На листьях фиалки бледно-желтые пятна. Нужно ли их лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
solhiemis2014 solhiemis2014
Балашиха
Фиалки куплены в агропитомнике пару месяцев назад. Пятна были уже тогда, но я предположила, что это от сквозняков (большое помещение с прямым выходом на улицу). Через неделю после покупки разделила и рассадила, оборвав большую часть пятнистых листьев. Сейчас стоят на СВ окне, грунт для фиалок, полив по мере подсыхания верхнего слоя, удобрения — 1 раз примерно месяц назад. Сейчас зацветают. Нужно ли как-то лечить и обрывать пятнистые листья? Или это пройдет, а новые пятнами не покроются?

Пятна
Пятна

Вся розетка
Вся розетка

Сухие пятна
Сухие пятна

Обратная сторона
Обратная сторона

Стоит на том же окне.
Стоит на том же окне
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3118 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
По данным фото не видно соотношение растения и горшка. Фиалки любят тесную посуду. Может быть Вы их излишне поливаете и грунт не успевает просыхать? Или вода попадает на листья? Если с уходом все нормально, вновь появившихся пятен быть не должно.
По соотношению прилагаю фото. Грунт просыхает — проверяю. Да и поливаются они одновременно с фиолетовыми, что на последнем фото в «вопросе». Продавались по 3-4 розетки в горшке, росли довольно тесно. Поливаю по краю горшка, на листья не попадает. Если капает случайно, то собираю салфеткой. На укореняемом пасынке на другом окне тоже появляются пятна.



Высота без ножек 6см. Дренаж ~2см.
Высота без ножек 6см. Дренаж ~2см.



у меня на фиалках давно такие пятна, сначало думала что это солнечные ожоги. Прошлым летом решила опрыскать от вредителей, а после просыхания листьев стала постепенно выставлять на балкон в полутень (солнце только с 16-00) К концу лета листья приобрели темно зеленый цвет, пятна пропали, фиалки заметно окрепли. Мое мнение что это трипсы, потому что пятна за зиму появились опять
Юлия, а чем опрыскивали? С этой самоизоляцией на руках только старый пакетик актары. Может что-то из бытового? Боюсь, как бы не перезаражали все остальные.
Думаю из-за перелива воды. или ожог от солнца. Недавно пересаживала свои сенполии, полила щедро тоже пятна на некоторых листьях появились.

на тот момент был фитоверм, после опрыскивания пятна остановились. Заказать можно на май шоп, доставка 99 руб или в фикс прайсе есть от листогрызущих
Попробуйте подкормить слабым раствором марганцовки.
Спасибо. Попробую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: