Совместное выращивание примул-2024. Почему семена примул храним в холодильнике, исключаем промораживание. И в шпаргалке на посев - два метода проращивания без грунта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Семена примул в красивые пакетики фасуют из больших пачек профсемян. После сбора их сушат на специальных промышленных сушилках по 2-3 месяца с температурой до 28°С, чтобы обезвожить до 15% содержания влаги. Этот процесс контролируется в лабораторных условиях с термостатами и взвешиваниями. В просушенных семенах просто нет влаги для прорастания и для инфекций при хранении, а зародыш впадает в анабиоз. Потому фасовщики спокойно ставят сроки годности по 3-5 лет. Такие семена и будут всходить дольше и не всегда равномерно.

Примула из семян
Примула из семян

Что нам, сеятелям, даёт эта информация, кроме растянутого прорастания? Анабиоз зародыша — это сокращение скорости его дыхания, а изменение температуры даже на 2°С эту скорость дыхания увеличивает в 1000 раз. Таким образом, семена примул при хранении в магазинах и дома в коробочках получают воздействие от колебаний температуры окружающей среды (летом — жарко, осенью, пока не дали отопление — прохладно, а зимой с отоплением всегда по-разному, в зависимости от температуры за окном). Соответственно, и зародыши то начинают активно дышать, то продолжают терять влагу и подсыхать. В результате гибнут от этих качелей и прорасти не в состоянии. Семена томатов и перцев (теплолюбивые) более приспособлены с таким качелям, чего нельзя сказать о цветочных культурах, особенно первоцветах, которым для старта нужна прохлада и влага. Холодильник же и хранение в нём решает все эти проблемы гибели семян именно благодаря постоянной температуре, поддерживаемой для хранения продуктов!

Примула из семян
Примула из семян

При замачивании семян примул на т. бумаге или ватном диске мы восстанавливаем естественную влажность в семени после промышленной сушки, которая способствует прорастанию.

Примула из семян
Примула из семян

На стратификацию мы отправляем уже набухшие семена (не сухие), то есть зародыш начал дышать для прорастания, а мы его замораживаем, и логично, что гибель его неминуема, если не сработают естественные функции защиты от заморозков у первоцвета.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 9 спасибо за запись   в избранное 513 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: