Почему листья груши чернеют и скручиваются? Как это лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый год обрезаем больные ветки. Железный и медный купорос не помогают. Может быть, черный так? Тогда выкопать и сжечь?

Листья чернеют и скручиваются
Листья чернеют и скручиваются

Моя груша
Моя груша
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1175 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_734910946 Anna Lutz
Все ответы и комментарии (5)
Да ну, нет. Рак бы угробил молодое деревце очень быстро. У вас, видимо, тля. Такое сколько раз видел, и не только на груше. Вот именно такие же деформированные побеги и такие же внешнего вида листья. Поработайте препаратами от муравьёв. Хотя бы тем же «Муравьед»-ом.
И почему груша так обрезана? Усохла макушка? На пеньки обрезать нельзя! Срез ветвей при обрезке любых древесных пород производится без оставления даже полусантиметровых пеньков и либо на кольцо (отступив 2-3 мм от основания ветви), либо заподлицо (тонкие побеги и ветви), либо на перевод на СИЛЬНОЕ боковое ответвление. То есть переводить на слабую тонкую обрастающую ветвь нельзя. Только на сильную.

Спасибо Андрей, муравьи, конечно, есть. На других деревьях листья не чернеют, скручиваются, могут засохнуть. Две предыдущие груши (были уже их нет) тоже чернели листья только скручивались в трубочку, потом чернела ветка и т д… На стволе трещины тоже есть, но черных пятен не вижу. Попробую потравить этих жителей. Спасибо за совет.
Там у вас еще листья деформированы так, как характерно при грибковых и бактериальных поражениях. Вероятно, там не одна тля орудует.
«потом чернела ветка» — в каком смысле ветка? Большая ветвь? Или небольшие ветви, молодые приросты?
Муравьи здесь абсолютно ни при чем! Не надо их травить! Даже если и была тля, то муравьи не расселяют ее по деревьям! Это очень распространенный и вредный миф!
Что касается Вашей груши, то почернение листьев может быть вызвано бактериальным ожогом. Орудуют бактерии вместе с грибками. Как лечить, почитайте здесь: Лечение бактериального ожога современными методами
Спасибо всем за участие. Не замечала на своей груше крючков и экссудата. На фото видно, что после черных скрученных листьев растут новые зелёные. С месяц назад брызгала от тли сливу и эту грушу. Наверное, это не ожог… Буду наблюдать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: