Да, не переведутся мыши на участке! Хоста 'Snow Mouse'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как хочется летом — зимы, а зимой — лета. Если ещё добавить мою любовь к мышиной серии хост и обожанию вариегатной листвы, то 'Снежная мышь' не могла не завестись у меня в хозяйстве.

Хоста Snow Mouse
Хоста 'Snow Mouse'

Хоста 'Snow Mouse' — это спорт от хосты 'Blue Mouse Ears' и полноправный член мышиной семьи хост. Спортировала (то есть хоста 'Blue Mouse Ears' в результате мутации дала не свойственную ей окраску) в 2008 году в Голландии, в знаменитом питомнике хост Марко Франсена.

Раскрытие листьев
Раскрытие листьев

Почему решила написать именно об этой хосте? Просто это (на мой взгляд) один из самых нестабильных спортов среди мышек-хост. То есть она чаще всего у меня (и не только) реверсирует, а именно — возвращается обратно к 'Blue Mouse Ears'. То есть спорт постоянно выпадает и очень медленно нарастает.

Хоста Snow Mouse с листьями по сорту, а рядом розетка, которая реверсирует к Blue Mouse Ears
Хоста 'Snow Mouse' с листьями по сорту, а рядом розетка, которая реверсирует к 'Blue Mouse Ears'

'Snow Mouse' — это очень красивая хоста, обычно не выше 20 см. Листья с белым (светлым) центром, по центру которых допустим крап, окружены сине-зеленой каймой. К концу сезона голубая кайма немного зеленеет, как и у хосты 'Blue Mouse Ears'. 



Как и всё мышиное семейство, 'Снежная мышка' обладает очень плотными на ощупь листьями. Цветёт лавандовыми цветками с июля по август...

Хоста Snow Mouse
Хоста 'Snow Mouse'

… И постоянно реверсирует. Делает это постепенно, обычно за два года: в первый год появляются белые полосы на листьях вместо полностью светлого центра, может и нижние листья розетки окрасить в сине-зелёный оттенок при этом. А на второй год весной вместо 'Snow Mouse' вырастает 'Blue Mouse Ears'. Вариантов спасти — нет. Потому всякий раз приходится отделять корневые системы и отсаживать выпавшие розетки. Именно поэтому хоста 'Snow Mouse' всегда будет стоить недёшево, хоть и маленькая. 

Хоста Snow Mouse, а на следующий год станет Blue Mouse Ears
Хоста 'Snow Mouse', а на следующий год станет 'Blue Mouse Ears' 

Как и все хосты, 'Snow Mouse' предпочитает тень (полутень), влажные (не заболоченные) почвы, регулярные поливы в жару и глубокое мульчирование. Хорошо растёт и в открытом грунте, и в горшочной культуре. Зимует у меня с укрытием (зона морозостойкости 4).

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание,
3 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 1111 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Чудесная мышка! У меня как была совсем белая хоста, но зиму не пережила… Берегите свою мышку…
Зинаида, и у меня не выживают хосты без хлорофилла (полностью белые), я уже даже не отделяю корневые, всё равно гибнут😢 Снежную мышь берегу, как могу, но она все равно реверсирует, это генетика. Не хочется терять сорт, но и восстанавливать его постоянно накладно становится
И новый сложно купить…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: