Мне нужен совет бывалых садоводов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня на садовом участке 38 яблонь и груш  возрастом за 100 лет. С множеством болезней и недуг. Всех распилить и заменить их современными сортами? Или перепрививать их культурными сортами? Пока поспеют яблоко и груша начинают сгнивать. одним словом побаловаться урожаем не удается. С чего начинать…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
У молодых растений тоже полно проблем и недугов. Я бы провел сильную омолаживающую обрезку. Попрививал бы чего нибудь новенького. Вспахал, подкормил. Весной опрыскивание фунгицидами. Получился бы отличный промышленный сад. Заложить новый, поверьте на порядок дороже, и проблемы будут. ИМХО. 
Исматжон, здравствуйте!  Я советую заменить 100 летние деревья. Прививать на них нет смысла. Прививка на 100 летнюю яблоню будет выглядеть, как женить 100 летнего старика на 18 летнюю девочку: возрастная несовместимость, ведь слишком большая разница. Да и недолговечные они будут. Сорт, подвой молодые, а корням то 100 лет уже! Но заменять надо растягивая на года, чтобы не остаться совсем без урожая. Но понятно, решение принимает хозяин, прочитав и обдумав все советы. Успехов Вам! Ф. Х.
Яблони не человеки, у нет возрастной несовместимости. Имеются сотни примеров перепрививки старых садов.
тоже есть десятки деревьев, правда обновлялся сад, но интересно…
Как то мой один не бедный и энергичный знакомый получил в наследство участок земли с садом столетним. Ранней весной мы его сильно обрезали. Эффект был получен даже в этот год. Приличный урожай крупных яблок. Деревья омолодились, стали проветриваться, лучше освещаться. Хозяин не сидит сложа руки. И 30-40  процентов яблонь он заменил. Качество плодов у старых сортов не очень. Но 60-70 % остались. Плоды идут в переработку, до и антоновку  зимой погрызть можно, а анис летом. Такая история.
Василий, Кострома. Природа развивается по одним законам. Что, деревья не стареют скажете? Будете такое утверждать? Ну, ну…. Значит, 100 летний сад омолаживать не надо? Подумайте, что лучше: омолодить (посадить новые молодые деревья), или перепрививать? Как Вы КОНКРЕТНО ответите?
Надо вести 3 процесса сразу: омолаживание деревьев обрезкой, перепрививка, и замена на молодые части деревьев. Заложть нормально сад — очень дорого, да и саженцев качественных непросто найти. И потом 5-10 лет яблочко ждать? На Валааме что- то столетние сады под топор не пустили, а пестуют и яблочки едят.
Не только на Валааме, но и в Кабардино- Балкарии… Яблоневый и грушевый сад конца 19 века…
Я не бывалый садовод.., можно сказать, вообще, еще не садовод… Но у меня бы рука не поднялась вырубать 100-летние деревья, даже если они, вообще перестали плодоносить… А уж если есть возможность их «подлечить» и омолодить, тем более…
Спасибо за предложения и советы. У меня тоже рука не поднимается вырубить вековые деревья Но их много и не все они нужны. Хочется разнообразить плодовые деревья и посадить разные виды и сорта… Спешить пока не будем. Может быть еще будут рекомендациии

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: