Можно ли размножить аронию черенками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня вопрос. У меня растёт 3 больших куста аронии, хочу размножить черенкованием. Но знакомый мой, который занимается озеленением, сказал, что он пробовал и не чего у него не получилось, т.е. это почти невозможно таким способом размножить аронию? И ещё. Правда ли, что кусты есть мужского и женского рода, и что только женские дадут корни? Тогда как узнать — какого рода у меня кусты? Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5652 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Размножала аронию и черенкованием, и делением кустов, и семенами (посевом ягод осенью), да и самосеется она прекрасно. Все способы хороши и эффективны.
Арония — однодомное растение.
Почитайте, пожалуйста.
Там и описание, и способы размножения.
user_8679. Арония относительно хорошо размножается одревесневшими черенками и хорошо размножается способом зелёного черенкования. Извините за сравнение, но ведь, если я в руки взял гармонь, это еще не значит — я сыграю, — надо научиться сначала. И тут так же. Хоть немного надо изучить теорию: когда надо черенковать, какие делать черенки, как их готовить, как сажать, как ухаживать, и т.д. При умении черенковать процент укоренения доходит 60-65 %., то есть из ста посаженных черенков 60 штук дают корни и из них вырастают саженцы. У аронии никаких женских, мужских растений нет — все одинаковы и все одинаково хорошо размножаются.
Я нынче тоже у соседа сорвала три зеленых веточки черноплодки в июне и сделала три черенка «с пяточкой», посадила в теплице, листья укоротила, накрыла бутылкой. Прижились все, корни хорошие, в сентябре пересадила на улицу. Посмотрим, как перезимуют.
У нас арония дает много поросли, не избавиться. Обрезанные и брошенные ветки умудряются сами укорениться (в канаве с водой), птицы разносят ягоды и на участке в разных местах появляются молодые саженцы.
Надо же, не знала, что она дает поросль. У меня не было никогда. И когда она замерзла, я второй год не знаю, где взять. Вот нынче своровала веточки и начеренковала. Когда еще вырастет!
Людмила, приезжайте в Питер, накопаю кустов))))
Договорились!
Люда, ко мне ближе будет. Я борюсь с черноплодкой, но она побеждает. Не знаю куда её девать… Вещь конечно полезная, но кровь сгущает. Так что, могу всем желающим раздать.
И в Москву приеду!
Татьяна, это, как с хреном))) Одни вырастить не могут, а другие избавиться)))
Инна, я её держу только для подруги. Она специально осенью приезжает, чтобы набрать. Но уже подумываю, а может черноплодку рассадить вдоль забора? С её активностью, у меня будет суппер живая изгородь.
У нас между участками посажена. Отлична загораживает. Соседи 2 года назад под корень все срубили, уже опять лес вырос)))
Люсь, раз моё письмо не дошло, то давай сделаем так: я весной отправлю и семена, и веточку аронии в одной посылке? Посылка уж точно дойдёт.
Ой, не веточку, а саженец — ошиблась.
Последний раз редактировалось
Да ты моя заботливая! А саженцы сложно посылать почтой, вдруг попортят.
Так ты уже саженцами начала приторговывать?
Приторговывать? Зачем?
Ты посмотри на результат, а не ухахатывайся)))))))
Тань, да я тогда ещё читала, когда ты выложила! Чего не похохотать, у меня сегодня НАСТРОЕНИЕ. Знаешь, что означает это слово? НАС-ТРОЕ, то есть Тело-Душа-Дух вместе. А когда не вместе, человек разбалансирован, расстроен, РАС-ТРОИЛСЯ. Воооооот!
Люсь, значит, ДОБРЕ)))) так и сделаем.
А я сейчас под дождик так классно вздремнула))))))) Давно у меня «тихого» часа не было)
Да запросто она укореняется, впервые слышу про трудности с аронией!
Ее трудно откопать. Молодые побеги от куста. Корней тупо нет. В этом сложность.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: