Правда ли, что ель или сосна на участке - это плохая примета?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Планируем приобрести участок за городом, уже выбрали. На этом участке у забора растёт очень высокая, пушистая сосна, видно, что старая. На вид 60-70 лет предположительно. Ее никто не сажал, я так понимаю, она сама выросла, там рядом сосновый бор. Она растёт ровно посередине участка у забора на солнечной стороне. У северной части участка.

Начиталась в интернете, что ель или сосна на участке — это плохая примета. Сама я не суеверная, но что-то не по себе от прочитанного. 
Что думаете по этому поводу, дорогие форумчане.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, ели, ,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Оксана, попросите соседей спилить её в Ваше отсутствие. Некоторые и хрен не сажают и другие растения…
Они у виска покрутят
Ну Вы же не будете говорить зачем её нужно спилить. Когда-то спил дерева стоил бутылку
Думаю, что надо «меньше читать на ночь советских газет»
Это как раз оттуда ерунда (((
Да сама уже пожалела, то полезла читать про сосны на участке. Я очень люблю сосновый Бор, запах.
Не верьте в такие выдуманные «приметы»! А спилить ее нужно, так как потенциально может представлять угрозу как для строений Ваших и соседских, так и для Вас.
А как же сосны и ели из серии «декоративных»? У меня и тех, и других полно, и у соседей тоже. И пересаженные из леса две сосны были, но мы их прошлой осенью убрали по причинам, изложенным выше. К тому же они подавляли все остальные растения вокруг.
Наташ, если участок позволяет, зачем пилить? Может, там гектар…
Ну это я так, на всякий случай преупредила — просто у нас в поселке много примеров упавших сосен. И в нашем СНТ падала, повезло, что не на дом и не на человека.
А так, конечно, решать хозяевам.
14 соток участок.
Вот визуально она наклонена в сторону участка от забора, ствол у неё толстый достаточно. Но толком ещё не смотрели. Как купим там все исследуем.
Вот и правильно. А на такие «приметы» внимание не обращайте
Плохих примет слишком много что бы жить спокойно. Если верите — спилите. Если нет — оставьте. Мы специально сосну посадили перед домом, формируем «зонтиком», супругу нравится, Испанию напоминает. А за домом растёт туя, по здешним приметам это кладбищенское дерево. Растёт она более десяти лет и, ттт, в нехороших поползновениях не замечена.
Тут уж все от вас зависит. Любую ситуацию можно к наличию дерева на участке подогнать.
Что стоит сделать обязательно, так это оценить состояние дерева и риск в случае грозы, сильных ветров, пожаров. Тут угроза более реальна.
Я наоборот когда ее увидела обработалась, что такая красотка будет у нас на участке. Не знаю почему я решила почитать об этом в Гугл ((( Но везде пишут, что если не сами садили то ничего плохого. Она очень высокая, мне кажется, выше дома соседского даже.
Оксана!!! По поводу примет — Вам любой батюшка скажет, что не нужно верить в приметы. Хвойные растения на участке — это сейчас очень модно. Коллекционированием хвойных деревьев занимаются сейчас многие — высаживают на участке и туи, и можжевельники, и пихты, и кедры… Так что по этому поводу даже не волнуйтесь!!!
Меня больше всего беспокоит, что дерево растёт посередине участка… Под такими деревьями ничего не растёт, это раз. Сейчас такие погодные катаклизмы — ураганы, ливни… Устоит ли сосна? Есть ли риск её падения и повреждения дома?
Да, я уже сегодня успокоилась по поводу примет, просто не надо было читать это. Мне нравятся композиции из хвойных. Вот я тоже думаю о ветрах. У нас в регионе очень часто сильные ветра. Как раз недавно был, сносил обивку на участках с бань, но сосна стоит)))))))))) Пока участок с нуля, нет строений, она прям у забора соседского, но кажется наклонена в сторону участка из-за этого, что близко к забору. Я сама еще толком не рассмотрела. Но она такая шикарная сосна, у нее нет длинного пустого ствола, она по всему стволу пушистая, ветки вверх и точно выше соседского двухэтажного дома. Понаблюдаем потом за ней.
Спасибо за поддержку.
Оксана, почитайте наше недавнее обсуждение на эту тему))
Какие деревья нельзя сажать возле дома, или Верите ли вы в народные приметы?
Спасибо, почитала, там тоже самое пишут, что в гугл. Кто-то верит кто-то нет.
Оксана!!! Я очень рада, что Вы приняли совершенно правильное решение!!! Понаблюдайте, всё измерьте, сфоткайте и Вам тут специалисты всё подскажут, как лучше поступить. Такое шикарное дерево враз не вырастет!!!
Оксана, важно, сам недавно узнал. У нас содачник посадил сосну (ещё хвойные), оказалось, для защиты дома от ветров (рядом чистое поле, были случаи, ураганы повреждали крыши). Возможно тут похожий случай. Или какая-то ещё неизвестная ландшафтная миссия.А по поводу народных примет, тут где-то отдельный курс лекций (скорее по фольклору и эзотерике чем по дачному сельскому хозяйству)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: