Почему погиб девичий виноград?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной посадила виноград в землю, чтоб обвил забор между соседями. Разросся хорошо, перезимовал и… о чудо, следующей весной висят сухие ветки на заборе. Причем не по всему периметру, а именно с той стороны, где рост был более активный прошлой весной. Может ли что поспособствовать извне гибели винограда? Природные факторы? Или его чем уничтожить только можно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Большая вероятность, что лозы просто не вызрели для того, чтобы спокойно перезимовать. Слишком бурное развитие, щедрые подкормки азотом и частые поливы могли помешать вызреванию, а значит лоза и почки просто вымерзли или выпрели. Судя по заданным вопросам, Вы не очень дружите с соседями и подозреваете злой умысел с их стороны. Но думаю, что главные враги- эта наша неопытность! Сам этим частенько грешу!!!)) У меня самого в этом году погибло 6 сортов винограда.
Спасибо. и правда думала что чем залили. т.к. грозились уничтожить
Не волнуйтесь! Если действительно под корни никто ничего не налил, то корни остались целыми. Новый прирост будет лучше прежнего!
Елена, виноград или девичий виноград?
Девичий виноград у меня вторые соседи избавиться не могут, а тут наоборот — хочу чтоб забор завил, и погиб, от корня нет отростков.
У меня тоже сразу возникла мысль, что упыри-соседи чем-то отравили. И через 5 сек. прочитал, что грозились уничтожить. Тогда 100 проценттв соседи. Я б за такие проделки рожу набил.
Дело в том, что это очень живучее растение и само по себе не выпадает. Только серьезное вмешательство может погубить его (отрава, укрытие и т.д.)
Наверно надо экспертизу почвы сделать, будет все ясно.
Сделайте. И на основании этого подавайте на них. Пусть выплачивают вам моральный и материальный ущерб. Прочитайте, как это делается юридически грамотно. Это очень легко. После этого они побояться вам пакостить. А то думают, что это все мелочи и сойдет с рук. Вредители какие-то. Откуда такие берутся только…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: