Рябчики императорские 'Rubra Maxima' разлетаются как горячие пирожки зимой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как мне нравятся императорские рябчики — эти огромные первоцветы, которые появляются в марте сразу после схода снега. У меня их три сорта: 'Рубра Максима', 'Лютеа' и 'Аврора'. И всех люблю и обожаю, несмотря за небольшую хлопотность выращивания в моём климате.

В этом году больше всех понравился 'Rubra Maxima'. С каждым годом луковиц становится всё больше, и при посадке они занимают всё большее место. Несмотря на их специфический едкий запах, который отпугивает не только людей, но и мышей, поделиться луковицами меня попросили уже несколько моих знакомых. Они, оказывается, хотят их развести у себя на участках исключительно ради защиты своих лилий от мышей-полёвок, при этом аромат перестаёт иметь значение. 

'Maxima Rubra'
'Maxima Rubra'

Фритиллярия императорская принадлежит к лилейным, растение все полностью ядовито, о чём и предупреждает запахом. Причём этот характерный аромат источают не только луковицы, но и надземная часть, особенно в теплые солнечные дни.

Родиной видовых первоцветов являются территории от Турции до Ирана, а промышленно сорта культивируются и поставляются Голландией, потому императорские рябчики предпочитают тёплый климат и супесчаные почвы. А у меня Северо-западный регион да еще с тяжелой глиной на участке, потому приходится идти на уловки в агротехнике. 

Клумба
Клумба

Прежде всего взрослым крупным луковицам для цветения нужно тепло (прогревание), в моём климате в земле этого произойти не может. Потому я их ежегодно выкапываю после пожелтения листвы и цветоносов. Немного подсушив, осматриваю на предмет повреждений, при необходимости срезаю и, обработав место среза золой и выломав аккуратно увядший цветонос, отправляю на просушку-хранение с температурой не ниже +25°С без попадания солнечных лучей.

Начало вегетации весной
Начало вегетации весной

При этом провожу сортировку на взрослые луковицы и луковицы-детки. Детки на следующий год не зацветут, потому я их доращиваю отдельно — расстояние между ними и между рядами нужно меньше, и глубина посадки иная. Возвращаю обратно в грунт (сажаю) обычно в середине-конце сентября.

Цветение 'Maxima Rubra'
Цветение 'Maxima Rubra'

Для взрослых на глубину штыка лопаты (25 см) копаю канаву, отсыпаю дно несколькими сантиметрами просеянного от глины и камней песка и, расположив луковицы на расстоянии 30 см и немного под наклоном, вновь присыпаю песком, а потом уже и землей. Если в отверстие от цветоноса попадет песок — не важно, а вот если вода, то цветочные почки внутри могут загнить и растение не зацветет.

Рябые колокольчики императорского рябчика
Рябые колокольчики императорского рябчика

Сама луковица тоже может погибнуть, но, как правило, она оставит после себя замещение — пару луковиц-деток. А вот южные регионы всей этой ежегодной агротехники могут избежать, выкапывая рябчики раз в 3 года исключительно чтобы рассадить деток.

Цветение начинается в конце апреля и длится до 20-х чисел мая, и оно не сравнимо по эффекту ни с одним мне известным первоцветом. После цветения я прищипываю макушку каждого цветоноса, чтобы растения не тратили силы на вызревание семян. До цветения луковице из семян нужно несколько лет, а после прищипывания сразу начинает наращивать в земле деток. 

Цветение Maxima Rubra
Цветение 'Maxima Rubra'

Эта фритиллярия у меня самая высокая, цветоносы чуть больше метра в высоту. Цветки распускает самой последней из императорских. Сами цветки бордово-малинового цвета, немного короче, чем у других рябчиков. Цветоносы толстые, прочные и очень устойчивые к ветрам.

Потрясающий глянец листвы на солнце
Потрясающий глянец листвы на солнце

Как-то мне встретилась информация, что эти растения выносят заморозки до -6°С весной, что их нужно укрывать на зиму, чтобы луковицы не вымерзли… Посередине первомайских праздников в этом году у меня ночью было -12°С, все цветоносы с бутонами и цветами прихватил мороз, и… они попадали друг на друга (особенно 'Лютеа'), я была в ужасе — погибли/вымерзли. Но вышло весеннее солнце, прогрело почву, и вся моя клумба вновь приняла восхитительный и вертикальный вид. 

Выход цветоносов
Выход цветоносов

За прошлые зимы с оттепелями мыши-полевки практически полностью уничтожили все мои сортовые тюльпаны. Оставшуюся кучку деток я выкопала и посадила в междурядья с рябчиками. Хоть они и находились в полутени, но все луковицы-детки тюльпанов вышли из зимы не съеденными и не подкопанными, активно подрастая, а некоторые даже дали цветки. Кажется, и кротам не понравились императорские рябчики, зато я от них в полном восторге!

Запись размещена в разделах: , , , уход, ,
3 комментария 17 спасибо за запись   в избранное 1879 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
У меня простой «рыжий». Оказывается, есть и желтые. Узнала всего года три назад. Очень красивый!
Простой рыжий — это сорт Аврора, он самый ранний, но пониже у меня, чем Рубра, но цветы крупнее. Желтый — это Лютеа, тоже есть, но тугодумный и капризный в моем климате и цветоносы валятся периодически
Aurora
Aurora

Lutea
Lutea
Интересное растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: