Порекомендуйте, пожалуйста, как можно избавиться от сорняка березка на садовом участке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Порекомендуйте, пожалуйста, как можно избавиться от сорняка березка на садовом участке. Поражены грядки с клубникой, картофелем, цветочные. В бесконечных прополках упорно побеждает сорняк. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Арина, я думаю так и делаю так. При борьбе с корнеотпрысковыми сорняками, а березка как раз корнеотпрысковая, я применяю метод истощения. Хитрость (эффективность) метода заключается в том, что проростки таких сорняков в течение лета надо удалять, как только они появляются на поверхности почвы, не давая им развить зеленую листовую массу (листья). Повторяю, главное при применении этого метода: уничтожение их до того, как они успеют распустить листья. Дело в том, что многолетние сорняки, прорастая из глубины, используют запасы питательных веществ, которые накоплены в корнях. Пока росток сорняка прорастает, поднимется на поверхность почвы, корень истощается, становится тоньше. Но как только появляются листья, они включаются в работу: начинается фотосинтез, пополнение истощенных питательных веществ и корень снова набирает силу, снова утолщается. В этом случае, можно пропалывать все лето, и каждый год и мы их не уничтожим. Если же мы лопатой или совочком удалим только что появившийся ещё белый росток (шильце), не давая ему зазеленеть, притом, глубже прихватив корень, то не успевший накопить силу корень, при повторном росте проростка истощается ещё сильнее и, выпустив ещё один- два раза шильца совсем теряет силу и погибает. То есть весь смысл истощения состоит в том, что такие сорняки надо полоть несколько раз до того, как они успеют развить зелёные листья. Обычно за один год не удается уничтожить многолетние сорняки на всем участке – работа эта трудоемкая и кропотливая. Поэтому в один год полностью освобождаю небольшую часть участка, в следующие годы постепенно искореняю на других участках. Хочу подчеркнуть и об второй особенности искоренения: если начали уничтожать их на каком-то участке, то надо искоренить полностью, до единого сорняка. Если же останется даже слабенький росток таких сорняков, они довольно быстро снова наберут силу и размножатся снова. Таким образом, эта работа требует аккуратности и кропотливости…
Спасибо, признательна.
Спасибо за разъяснение и совет
Полоть дальше) Причем, желательно выпалывать сразу, не ждать, когда вырастет. При перекопке выбирать все корешки. Можно взять гербицид типа «раундапа» и пройтись с кисточкой аккуратно, чтобы не попало на культурные растения. Правда, мы пробовали отравой (не раундапом). Сорняк пожелтел, но не сдался) Так что самый эффективный способ — полоть. Ну и сеять сидераты. Там, где была посеяна фацелия и горчица, его стало меньше.
Спасибо, признательна.
Стало меньше…, не значит, что уничтожили. Через год снова станет много. А старательно уничтожите ДО ЕДИНОГО, тогда уж точно их не будет, как в нашем саду. Я не советую заниматься полумерами, надо искоренить. Но я только советую, решаете как быть — Вы сами — хозяева сада.
Мы боремся прополкой… после картошки несколько лет сажаю рожь под зиму — березки стало меньше реально… в цветнике и клубнике — только полоть… увы…
Спасибо, признательна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: