепления листа потом засыхает, и инфекция и бактерии не проникают. Вот такая тонкость у фиалок очень важна.
А земля белая, я думаю, это «засолилась» попросту говоря. Обычно такое происходит при излишнем поливе. Надо поменять землю совсем на новую.
Красивые горшки)) Я таких в продаже не видела. Но я такие не купила бы. Во-первых, круглый- это значит в центре очень много земли получится для корней, а этого фиалкам не надо, а вверху заужено место для полива и для доступа воздуха для листьев. И если понадобится пересаживать цветок, его оттуда неудобно доставать, придется либо ломать горшок, либо повредить корни. А второй, тоже не взяла бы. Там эти лопасти раскидистые. Они вообще ни к чему. Подразумевается, что листья фиалки должны лежать ровно в этих углублениях. А если они не лягут? Значит, будут искривлены? Я покупала в Леруа Мерлене горшки Д9 специально для фиалок, у них внизу поливочное отверстие. Тоже не могу сказать. что ими довольна. неудобно поливать через поддон- очень узкое внизу отверстие. Зато видно всегда, ушла вода из поддона или нет. Я вообще за старые испытанные керамические горшки. ))
Пластиковый горшок с нижним поливом
Пластиковый горшок с нижним поливом
Благодарю за ответ! Я тоже на почву и думала. Буду пересаживать, надеюсь, фиалка нормально переживет переезд летом. И спасибо за совет: сейчас попробовала, действительно листья у меня легко удалились таким способом. Возьму на заметку.
Про горшки: это один горшок, просто так у них показан =) Волнистый вставляется в круглый, и туда же лишняя вода выливается. Но, думаю, пока не буду экспериментировать, раз никто не пробовал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: