Фееричное цветение княжика 'Spiky'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Княжик — это цветущая лиана и самый близкий родственник клематиса. Именно сорт 'Spiky' мне подарили осенью, и, выйдя из зимы, он зацвел в мае прямо в трехлитровом горшке. Цветение повторилось в сентябре уже в открытом грунте, но менее обильное.

Княжик относится к семейству Лютиковые, и часто продавцы причисляют его к клематисам, хотя у них есть ряд существенных отличий. Многие при этом в название добавляют слово «Atragene» (латинское название княжика). 

Княжик 'Spiky'
Княжик 'Spiky'

Несмотря на достаточно холодный май 2023, этот княжик стартанул одними из первых на вегетацию и начал радовать цветками в мае. Именно 'Spiky' первым взорвался обилием сине-фиолетовых цветков, и не унимается до сих пор, выбрасывая одиночные и более мелкие цветки в июле.

Цветение княжика Spiky в июле
Цветение княжика 'Spiky' в июле

Этот сорт относится к группе махровых. Несмотря на небольшой диаметр цветков — около 6 см — их количество и форма с лихвой перекрывают этот «недостаток». Цветки насыщенного синего и сине-фиолетового цвета, а со старением становятся более пастельно-синего оттенка из-за выгорания на солнце. Каждый махровый цветок состоит из большого количества узких и длинных лепестков, заостренных к кончику, и выглядит очень пышно и наполненно. 'Spiky' переводится как «колючий», именно иголочками и выглядят его лепестки.

Общий вид на княжик в начале цветения
Общий вид на княжик в начале цветения

При светло-зеленной листве в контрасте с синими цветками и весьма компактном размере княжика он привлекает внимание гостей всегда. Высотой эта лиана около 1,5 м максимум, и этот сорт считается самым низкорослым среди княжиков. Я прикрепила побеги к шпалере, не вытягивая их по прямой, а наоборот, стараюсь тянуть больше по ширине. Мне так больше нравится, так как создается впечатление пышности. Этот сорт можно выращивать в крупных кашпо от 10 л. Княжики всё же более тенелюбивые растения, предпочитающие летнюю прохладу Средней полосы и Сибири России, а на полном южном солнце могут даже погибнуть. 

На солнце цветки имеют фиолетовый оттенок
На солнце цветки имеют фиолетовый оттенок

Княжик 'Spiky' относится к 1 группе обрезки, то есть зимует без неё и цветёт на прошлогодних и новых побегах. Также его не нужно снимать с опоры и укрывать на зиму, так как все видовые княжики — жители северных областей и очень морозостойкие. 



Сажала я княжик 'Spiky' в мае уже цветущим кустом, и он отлично перенес пересадку. Место посадки я решила выделить специальное, так как единственное, что не переносит этот красавец — замокание почвы. Мне очень хотелось посадить его поближе к дому, и я собрала высокий ящик высотой 60 см с щелями по дну в качестве дренажа. Смешав свою тяжелую глину с песком и компостом в равных пропорциях, на дно посадочной ямы добавила по ложке гранулированной золы и двойного суперфосфата и поселила свою «колючку». 



Уход пока практически отсутствует. Можно в дальнейшем применять формирующую и омолаживающую обрезку. После подвязки нескольких побегов при посадке крепление новых также отсутствует, так как лиана уже сама их закрепляет к шпалере. 



Княжики не поражаются никакими заболеваниями при правильной агротехнике, за исключением мучнистой росы, если лето жаркое, как в прошлом году. Но профилактическая обработка вполне способна защитить растение и от этой напасти. Также княжики содержат в листьях особое ядовитое вещество, которое практически исключает их поражение вредителями. 

Цветок княжика 'Spiky' выгоревший на солнце
Цветок княжика Spiky, выгоревший на солнце

Благодаря отсутствию обрезки и сохранению стеблей с почками, а также высокой устойчивости к весенним колебаниям температур княжик 'Spiky' начинает отрастание зеленой массы очень рано и зацветает раньше всех лиан у меня, являясь хорошим медоносом. Завязывает семена, которые дают очень обильный самосев без стратификации, чтобы ещё исключить и прополки, дочь собирает шишки и выкладывает их по поверхности высокого ящика.

Семена княжика
Семена княжика

Я обожаю синие цветы в саду и хочу попробовать вырастить ниспадающие каскады (без крепления к опорам) в кашпо на 20 л. Размножается княжик 'Spiky' черенкованием и вполне подходит для моей задумки из-за компактности. А я уже в предвкушении синих водопадов и фееричного цветения любимого сорта княжика.

Запись размещена в разделах: , , , , уход, выращивание,
7 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 1425 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
замечательный сорт! Жаль, но у нас ему было бы тяжко. Жарко/сухо/ветер. Цвет — просто восторг.
Светлана, это да, но есть много сортов клематисов в этом же оттенке. 2 группа обрезки у меня капризничает и плохо зимует, да и солнца моего северо-западного им явно не хватает
Предпочитаю связываться только с третьей группой)) — обрезал все, тут же ветки на остатки бросил до весны и не болит голова у дятла (у меня)))))
Светлана, тогда я «сдаюсь», так как не знаю ни одного сорта синего и махрового клематиса с 3 группой 😭 Тайга 3 гр., но он по фото фиолетовый и жить у меня категорически не желает, просто гибнут черенки…
Да, Тайга фиолетовый.

я его в этом году посадила). Да, он фиолетовый. Но, красив, чертяка)))
Да. Я тоже его в этом году по предзаказу в Подворье в марте получила. Хотела его года три, но думала, куда ж посадить. У меня вначале появился красавец Кайзер, потом я захотела и Тайгу)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: