Как лучше всего подвязывать высокорослые томаты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, как лучше подвязывать высокорослые томаты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
47 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 20705 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ksyusha503 ksyusha503 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (47)
Это кому как удобнее. Кто-то натягивает шпалеру и по мере роста томатов ствол обматывает веревкой. Мне удобнее подвязывать к опорам, которые воткнуты рядом с томатами.
Согласна с Инной, у нас соседи используют как раз шпалерный способ подвязки: в начале и в конце ряды вбивают колья, натягивают два ряда веревок один над другим и к ним потом подвязывают по мере роста кустов. Я также, как Инна, к каждому кусту втыкаю опору и подвязываю женскими капроновыми колготками, вернее ленточками, которые нарезаю из старых женских колготок))))))…
Я тоже предпочитаю опору из колышков возле томата, подвязываю или мягким шнуром или, как Татьяна, лентами капроновыми от чулок.
Я помидоры и огурцы подвязываю на шпалеру





31.05.2016 г. А на утро было -5 градусов

31.05.2016г. А на утро было -5 градусов

31.05.2016 г. А на утро было -5 градусов

31.05.2016г. А на утро было -5 градусов

31.05.2016 г. А на утро было -5 градусов

31.05.2016г. А на утро было -5 градусов

31.05.2016 г. А на утро было -5 градусов

31.05.2016г. А на утро было -5 градусов





У меня высокорослые томаты сначала подвязаны к колышкам, пока не слишком высокие, а потом — шпагатом к потолку теплицы. Но у подвязки к потолку есть нюанс. Вы должны не очень натягивать этот шпагат. Для проверки — правильно, если этот шпагат после подвязки вы можете спокойно отклонить в сторону на 10 — 15 см. А то бывает, что туго натянутый шпагат может «подвытащить» слегка томаты из земли.
У меня натянута пружинная проволока в свободном состояние. Подвязки подвязываю из расчета отклонить в сторону, чтобы получить доступ ко второму ряду.
Конечно, у каждого свой способ подвязки томатов. И мой тоже кто-то использует. При высадке рассады я втыкаю колышки (в Фикс-прайсе покупала, они полые внутри, металлические, обтянуты зеленым пластиком) рядом с растением и прищепляю такими прищепками (тоже из Фикс-прайса), потом по мере роста прищепки переставляю выше.
Когда растение вырастает выше колышка, привязываю шпагат к колышку и вверх к горизонтально натянутому тросу (3мм), он на высоте 2 метра у меня. По мере роста растения обвиваю вокруг шпагата.

Всегда были проблемы с подвязкой зреющих плодов, мучилась с их поддержкой. Недавно увидела, как в теплице хозяева прикрепляли бамбуковые палки (они обтянуты зеленой пленкой) горизонтально к колышкам, а уже на них закрепляли ветви с плодами, думаю в этом сезоне попробовать.

Прищепки для рассады
Прищепки для рассады

Колышки для подвязки
Колышки для подвязки

Прищепки для растений
Прищепки для растений
В теплице я использую сетку.



Наташ, удобно с такой сеткой, тебе понравилось? Может, я уже спрашивала, не помню)))
На средней грядке — очень. На боковых — только в один ряд нужно, а мы сделали изначально так же, перекидывая на 2 куста, это неудобно. Но я вообще неправильно помидоры посадила в прошлом году Я умудрилась высокорослые засунуть вглубь к поликарбонату, им там тесно было… В этом году сетки на боковых грядках переделаем. Да и помидоры я везде в один ряд посажу.., совместив с перцами и баклажанами… В общем, сетки — удобно, только брать качественные. У меня часть хорошие, а часть — докупала, что было… Очень хрупкий пластик, чуть заденешь, лопается…
У меня на боковых в один ряд, на центральном — в два.
А от баклажанов на помидорах появилась белокрылка, три года борьбы.
Почему именно от баклажанов?! Она и без них может появиться.., разве нет?!
Когда я впервые посадила баклажаны в теплицу с помидорами, моя беда и началась. Теплице сто лет в обед, и никогда не было. А налет начался именно на кустах баклажанов, а потом перекинулся на томаты.
Читала-искала, нашла причину. От баклажанов отказалась.
Правда, нынче в призовых получила, уже посеяла, но сажать буду в ОГ под укрытие.
Интересно.,,
Мне, в принципе, все равно, где их сажать… Но насчет белокрылки — странно…
Может быть, так совпало?
Может и совпало, только как-то однозначно совпало. Тем более, я не спец в болезнях растений, может, неправильно назвала? Серый налет и при прикосновении взлетала туча мелких мошек.
Белокрылка несет в названии свой признак. Очень мелкие белые мошки. Но они очень ленивые и взлетают с большой неохотой. После взлета стараются как можно быстрее сесть на место. Может вы внесли с приобретенной рассадой. Возможно с грунтом. Есть вероятность, что появилась раньше, а массово расплодилась в один год. Условия для нее были идеальные. А выводится достаточно просто би 58, 2-3 опрыскивания, или другим аналогичным средством.
Спасибо! Вот думаю, может, тоже так сделать.
Наташа, а как лучше сажать? В центре высокорослые, а по боковым — низкорослые? Я все думаю, не мешает ходить центральная грядка, когда там растения уже большие? И сетка у вас в теплице натянута буквой «Л» — томат сажаешь внутри этого «шалашика»?
Да нет, я везде высокорослые буду сажать, только в один ряд.., потому что в два ряда им все равно тесно, они вытягивались вверх… На средней грядке, точно, в два ряда сажать не нужно… Потому что на боковых высокорослые лучше сажать вдоль прохода, а если и там, и там помидоры, то тесновато, скажу честно… Так это я еще довольно стройная, а муж поболее меня, он уже плечами задевал..,
В общем, решила максимально уплотниться, но с помощью перца, баклажанов и кустовой фасоли, как это ни странно…
Фасоль азотом всех снабжает, я ее «в ноги» посажу.., вдоль стенок — баклажаны или перец… И на средней грядке — посередине помидоры, по краям перец, фасоль и базилик…
В прошлом году я сетку подстраивала под посадки, а не наоборот..., у меня росли томаты по два под «шалашиком», в этом году буду посерединке сажать
 
А если просто натянуть сетку в один ряд, а не шалашиком? Это я вслух рассуждаю))) Не проще будет подвязывать томаты?
На боковых-да. А на средней будет неудобно, ибо крепить ее все равно придется на тот или иной край грядки. Лучше шалашиком, куст посередине и формировать в два ствола. Ну, мне показалось так удобнее.
Наталья, а зачем баклажаны в теплицу?! Они у нас прекрасно в ОГ растут!!! До самых заморозков. И синие, и белые. Ну, может, один-два позже в теплицу посадить, чтоб осенью подольше были.
И правильно Людмила подметила, что от баклажанов белокрылка. Я их теперь отдельной грядкой сажаю без укрытия.
 
Они и у нас без теплицы, как оказалось, растут. Под дугами.
А что, и в Севастополе белокрылка бывает?
У нас все есть, как в Греции
В первый год огородничества я «развела» на баклажанах белокрылку.
Посыпала табачной пылью и ставила желтые клеевые ловушки (пишут, не токсичные). Справилась. На второй год не было этой бяки.
Повезло. Я три весны серные шашки жгла, и дважды см 10 земли снимала. Клеевые ловушки не помогли.
Нынче посмотрю, справилась ли.
Белокрылка везде бывает, где ей условия позволяют.
Наталь, да конечно растут , как и перец, и помидоры… Ну надо же мне чем-то теплицу заполнять, раз я ее уже поставила?!)))))
Я в теплице сажаю зеленуху (укроп раз в 2 недели на срезку, лук из семян, салаты и шпинат еженедельно) и рассаду всякую (землянику) на свободном месте
 
Понимаю, что плохая ассоциация, но у меня теплица — в первую очередь ПОМИДОРЫ (во вторую — тоже)
Читала когда-то рассказ об профессоре, которому обязательно что-то хотели подарить: открытие большое сделал, а человек он скромный был.
Дело было в 50-60 годах… В общем, он попросил холодильник. Пришли к нему гости, попросили продемонстрировать холодильник. Ожидали поди, что там икорка, колбаска, водочка. Открывают дверку, а там на полочке — очки. И только очки. Профессор: «Ах, как хорошо, я уже 3 недели их ищу!»
Хотя, может быть, там были не очки, а шляпа. В общем — то, что желательно не терять
Проблизительно так воспринимаю сочетание: теплица и укроп
Ира, читаю и думаю, о чем это. Наконец, поняла: укроп! Ира, не сажай укроп в теплице! Я просто привела пример заполнения пустых пространств.
Ир, мой муж считает так же — теплица для помидоров Ну а мне ж еще эстетику подавай Мне, чтоб красиво было Вдобавок, я хочу в середине марта высадить всего по чуть-чуть в теплицу, пока в ОГ рано… Ну а потом, когда потеплеет.., куда мне все это девать?! Не пересаживать же из теплицы?!)
А зелень.,, Она круглогодично у меня везде… По всем грядкам… Просто «под ногами» у основных овощей растет…
Я центральным рядом между двумя рядами помидоров посадила бархатцы. Красиво!!! И полезно.
Еще салаты разных цветов просто для красоты.
А я по краям сажаю базилик — удобно и практично.
Вот всего по чуть-чуть полностью согласен, главное, чтобы попереопылялось побольше, приветствую открытия )))
Да… теплица и укроп… УКРОП даже у нас растёт… без теплицы… но, может, какая-то редкая разновидность. А очки в холодильнике… да, чтобы не запотевали
В теплицу — экзотику съедобную!
Вот. И я об этом думала Только еще не решила, что считать экзотикой)) Было желание мандарин посадить)))
Я, Натуля, люблю огурчики и шпинат. Потому посею ранний сорт огурцов «Майский» в теплицу, ещё купила на пробу мелотрию (мини огурчик), салатный цикорий и всякую ерунду. Перец мне больше нравится в теплице растить, он толще и крупнее вырастает (мне показалось). Мандарин придется потом домой переносить или делать обогрев теплицы (нас девчонки тогда совсем засмеют, что без снега и в теплице с отоплением на юге)! Было бы неплохо мандарины и лимоны из своей теплицы есть!
Да, цитрусовые — редкость, а мандарины с детства помню как дефицит )))
Я такую сетку использую для огурцов. А теплице с помидорами я ленту, опущенную сверху, обвязываю вокруг стебля помидоров. А вверху она прикреплена на толстую ветку ивы, положенную на перекладины теплицы.
Сетку я тоже для огурцов использовала. А в теплице высокорослые томаты обвивала вокруг шпагата, а низкорослые (посаженные вторым рядом) подвязывала к колышкам деревянным.
Баклажаны и перцы тоже к колышкам подвязывала, а между ними базилик сеяла. Прекрасно рос до самых заморозков!
Всем огромных урожаев!!! Что-то меня заинтриговали пластиковые бутыли с жидкостью… это не БАЙКАЛ разбавленный??
брага
Всем привет сколько интересного узнала. Про использование сетки при выращивании огурцов видео видела хочу в этом году опробовать. Про помидоры подумала, но еще поняла все сути. Всем спасибо за личный опыт и за то, что делитесь
По потолку теплицы у меня натянуты четыре проволочных ряда. А к ним привязываю бечеву, которой обматываю стволы помидор.
А я сажаю базилик в земляничные гряды. Он там самый красивый и здоровый получается. У нас очень много слизней. а там они его не трогают

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: