Совместное выращивание примул-2024. Почему я отказалась от использования биогумуса в почвенной смеси при выращивании рассады примул и немного о подкормках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот никому не навязываю и не принуждаю, делюсь своим опытом, к сожалению, печальным, поскольку мы здесь для этого и собрались.

Примула из семян
Примула из семян

Биогумус в своем составе в приоритетном процентном соотношении содержит азот. Вроде и добавка для роста нужная, и торф зачастую содержит его в меньших пропорциях, чем тот же калий и фосфор. А всё до боли просто: как правило, производители указывают Азот общий, в который входит Азот аммонийный (ленивый) и азот нитратный (быстрый).

Биогумус
Биогумус

Быстрый азот очень быстро поглощается из почвы корнями, но для его усвоения растению необходимо много солнца (мощная досветка) и тепло. Большинство примул вечнозеленые и выходят из-под снега и первым делом начинают цвести, чтобы оставить семена, а вот листва начинает отрастать, когда уже достаточно тепло, а то и в начале лета. То есть когда уже световой день длинный и теплый, примулы начинают усваивать азот, наращивают листья и как следствие корневую систему.

Важно: все поливы примул и подкормки делаю с самого утра, растениям нужен свет для фотосинтеза и усвоения питания.

Что происходит, если мы вносим биогумус на этапе рассады? Всё «весело» — света нет, стоят в прохладе, усвоить нитраты нежные всходы не могут, и идёт отравление оными. Но в составе биогумуса быстрый азот содержится в меньшем количестве, а превалирует ленивый азот (аммонийный) или собственно аммиак. Он усваивается корнями тоже быстро, но в меньших количествах, а в составе биогумуса его в разы больше. И он остается в нашей почвосмеси, продолжая травить рассаду.

А вот российский флагман органического земледелия ОрганикМикс сразу указывает о применении только на улице, а не для старта рассады
А вот российский флагман органического земледелия ОрганикМикс сразу указывает о применении только на улице, а не для старта рассады

Как? При внесении этого вида азота в почву на участке за его переработку берутся нитрифицирующие бактерии, они живут только в почве на участке, да-да, в нестерильном грунте! Они-то и перерабатывают ленивый азот в быстрый, в доступный для растений. А дома в рассаде (в покупных грунтах) этих бактерий нет, а мы поливаем и запускаем реакцию окисления аммиака, но только эту энергию тепла бактерии не забирают себе, в результате корни рассады горят, а вместе с последствиями быстрого азота начинается химический ожог и отравление, перестает работать корневая, начинаются дефициты питания (хотя может быть, наоборот, перекорм и блокировка усвоения элементов). В общем, сплошные потери, замена грунта и реанимация рассады меня не порадовали. Не рекомендую...

Азот в составе биогумуса
Азот в составе биогумуса

Мои выводы:

Если осталась твердая уверенность, что биогумус рассаде примул необходим, то добавляйте в почвенную смесь огородный грунт без стерилизации и без обеззараживания (я припасла после прошлого года😉) 

Не вношу подкормки заранее (торфяные смеси их уже содержат), а только по необходимости, если рассада сама «попросит». 

Если появилась необходимость подкормки (например, листья показывают краевой ожог, хлороз), то не бросаться с поливом вносить элемент, а понаблюдать, пытаясь исправить внешние факторы (например, яркий свет, упала/поднялась температура, забыла закрыть щель проветривания — и рассада полегла), и дождаться этого самого полива по состоянию иссушенности грунта. 

Планирую использовать мягкие минеральные удобрения полного комплекса в дозировке в 2 раза меньше рекомендуемой. Встречала хорошие отзывы про Терра вега для примул, но на более взрослой рассаде.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 9 спасибо за запись   в избранное 544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: