В День подснежника мой любимый галантус белоснежный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
19 апреля — Всемирный День подснежника (галантуса). Это так здОрово и замечательно, когда у любимого с детства цветка есть свой праздник, не все могут похвастаться этим. Цветок встречается во многих мифах и легендах разных народов. 

Галантус белоснежный обыкновенный
Галантус белоснежный 

У меня своя история: много-много лет назад я ходила в детский сад. Не очень я его любила, даже подружки особо не скрашивали это отвращение. Но на прогулках, на соседнем заброшенном участке весной, когда снег полностью сходил, под огромными кустами сирени распускались подснежники и цвели огромными, но низенькими куртинками. Воспитатели всегда говорили, что цветок очень редкий и занесён в Красную книгу СССР.



Школа, институт, юность — больше я этих цветов не встречала. Появилась дача, приезжала специально в апреле и искала их по опушкам лесов — нигде не было. Спрашивала у местных, говорили, что не растут здесь. Искала у маминых подруг на дачах — тоже не было. Покупала сортовые луковицы в гипермаркетах садовых растений, но картинка из детства не складывалась, да, сортовые, но не те! Мне нужны были именно с соседнего участка детского сада, обыкновенные! И с детства внутри любовь к подснежникам идёт со мной годами (мой папа до сих пор их цветки видел только на фотографиях).



И вот несколько лет назад мне подруга передала луковку: она продавала свой участок в СНТ и смогла найти только одну, которую вытащили мыши. За пять лет она у меня разрослась и по всем правилам я её рассадила, вернее, уже 10 луковичек, но взошли в этом году только девять. 

Сорт она мне назвала как «простой». Понимаю, что на Семидачье никого не удивить галантусами, но цветок один из моих любимейших, хоть и не сортовой, а видовой, и мне нравится сегодняшний праздник. 



Итак, галантус белоснежный обыкновенный. Название галантус происходит от греческого «молочный цветок» и было дано К. Линнеем в 1735 году, самое первое упоминание датировано 1597 годом. В селекции подснежников преуспела Великобритания и даже День подснежника изначально их праздник, и более того, англичане считают свой архипелаг его родиной. Сейчас считается, что он был завезен в Англию только в начале ХVI века, но это не помешало получить ему награду Королевского садоводческого общества за заслуги перед садом.

Имеет более 20 сортов и гибридов. Другие названия: подснежник, подснежник обыкновенный, февральские девы, сестрица снегов, цветок очищения, колокольчики сретения, лилия (фиалка) сретения, galanthus nivalis. 



Выращивается он и как садовый, и как лесной (дикий) цветок. Подснежники из семейства Амариллисовые. Зона морозостойкости — 3, ареал обитания от севера Европы до центральной и южной Сибири.
Самое красивое и самое первое раннецветущее растение с длительным (до 30 дней) цветением. Все раннецветущие хОлода не боятся, причём чем температуры чаще при цветении уходят в минус, тем дольше цветут.

Галантус белоснежный вырастает примерно до 7–15 см в высоту, цветет с конца марта по апрель в северной умеренной зоне, в дикой природе может цвести до мая. Это многолетнее травянистое луковичное растение. Из луковицы сначала появляется два прямых серовато-зеленых листа, потом цветоносный стебель, заканчивающийся двумя прицветными листами, срощенными между собой мембраной. Между ними появляется цветонос с одиночным поникшим белым цветком. 



Цветок имеет три внешних лепестка, похожих на колокольчики и три внутренних, похожих на трубочку. Прицветный лист достаточно длиннее цветоножки. Внутренние лепестки цветка чуть надрезанные и по кайме имеют светло-зелёное пятно в виде перевёрнутых букв «V» или «U», внутри внутренних лепестков зелёные полосы. Луковица до 1-2 см в диаметре. Цветки до 2 см в диаметре и до 2 см длиной. Листья отмирают через несколько недель после того, как отцвели цветы.



Подснежник завязывает семена при перекрестном опылении пчелами и их разносят муравьи. При выращивании из семян зацветает на 4 год. Размножается также делением луковички, каждая луковица в год даёт 1-3 луковки-детки. Рассаживать рекомендуют один раз в 5-6 лет. Посадка на глубину 5-7 см.

Удобрение и приборы для определения сортности)))
Удобрение и приборы для определения сортности)))

Ухода — никакого, только весной подкармливаю также весенним удобрением от «Фаско» прямо по снегу, ведь там же ещё крокусы рядышком. В конце цветения не обрезала листву и цветоносы ни разу, чтобы не мешать луковицам набирать силу на следующий год, ведь подснежники имеют очень короткий период вегетации и большую часть года проводят в состоянии покоя. 



Галантусы любят расти на солнце, но нормально чувствуют себя и в полутени. Почвы предпочитают влажные и рыхлые, без застоя воды и хорошо дренированные. На тяжёлых глинистых сажать не рекомендуют. У меня как раз такая почва. При посадке и пересадке на клумбу довносила агроперлита 10 л, биогрунт 25 л и песок 30 л. В следующий год могли не зацвести, но, думаю, сработал грунт. 

Без рыхлой почвы подснежникам никуда
Без рыхлой почвы подснежникам никуда

Изначально писала в тему «Мой любимый Незнакомец» с просьбой помочь определить сорт, но перечитывая данные с интернета и вооружившись линейкой и штангенциркулем получилось распознать самостоятельно видовое растение. 

Хм, а может это всё-таки брат-близнец С. Арнотт (Galanthus nivalis 'Sam Arnott')??? 

Мутирует))
Мутирует))

С праздником, любимый цветок, с праздником, Семидачье! 

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , , , , , ,
24 комментария 22 спасибо за запись   в избранное 2807 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (24)
Незря я раненько заглянула в Семидачье!
Прекрасный праздник нежного весеннего цветка, жаль, что не смогу сегодня поехать на дачу (дождь проливной), но галантус у меня растёт и спасибо большое за интересный рассказ о нём, Юленька!
Всех с праздником!
Какой день интересный: бац, и оказалась на конкурсе Семидачья хотя по требованиям (как я их поняла) не проходила прямо мне маленький подарок
Софьюшка, подснежники они в душе и в саду, разумеется. Очень жду ваших фото, когда ненастье пройдёт и распогодится
А потому что, Юленька, ты теперь в волшебной стране Семидачье!
Удачи в конкурсе!!
Жаль видео не вставить! Но и фотографии тоже передают нежные покачивания из белых головок!





Светлана!!! Это ж какая красотища, как в детстве!!!
Для меня — это настоящее сокровище, столько луковичек. А я вот одну 6 лет размножаю, такую поляну, наверное, до конца жизни буду растить. Спасибо, за фото. С праздником Вас!
Светлана, простите за нескромный вопрос: а какой (максимальной) высоты ваши цветы? Кажутся сортовыми
Юля, да какая нескромность! Нужно спрашивать о чем только хочется! Это цветы не мои, Соседка около дома выращивает. А я только планирую на них покумиться нынче!Они сантиметров 15 высотой.
А бы поучаствовала, будь поближе
Ну от силы 20 см, Юль!
Склоняюсь к сортовым Atkinsii, если около 20 см
У меня скромно (но все равно радует)



Конечно, и меня бы радовали. Какой у Вас вид/сорт, Лариса? Не белоснежный, вроде но разрастется непременно!!!
Это Воронова. Но и белоснежный есть, он раньше зацвел, отцвел уже. Тоже не очень разрастается.
Подснежник Белоснежный
Подснежник Белоснежный
Лариса, у Вас просто «царство луковичных» настоящее. Мой в глине тоже первый год после посадки не зацвели даже. А за зиму почва осела и я чуть досыпала рыхлителей и аккуратно вокруг перемешала и начал делиться.
У нас у соседнего дома разцвели нарциссы! Там солнечная сторона, снег сошел еще три недели назад, быстро почва прогревается. А у нас возле дома на газоне снег почти месяц еще будет лежать
А у нас снег тоже ещё не сошёл, я просто клумбу делала осенью и довносила торф, вот снег и растаял на ней побыстрее. Нарциссы только всходят и гиацинты только показываются из земли
Природа оживает, жизнь продолжается!
Рассада колосится и отвоевывает себе весну. И разумеется первоцветы лечат эту депрессию зимне-политическую!
Юлия, согласна


Альмирочка, до слёз, до сладких слез — такие появляются у меня, когда вижу твои прострелы!
Спасибо !
София, ждём фотосессии с прострелами с нетерпением сами. Фото из старой коллекции. Ездили на днях, пока нет)))


Прострелы мне упорно не даются не из семян, не покупной рассадой. Но я не отчаиваюсь и ещё надеюсь, что осенне-посаженный пойдёт в рост и «сон-трава» приживется у меня
Обязательно, потому что у тебя ещё есть и милая МиЛадочка доченька, с ней точно всё получится!
Да, София, может от «сон-травы» поспокойнее станет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: