Совместное выращивание примул-2024. Шпаргалка по посеву

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то меня сделали наставником в этом сезоне. Страшно, волнительно, ответственно… Решила дублировать общую информацию в свой журнал, чтобы в массе переписки группы не затерялась.

Примула полиантовая из семян
Примула полиантовая из семян

В стратификации нуждаются все видовые примулы и возможно многие гибриды f1 с них. Для остальных (бесстебельных, аурикул, полиантовых) она не требуется, но для прорастания необходима влага и температура до +16°С, мелкозубчатые и полиантовые до +18°С. Видовые примулы надо смотреть вид — есть требующие два года стратификации, а есть Ледяная с Кавказа, которая и расти выше +13°С не будет. При +20°С семена примул впадают «в спячку» и перестают развиваться.

Ads by

Предпосевная подготовка семян

Хранить семена до посева надо строго в холодильнике. Дезинфекция Максим (по инструкции), Хлоргексидин (Мирамистин) 10 минут с промывкой. Кто не уверен в качестве семян — можно использовать любой стимулятор роста, а можно в Цирконе (2 капли на 100 мл).

Пропорции грунтовой смеси на посев
Пропорции грунтовой смеси на посев

Посев (проращивание)

С грунтом

Просеиваем грунт универсальный (торф) от крупной фракции, смешиваем с агроперлитом (2 части торфа и 1 часть перлита). Укладываем в лоток и утрамбовываем (как для всех семян), проливаем не до болота. Сверху присыпаем вермикулитом (у меня 3-5 мм фракция), опрыскиваем и раскладываем семена. Далее либо на стратификацию, либо под досветку при нужной температуре.

Возможно, придётся перемещать лоток по квартире, чтобы выдержать нужную температуру (к окну, к двери на балкон). Семена светопрорастающие. Не присыпать, ставить досветку, чтобы минимум 12 часов в сутки были освещены. Проветриваем регулярно.

Замачивание и проращивание без грунта 1 способ
Замачивание и проращивание без грунта 1 способ

Без грунта

1. Раскладываем семена на влажный ватный диск, оправляем в пакет (чашу Петри, баночку) и ставим на стратификацию или проращивание. В грунт (см. выше) отправляем уже только проросшие.

Проращивание без грунта 2 способ
Проращивание без грунта, 2 способ

2. Делаем раствор с Цирконом — 2 капли на 100 мл — или любым другим стимулятором. Семена укладываем на дно пластиковых стаканчиков 50-200 мл, накрываем белой туалетной бумагой (если тонкая — 2-4 слоя), наносим раствор на бумагу, излишки сливаем. Сверху ставим другой стаканчик, засыпаем другой сорт и т.д. Ставим на проращивание (на холодный подоконник) или стратификацию. В любой момент пирамидку можно разобрать и, посмотрев на донышко, увидеть проростки, которые переносим в грунт.

Стратификация в холодильнике (отдел для овощей)
Стратификация в холодильнике (отдел для овощей)

Если после 10-14 дней проростков нет (во всех методах), то отправляем в холодильник в отделение для овощей на 7-10 дней (имитируя весну). Необходимо контролировать всходы в холодильнике ежедневно, так как могут прямо там начать расти.

После появления всходов проветривания сокращаем до одного раза в три дня, чтобы ростки сбросили семенные оболочки. Их желательно сразу убрать, чтобы не дали гнили и плесени.

Запись размещена в разделах: , , ,
9 комментариев 13 спасибо за запись 4 в избранном 1053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_1901452643411784 Lyudmila Lyudmila и еще 3 человека


Комментарии (9)
Спасибо, Юля! Интересный способ проращивания в стаканчиках. Думаю, любителям примул повезло, что их интересы совпали с Вашими!
Спасибо, Татьяна🌷
Способ, универсальный почти для всех культур. Хоть и повозиться с проростками, но всё меньше места, чем с полупустыми лоточками занимает😇
Привет Юлия, тут девочки к вам «послали» ну я и пришла
Сегодня между дисками после марганцовки и промывки уложила к задней стенке холодильника семена Примулы низкорослой «Радуга»… В вашем топике с первых слов попала в ступор… Ничего из тех слов, что вы написали, я не понимаю.
Не рассчитываю резко нарастить объём знаний, однако хотелось бы для начала хоть что-нибудь понять про ту примулу, которая мне досталась случайно в комплекте семян от ИМ…
Называется она так: «Примула низкорослая РАДУГА»…
Посев рекомендуется в феврале!
На этикетке я не заметила пометки, что это гибрид.
Можно ли сделать вывод, что у меня Примула видовая?
Планирую после 20 дней стратификации посадить семена по торфяным таблеткам и, опираясь на ваши рекомендации — на холодный подоконник, к 16 *С

Сколько дней придётся ожидать прорастания стратифицированных семян на прохладном подоконнике?
Сколько дней  придётся  ожидать прорастания стратифицированных семян  на прохладном  подоконнике?
Ох, уж мне эти девочки, Кики, уж послали так послали😀
А чего ко мне, а не к нам? Присоединяйтесь Выращиваем примулы из семян. Группа 2024 года
Будем всё делать и разжёвывать постепенно.
Я думаю (по фото из интернета пачки семян), что у вас, Кики, полиантовая примула. В стратификации она не нуждается, но пусть полежит 5-7 дней померзнет в холодке (хуже ей не будет)😉
Но у вас будет время всё-таки присоединиться к группе, найти досветку (а светить придётся до конца февраля и крымским семидачницам) и передумать про торфяные таблетки — слишком гигроскопичны и зацветают быстро, а так же при малейшем подсыхании их можно размочить только залив корневую рассады — потому найти нормальный универсальный торф и агроперлит (см. Проращивание в грунте).
Проблем с полиантами не помню, не особо они мне близки в моем климате. Но сразу напишу как НЕ ДЕЛАТЬ с пакетика: не присыпать, а сеить в герметично-закрывающийся пищевой контейнер с прозрачной крышкой, не надеиться, что будет жить на солнце в вашем климате и уж точно на посадку в горшок не рассчитывать 😇
" найти досветку" — давно всё куплено, но не подключено и не закреплено куда надо…
А почему не рекомендуете таблетки, если на пачке написано- надо по таблеткам…
«слишком гигроскопичны» — как это может помешать семенам?
«зацветают быстро» — как зацветают?
Торф есть и вермикулит есть, контейнер поищу… должон быть!
«точно на посадку в горшок не рассчитывать» — о каком горшке речь?
Как-то стало тревожно на душе… Всё тут у вас с примулами непросто! Не зря я эти планы отодвигала уже несколько лет!
Вот, когда тот, кто писал инструкцию сам вырастит из семян, купленных в магазине, эти примулы и подробно опишет процесс в торфяных таблетках, присыпав их грунтом тогда и будет дело и все мы начнём делать так, а пока складывается впечатление, что просто «от балды, лишь бы написать».

Торфяные таблетки при запаривании (и последущем отжатии) в себе оставляют довольно много влаги. Семена примул светопрорастающие (то есть нужен свет, чтобы расти начали и достаточно много). А ещё можно не удержать температуру на подоконнике — в солнечные дни и оттепели она зависит от уличной. То есть влага+свет+тепло и таблетки зацветут, то есть начнут плодиться почвенные водоросли, которые дают зелёный налёт. Из-за этого можно потерять маленькие всходы. Если они пересохнут или вернее когда, то сверху вниз, то есть вверху где корешки нужен будет полив, а внизу ещё рано. А размочить эту таблетку как? Или, наоборот, от поливов торф уплотниться в таблетки и перестанет пропускать воздух к корням. Потому в грунт к примулам вносим перлит (белые шарики есть на фото), как рыхлитель до трети объема.

Можно, конечно, не просеивать покупной универсальный торф, а запарить торфяные таблетки, снять с них оболочки из спанбонда и смешав с агроперлитом посеить примулы. Кстати, об оболочки из спанбонда/лутрасила — надо сажать без неё, ведь полиантовые примулы хорошо нарастают, а крупные посадки надо делить (свои делю раз в 3 года), то есть рассажывать, чтобы им было куда расти и если выпад, то чтобы где-то на участве эта расцветка учелела. Я специально не пишу, что торф должен быть для рассады, так как в нем много удобрений, которые примулы не любят в таких количествах, да и долго прорастают, медленно растут, их не надо кормить как однолетники, например.

По поверхности торфа я присыпаю вермикулитом — он хорошо держит влагу, необходимую для прорастания и у примулы сначала наклевывается корень, так вот в вермикулит ему проще заглубиться, чем в торф. И служит мульчей от быстрого пересыхания поверхности.

Автор инструкции на пакетике предлагает выращивать примулу в горшочной культуре или на каменистой горке. Кики, это не для вашего климата: даже с посадкой в вашей тени и замульчировав мочву органикой (хвоя или кора) горшок будет перегреваться на солнце, а грунт быстро высыхать, а каменистые горки вообще влагу в почве, необходимую растению, не держат. Плюс у моих полиантовых примул корневая не менее 30 см вырастает, ну в каком горшке ей 'удобно' будет?

Простите, что много буковок😇
«начнут плодиться почвенные водоросли, которые дают зелёный налёт» — а Фитоспорин -М на эти водоросли не действует губительно?
«в грунт к примулам вносим перлит» — можно ли перлит заменить на вермикулит?
«об оболочки из спанбонда/лутрасила — надо сажать без неё» — спасибо за предупреждение!
— «горшок будет перегреваться на солнце, а грунт быстро высыхать»
— есть подобный опыт после ухода за купленными готовыми цветущими примулами- все вымерли постепенно, т.к были высажены «любимым зятем» на открытых местах- под палящим солнцем (в соответствии с его представлением о прекрасном!) — любит без подготовки заскочить в магазин — нахватать яркого и принести- а сажать-то и некуда!-мест подготовленных нет- пристраивает куда попало!-лишь бы в землю приткнуть!

Мой вывод: или Примулы — не крымское растение, или надо знать куда Примулы можно посадить… Предполагаю, что в рассеянной тени под вишней у них будет шанс выжить…

«Много буковок» — зато за каждой чувствуется личный опыт!
Почвенные водоросли — это отдельный вид «растительности», никакие препараты не помогут, только замена грунта🤷‍♀️
Попробуйте заменить перлит на вермикулит, я все время пробую разные составы, но перлит всегда вношу. В этом году добавила песок вулканического цеолита, например.
У меня сейчас на прорастании семена полиантовых примул с Феодосии от частного коллекционера. На фото на заднем плане у него ещё растут другие полианты, цветут (первый наклёв через три дня после замачивания на влажном диске, то есть цветут, семена вяжут оплодотворенные и вызревают)
Кстати, растут у него под соснами в тени, а вокруг куча иголок от них (мульчирование), ну и, наверное, полив регулярно.
Юлия, добрый день!
Посеяла примулы, первые 2 пачки они в драже, просто поставила на подоконник, самый прохладный с северной стороны без батареи, буду досвечивать.
А вот что делать со второй пачкой, она еще до 2023 года, они россыпью без драже.
Замочила на сутки в биостимуляторе на ватных дисках и думаю посеять на грунт
Правильно я сделала?
Там семян немало, думаю, хоть что-то да взойдет🤔

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: