Золото и лазурь хохлатки 'Golden Spinner'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как мне однажды сказали в одной художественной мастерской, сочетание лазурных оттенков с золотом очень популярно. Наверное, создатель гибрида тоже так считал, создавая хохлатку 'Golden Spinner'. Я живу в деревне, вдали от городского смога и свинцового неба, и в цветках предпочитаю небесные тона.

Хохлатка Golden spinner
Хохлатка 'Golden Spinner'

Все хохлатки относятся к семейству Маковые и получили свое название из-за своеобразной формы цветка, напоминающей хохолок птицы. Сам же цветок похож скорее на тонкую трубку, которая заканчивается губами со шпорой. Собраны цветки в соцветия-кисти, которые в зависимости от сорта/гибрида имеют разный размер и разную окраску не только трубки, но и губ со шпорой. 



'Голден Спиннер' предпочитает полутень; цветёт в июне сине-голубыми цветками. Но есть ещё одна особенность у растения — салатово-желтые листья, похожие на перья птицы, очень легкие и ажурные, а весной с красным крапом в тон красноватых побегов. Эта хохлатка как никто оправдывает своё «птичье» название. Хоть соцветия и небольшие, но расположены на высоких цветоносах, которые может повалить ветер, потому лучше при посадке предусмотреть этот момент, выбрав полутень постройки и защищенное от ветра место под листопадными деревьями — у меня оба условия.

Листья-пёрышки
Листья-пёрышки

Предпочтения к почвам, как и у всех растений для полутени — легкие, питательные и хорошо дренированные. У меня растёт на высокой клумбе в суглинке с песком и цеолитом, не жалуется. Всё же все хохлатки очень выносливые растения и единственное, что требуется — регулярный полив в засуху. 


Хохлатка 'Golden Spinner'

Моя была замульчирована, но перед цветением я её поделила (просто меня попросили) на четыре деленки и три оставшиеся у меня зацвели. Для хохлаток, цветущих летом, как моя 'Golden Spinner', майское деление вполне приемлемо, главное — вести регулярный полив. 

Цветки поближе и вечером в тени
Цветки поближе и вечером в тени

Прошлый август был засушливый, и я не доглядела с поливом, и хохлатка ушла на покой, сбросив листву. В сентябре я возобновила поливы, и листья отросли вновь, так и ушла в зиму с маленькими листиками, а весной спокойно вновь начала вегетацию. Совершенно малоуходное растение! 

Отцветающее и выгоревшее соцветие
Отцветающее и выгоревшее соцветие

Отцветшие цветочные кисти я срезаю, чтобы растение не тратило силы на вызревание семян, а закладывало цветочные почки на будущий год. Никогда не задумывалась о семенном посеве, но многие гибриды завязывают стерильные семена. Селекция хохлаток мне не очень интересна, ведь их уже больше полутысячи известно, да и моя идеальна. 



При делении/пересадке в каждую лунку вносила по несколько гранул «Оргавита»и горсть мелкого гравия, перемешав с землёй, сажала все делянки в лунку и обильно поливала (и поливаю) гуматом калия. Вообще подкормки хохлаткам не требуются, но я не хотела жертвовать цветением после стресса пересадки. Осенью замульчирую свеженьким перегноем. А пока растём, цветём и меня радуем.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание,
4 комментария 15 спасибо за запись   в избранное 673 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Какие милые цветочки!
Действительно, Еленка.
У меня даже мама по фото с публикации пошла их искать на участке, а раньше внимания не обращала😇
😀😀😀 согласна, ее сразу и не заметишь😉
Только если я с прополкой припоздаю🤭🤭🤭

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: