Котиледон войлочный вариегатный: пушистый подарок от дочки зимой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Котиледон войлочный мне подарила дочь, просто принесла горшочек на кассу строительного гипермаркета в середине декабря 2021 года. Среди всех колючек (кактусов) и лепёшек (эхеверий) — у ребёнка в четыре года своя классификация растений — она выбрала этого пушистика и решила забрать его к нам домой. Так я стала обладательницей трёх укорененных черенков медвежьих лап.

Котиледон войлочный пестролистный (вариегатный)
Котиледон войлочный пестролистный (вариегатный)

Описание растения

Котиледон войлочный — травянистый суккулент из семейства Толстянковые, родом из Южной Африки. Очень простой в уходе. Другие названия «медвежья лапа» или «медвежий коготь» он получил именно за опушенные листочки с зубчиками (их бывает от 3 до 10), напоминающие лапки медвежонка. У себя на родине это разветвленный кустарник высотой до 70 см, растущий на песчаных и каменистых почвах.

В комнатной культуре он вырастает немного меньших размеров и, как правило, более 15 см не бывает. Листья толстые и мясистые, с большим запасом воды, по цвету зелёные, имеющие кремово-жёлтые полосы по всей длине. Цветёт с мая до конца лета цветками, похожими на колокольчики красного или розового цвета. Для цветения дома необходимо выдержать понижение температуры в зимний период и наличие большого количества света.

Ads by

Условия выращивания

Любит:
  • Прямые солнечные лучи южного подоконника
  • Периодические проветривания на свежем воздухе 
  • Хорошо дренированную почву

Не любит: 
  • Избыток удобрений, особенно органических
  • Переувлажненный грунт
  • Просторные горшки/кашпо
  • Температуру ниже +7°С

На кассе магазина
На кассе магазина

Посадка, пересадка и размножение

Подарили мне его зимой и оставлять до наступления весны в горшочке диаметром 5 см на три растения не хотелось. Решила пересадить на простор, понаблюдать, а весной уже думать. Так как котиледон войлочный является суккулентом, то ему необходима хорошо дренированная почва, потому смешала две части речного песка с грунтом универсальным, кварцевым песком фракции 0,8-2 мм, агроперлитом по одной части каждого.

Взяла кашпо на 6,4 л и отсыпала более половины объема дренаж из керамзита. Вымыла с черенков котиледона весь покупной грунт (был сплошной торф без песка и рыхлителей), чуть подсушила корневую систему саженцев и посадила в общее кашпо с эхевериями и очитком. В почвосмесь перед посадкой добавила «Osmocote Exact Hi-End» по инструкции производителя.

Была надежда, что медвежья лапка всё же оправдает название и будет спать всю зиму, но нет! После нового года пушистик начал расти и медленно наращивать вверх листики. Стояло кашпо на юго-восточном подоконнике, под досветкой фитосветильника розового (полного) спектра на 18 Вт. Выдерживает и полутень, но сильно вытягивается. Температура была максимум +18°С. 

Рассадила укорененные черенки и поставила под досветку розового фитосветильника
Рассадила укорененные черенки и поставила под досветку розового фитосветильника

В марте пересадила малышей отдельно, выбрав кашпо на 2,4 л. Половина объёма вновь керамзит, обязательно дренажные отверстия. Рекомендуют пересадки устраивать один раз в три года с увеличением диаметра горшка на 2-3 см. Мне пришлось пренебречь этой рекомендацией, так как за зиму котиледоны разрослись, и у меня их по-прежнему трое.

Для размножения котиледона существует два метода: семенной и вегетативный. При семенном способе необходимо, чтобы семена были свежими, потому часто рекомендуют сеять их осенью, сразу после созревания семенных коробочек, по поверхности в тепличку. Вегетативных способа два: листиками и черенками, второй более распространён.

Листья суккулентов накапливаются в себе влагу и запас питательных веществ, потому их нужно срезать (отламывать) очень аккуратно, чтобы не повредить само материнское растение и место, где лист прилегает к растению — точку роста будущей растюшки. Затем подсушить будущую ранку на листе и положить на укоренение в субстрат на основе песка под освещение. Это правильно сделать сложно, но возможно, после ряда неудачных попыток. Потому чаще используют размножение стеблевыми черенками.

В собственном кашпо после весенней пересадки
В собственном кашпо после весенней пересадки

Полив и подкормка

Полив зависит от того, какой период вегетации проходит котиледон. У меня грунт очень хорошо дренирован, потому зимой я поливала раз в 2-3 недели. Если используются готовые грунты для кактусов и суккулентов или грунт сделан самостоятельно из смеси торфа и/или садовой земли, то полив можно производить и раз в месяц, так как эти компоненты хорошо держат влагу. Корни надо промочить и дождаться, чтобы грунт высох полностью. Главное — не допускать перелива, так как котиледон очень подвержен корневым гнилям.

Удобрение я внесла при посадке — «Osmocote Exact Hi-End» и пересадке — «Osmocote Exact High K». Наверное, поясню про «Osmocote» пару слов и как он «работает» на моих суккулентах, и почему у меня такой выбор. Итак, в зимний и летний периоды котиледон вообще не нуждается в подкормках, находясь зимой в спячке (периоде покоя), а летом в цветении. На зиму я выбираю «Osmocote Exact Hi-End 5-6», пролонгированное удобрение отложенного действия, которое состоит из разных по толщине гранул. Одни разлагаются быстрее высвобождая питательные элементы, другие чуть позже, в течении 5-6 месяцев.

Но гранулы растворяются только от воды при поливе. Полив же в зимний период покоя крайне редкий. Потому сразу питательные вещества растению толком не поступают, а хранятся в гранулах в грунте. Зато с приходом весны и увеличении частоты поливов гранулы начинают растворяться активнее и растение получает полноценное питание для вегетации. 

Вначале марта я пересадила котиледон в отдельное кашпо и для нового грунта уже выбрала «Osmocote Exact High K». Именно калийные удобрения очень любят многие суккуленты и впереди полгода активного роста, включая летний период, когда частота полива увеличивается до 1-2 в неделю (в любом случае жду полного высыхания грунта перед очередной порцией воды). Котиледон цветёт, и много сил растение тратит именно на завязывание семян.

Медвежья лапа открывает объятия
«Медвежья лапа» открывает объятия

Особенности выращивания

Котиледон войлочный из Южного полушария, потому по логике и географии у него два условных периода покоя — зимой и летом. Основные периоды развития приходятся на весну и осень. У нас летом растение цветёт и завязывает семена. Может даже частично сбросить листву. Зимой, когда на его родине жара и пекло — это период полного покоя и спячки. Такой период просто необходим всем суккулентам, так как он помогает пережить сложные погодные (климатические) условия в естественном ареале обитания и, соответственно, выжить, дав потомство (семена).

Именно в это время котиледон закладывает цветочные почки на следующее летнее цветение, потому он толком не растёт (не вегетирует) и ему необходима прохлада в положительном диапазоне +12...+16°С. Если не придерживаться привычного и ярко выраженного ритма с сухим и прохладным периодом покоя, то медвежья лапа просто не зацветет. Но он и без этого ооочень декоративен. 

Подрос за зиму
Подрос за зиму

Итак, комфортная температура зимой +12...+16°С, а летом +20...+27°С. Если столбик комнатного термометра становится в районе +28°С и выше, котиледон нуждается в опрыскиваниях теплой водой из пульверизатора. Летом рекомендуется выносить горшок на улицу или выставлять на балкон, пушистые листья очень любят проветривания и свежий воздух.

Растение достаточно распространено в комнатной культуре и прекрасно акклиматизировалось в Северном полушарии. Так, у моего экземпляра этой зимой был активный рост — маленький и глупенький ещё)) 

Пушистик
Пушистик

Интересные факты

  • По состоянию на 2006 год котиледон войлочный внесен в Красный список южноафриканских растений как исчезающий, из-за разрушения естественной среды обитания и незаконного сбора для торговли суккулентами. 
  • Котиледон войлочный ядовит для домашнего скота при употреблении в пищу. Токсины сохраняются в мясе даже после термообработки, таким образом, отправленное мясо при употреблении в пищу представляет угрозу отравления для собак и людей. 
  • В Великобритании котиледон войлочный получил награду за заслуги перед садом от Королевского садоводческого общества. 

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, посадка, уход, размножение, , цветение, ,
2 комментария 12 спасибо за запись   в избранное 2227 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
«Колючки» и «лепёшки» — у Мимишки обалденная фантазия! А теперь ещё и «пушистики» появились! 😀👍
Над Мимишкой можно смеяться сутки напролёт: насмотрелась на шмелей на первоцветах и вчера она была пчелой, ела мёд из банки, а садовая тачка была ульем🤣, с которого она переодически «взлетала». Все интересы теперь к тому, что цветёт на улице, а котиледон предлагает посадить к прострелам, тоже пушистым 😇

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: