В каком направлении двигаться при планировании участка? Как разместить постройки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_84626 user_84626
Сергей Матюшин Тверская обл.
Здравствуйте, друзья! Очень нужна помощь в размещении построек на участке. Участок пока пустой, но в планах построить дом и жить постоянно. На схеме показал, как хотелось разместить дом, размер 10х10 м, и веранда 3х6 м. Правильно ли? Нужна парковка, детская площадка (дети 3 и 6 лет) + спортивная площадка — на будущее. Обязательно зона для шашлыка, с мангалом и беседкой, баня 4х6 м с большим крыльцом,  рядом бассейн 2х2 м. Несколько грядок, яблони и сливы, остальное для газона и отдыха (если  останется). Небольшой сарай с мастерской, летний душ, теплица. 

Посоветуйте, в каком направлении двигаться, как дорожки проложить, чтобы все было красиво? Заранее благодарен за советы. Участок в Тверской области.

схема участка
Схема участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Сергей, здравствуйте! Рад буду Вам помочь, и приступаю к работе.
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Жду с нетерпением Ваш совет. Спасибо
Добрый вечер, Сергей! Подготовил вариант планировки Вашего участка. Давайте посмотрим, что получилось в результате.
Сначала обратим внимание на жилой дом, он на схеме был показан немного правее, но в масштабе получается, что проход между забором и углом дома очень маленький, поэтому его пришлось сдвинуть к середине фронтальной части, по центральной оси участка, к дому пристроены два «крыла»: входное крыльцо и веранда с южной ориентацией. Изменение местоположения позволило организовать входную зону между крыльцом дома и парковкой, она включает в себя арку и площадку для встречи гостей.
Далее дорожка ведет в глубину участка, где на ней, перед фасадом дома, формируется внутренний дворик с мощеным покрытием, куда ориентированы детская площадка и зона отдыха взрослых. Пристроенная к дому веранда является продолжением дома и связывает его с приусадебным участком, с нее открывается красивый вид на прилегающую территорию и служит местом комфортного отдыха с хорошей инсоляцией. Панорамное остекление с выходом на веранду, даст хороший обзор на окружающий ландшафт и будет втягивать его в дом.
Стоит заметить, что зона отдыха расположена на одной оси с домом, и дальняя площадка отдыха у бани, продолжает эту ось и замыкает ее.
Детская площадка расположена близко к дому, что позволит видеть играющих детей, а спортивная зона является ее продолжением, что в будущем позволит расширить спортивную часть, за счет детской площадки, дополнив ее спортивным оборудованием (баскетбольное кольцо, тренажеры уличные и пр.).
Дальний план участка отдан под хозяйственные строения, теплицу и огород, а плодовый сад изолирует их от репрезентативной части участка.
Надеюсь, что эскиз даст Вам общее представление о возможной планировке и поможет в работе над благоустройством участка. Успехов Вам!

эскиз планировки дачного участка
эскиз планировки дачного участка
Виктор Григорьевич, я апплодирую вам стоя!!! Здорово всё продумали.
Спасибо за аплодисменты!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: