Помогите разобраться в препаратах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Помогите разобраться в препаратах, которые накупила мама. Хочется знать, что для чего нужно, и когда применять (весна-осень):
  • медный купорос
  • железный купорос
  • бордоская смесь
  • карбомид
  • атлет
Знаю, что не для всех растений подходит. Нужно обработать от вредителей и болезней сливы, смородину и крыжовник.
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 6829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
itn20 Татьяна Иванова
Все ответы и комментарии (13)
Медный купорос используют в основном для приготовления бордосской жидкости, а также рано весной до распускания почек опрыскивают от грибных болезней плодовые деревья и ягодные кустарники. А также дезинфицируют раны у деревьев корни, если приходится удалять наросты корневого рака.
Железный купорос до распускания почек применяют весной, а осенью после листопада, чтобы бороться с мхами, лишайниками. Используется и для борьбы с грибными болезнями.
Бордосская жидкость или смесь — для борьбы с грибными болезнями.
Эти препараты, похоже, уже опоздали применять. У вас ведь почки уже распустились…

Карбамид, другое название мочевина. Это удобрение азотное. Применять для подкормок, следовать аннотации.

Атлет — это регулятор роста растений. Применяют для улучшения качества рассады., чтобы могли противостоять неблагоприятным условиям, при которых выращивается рассада. У цветочных культур повышается декоративность. Атлету работы летом хватает. Капусту поливают, опрыскивают и поливают помидоры и перец в несколько приемов.
Вера, спасибо большое, а от мучнистой росы на крыжовнике ничего не поможет уже?
Бордоской смесью можно опрыскивать в любое время, до распускания почек или по зеленому конусу опрыскивают 3% раствором (300 граммов медного купороса + 300 — 400 граммов извести), когда уже появилась листва, тогда обрабатывают 1% раствором, перед приготовлением прочитать обязательно инструкцию по правильному приготовлению раствора, тоже самое можно делать и отдельно с медным и железным купоросом, до распускания почек так же можно взять 700 граммов карбамида + 50 граммов медного купороса
Применяя не забываем, что медь является тяжелым металлом 2-го класса и очень хорошо откладывается в земле.
Здесь речь не о металлической меди, а о ее соли. Хотя второй класс (высокоопасные) это правда.
Собственно, большинство химических удобрений, которые некоторые садоводы ласково называют «минералкой» тоже умеренно опасные вещества (третий класс), о чем тоже не надо забывать и не посему не стоит ими увлекаться.
В небольших количествах медь необходима растениям, но при накоплении в почве солей она становится токсичной для растений. Для человека медь в количествах превышающих ПДК тоже токсична. Раньше медную посуду специально лудили, чтобы пища не соприкасалась с медью.
Бордоской смесью можно дезинфицировать и почву.
Не нужно так делать. Медьсодержащие препараты убивают и полезную биоту.
Согласна, Константин, есть Фитоспорины и Фитоверм. А в теме вопрос о других препаратах, Бордоской смеси в частности.
Оля, фитоспорин и фитоверм тоже имеется, но там проще с применением
Катюнь, на мой взгляд, каждый выбирает то, что ему по душе, но исходя из принципа «не навреди», я использую Фитоспорин, Фармайод, Фитоверм, Фитолавин, Экоберин и др. препараты. Иногда действительно, когда нет под рукой стоящего препарата, приходится прибегать к тем, которые имеются свободно в продаже, в моём случае — Оксихом. И то, пользовалась за всё время единожды. Бордоска тоже есть, но за 2 года я ею так и не воспользовалась.
Оля, у меня верхние ветки жасмина сжирает тля, тут не до сантиментов, крыжовника без мучнистой росы года 3 я не видела. У нас Чернобыльская зона к тому же… Фитолавин у меня тоже есть, от плесени в рассаде покупала, а в огороде где его применять?
Ох как все сложно оказалось!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: