Как распланировать участок 20х50 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Troyakova Troyakova
Добрый день!
Прошу помощи и советов в расположении бани, огорода и зон отдыха на участке 20х50 м. Участок находится в Сибири, республика Тыва. С трех сторон соседи. На участке построены дом 10х12, с гаражом 5х8 м и террасой 3х7 м, там же мангал, угольник 1,5х1,5 м. Перед террасой, примерно через 4-5 метров, небольшой склон, возвышенность в сторону заднего забора примерно на 1 м.

Хотелось бы разместить:
1. Детскую площадку (песочница, горка, качели, скалодром, турник) расположить так, чтобы было видно детей из окна дома. Окна расположены со стороны террасы — окно 2,5 м, и со стороны кухни — окно 1,2 м.

2. Баню 5х5м с небольшим уличным бассейном 3х4 м. 

3. Огород где-то 5-6 грядок с небольшой теплицей для огурцов и помидоров, до 5 плодовых деревьев, которые могут расти в условиях Сибири.

4. Курятник для 10 кур 3х2 м.

5. По заднему забору участка хотелось бы посадить вертикальную изгородь, так как вид из окна и террасы удручающий.

6. Еще небольшую площадку для игры с мячом, 1 баскетбольное кольцо. Не обязательно рядом с детской площадкой.

С мужем спорим по расположению огорода, мне хочется по старинке разместить в задний двор участка, мужу так не нравится, предлагает задний двор оставить зоной отдыха. В общем очень просим помощи и советов опытных людей.

схема участка
Схема участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1047 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_1714244136 Полина Потанина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте! Будем работать, но придётся подождать.
Спасибо за подробные исходные данные.
Здравствуйте! Спасибо, будем ждать!
Здравствуйте! Давайте посмотрим эскизное предложение. На участке построен жилой дом с террасой, гараж. Основные строения привязаны грамотно, и будут давать минимум тени на полезную площадь участка, давая ему максимальную освещенность, что немаловажно для указанного климатического района, Сибири. Данный момент значительно упростил привязку остальных объемных и плоскостных объектов.

Начнем с придомовой территории, где по проекту предлагается сформировать пространство в виде мощеных площадок, подходящих к строениям и расходящимся садовыми дорожками по территории участка.

Площадки акцентируют входную группу в дом, въездную в гараж, чего можно добиться с помощью изменяющихся геометрических форм по периметру здания (плавные линии главной пешеходной аллеи, квадратные и прямоугольные акценты террасы и гаража).

Дополняют композицию отдельные фрагменты зеленых насаждений, подчеркнутых декоративным вечерним освещением.

За домом дорожки связывают в единое целое две зоны отдыха, детскую и взрослую, и приводят к бане с бассейном, на дальнем плане участка. Здесь же по проекту курятник, но стоит учесть его нормативное расположение от границы участка, которое составляет не менее 4 метров.

Вернемся на передний план участка, где я предлагаю попробовать вписать в ландшафт приподнятые грядки, придать им декоративный характер, в чем Ваш муж безусловно, прав. А добавить эстетики им можно с помощью протяженной бордюрной композиции, т.е. создать три плана, где первый – цветовая ткань плоского типа, затем грядки, а закрыть план можно вертикальными деревьями или кустарниками. (см. эскиз). Такой прием визуально раскроет узкую часть вдоль дома и сделает ее более объемной и выразительной.

Думаю, что остальное в графике будет понятно, а если возникнут вопросы, готов ответить на них. Удачи!

Эскиз планировки участка.
эскиз планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: