Я знаю точно: невозможное возможно! Успешно размножаем войлочную вишню черенкованием

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Редко кто на севере не знает войлочную вишню! Вкусные яркие ягодки на выносливых неприхотливых кустиках. А как божественно она цветет! Белые облачка туманом стелются по земле! И как это ни печально, но то, что войлочная вишня не размножается черенкованием — это прописная истина… вернее была ею до сего момента! Давайте разрушим этот миф вместе!
Войлочная вишня - чудо северных садов!
Войлочная вишня — чудо северных садов!

Начну нестандартно, с благодарностей! Танюша, если бы не твой опыт и если бы не великолепные, а порой и уникальные возможности, предоставляемые нам Семидачьем, то ничего бы не вышло! Мы все немного волшебники и только учимся, плечом к плечу, бок о бок!
Благодарность моя не имеет границ!

Предыстория.

Несмотря на всю мою любовь к растениям в целом и войлочной вишне в частности, я, к великому моему прискорбию, по сути своей остаюсь существом стадным. Проще говоря, сказано — несудьбец, сейте  косточками, ну, значит, C'est La Vie. И как-то я смирилась с тем, что не будет у меня ни вишневого сада, ни плантаций великих вишни той войлочной. Посадила пару кустиков, Царевну да Лето (войлочная вишня требует опылителя другого сорта), да еще случайно белоплодную Белоснежку увидела в магазине — великий праздник в моей душе был! Третьей посадила!

Но жизнь странная штука! Появился в моей жизни 7 Дач, а с ним и садоводы/цветоводы/огородники страстные и неудержимые и технологии новые, благо 7 Дач руку на пульсе держит! И звезды сошлись! Когда Татьяна опубликовала результаты тестирования новейшего суперпрепарата Доктор Грунт, меня полностью захватила идея начеренковать все, что не получалось укоренить ранее и попробовать снова с Доктором Грунтом! Сказано — сделано!

Ads by

Инструменты

  • ножницы продезинфицированные
  • грунт для цветов
  • минеральный комплекс Доктор Грунт
  • Корнестим
  • кассетный проращиватель

Ход работ

Приступила к черенкованию во второй половине июня, собственно, когда побеги-первогодки достигли размера 10-15 см и начали одревесневать у основания. В нашем климате сроки такие, где поюжнее и потеплее — начинать черенкование можно пораньше. Собрала несколько таких побегов с маленькими пяточками.

Побеги с пяточкой
Побеги первогодки с пяточкой

Дома разделала их под орех! Оставила череночки длиной около 5 см с парой листиков сверху. Особо крупные листья обрезала наполовину. Лишние листья и макушки удалила. Кстати, макушки не прорастут — попробовала.

Порядок разделки черенков
Порядок разделки черенков

А дальше математика проста: две почки над землей, две почки под землю. Обмакнула в Корнестим (Корневин или любые другие аналоги) — и в проращиватель под крышку. В крышке есть вентиляционные отверстия. Грунт постоянно был прямо мокрым, возможно, Доктор Грунт немного нормализовал этот параметр. Проращиватель стоял на окне вторым-третьим рядом. То есть света было довольно умеренно.

Посадка черенков
Посадка черенков

О грунте

Мне кажется, это важно. Сам грунт покупной. Но! Обычный грунт для овощей, на основе торфа с закомпостированным навозом,
который я брала ранее, в этом году как-то сильно испортился. Потому рискнула взять цветочный, он принципиально другой, на основе торфа и компостированных растительных остатков. 20% минерального субстрата, отмеряла горсточками, приблизительно. В проращивателе, в кассетах пропущена веревочка, по которой вода из поддона сочится в грунт.


Ура!!! Победа!

Прошло около трех недель, и случилось чудо!!! Вот они!!! Корешки войлочной вишни!!!

14 июля чудо произошло!
14 июля чудо произошло!

Конечно же, и жимолость, и японская айва тоже благополучно укоренились. Не понадобились страшные шаманские бубны типа туманогенератора и месяцев ожидания! Все произошло быстро и просто!

Конечно, малыши тут же были рассажены по пол-литровым горшочкам. 23 июля все малыши чувствовали себя прекрасно! В итоге укоренились 7 Царевен, 5 Лето и 2 Белоснежки. Выпады были, но по большей части те самые макушки, которые не укореняются.

23 июля
23 июля

А 31 июля малыши уже активно росли и развивались! Ура!!! В ближайшее время пересажу их в 3-литровые горшки. Зимовать будут в теплице, горшками в земле и под дополнительным укрытием.

31 июля черенки тронулись в рост
31 июля черенки тронулись в рост

Похоже, у меня таки будет вишневая плантация! Я знаю точно: невозможное возможно!!!

31 августа
31 июля

31 июля
31 июля

Запись размещена в разделах: , , , ,
9 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 2201 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Оксана, поздравляю! Потрясающий результат! За 3 недели — такие корни!👏
А я даже не знала о существовании такой вишни) просвещаюсь)
Очень люблю вишню. особенно войлочную. Искренне рада за Вашу удачу в эксперименте. Я пошла более долгим и более легким путем — просто пригнула к земле нижние веточки скобами и присыпала почвой (как делают со смородиной), оставив на поверхности только макушки.

Думаю, что весной смогу отсадить молоденькие саженцы,. У них уже сейчас есть корни, но я хочу дождаться весны для гарантии их будущего роста. Кстати, точно также я поступила с чубушником, крыжовником, гортензией и розами, а весной планирую таким же способом укоренить веточки кизила, жимолости и вейгелы. 🌷
Кизил моя мечта! Удачи вам!
Спасибо!
Вот с гортензией очень интересно, когда нужно пригибать и как скоро укореняется?
Я пригибала веточки гортензии в начале мая и для гарантии оставила на целый год, в начале июня у меня были саженцы с вполне развитой корневой системой.

Крупнолистовая чуть слабее получилась, но она у меня в тенистой части сада, может быть немного не хватило солнца
Ну, у нас в начале мая и пригибать то нечего было… Было холодно, гортензии очень поздно проснулись.
Можно и позже, когда проснутся. Эти отростки, ведь, больше года прикопаны, по факту (в начале сезона прикапываете и только на следующий год в конце августа — сентябре отделяете от маточного растения).
Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: