Как сохранить саженцы малины, если высаживать в сад еще рано?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Пришли саженцы малины, сажать рано. На саженцах начали раскрываться почки.

Подскажите, пожалуйста — саженцы высадить в контейнеры или можно в холодильник (температура +5...+7°C)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, саженцы, ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Алексей, если почки у малины ещё не раскрылись, завтра же срочно можно закопать в снег в теневом месте сада, где снег лежит дольше всего. Для этого снег надо разгрести до самой земли. Саженцы завернуть в мешковину, защитить от повреждения грызунами, положить их горизонтально (это им команда: пока спать!). Рядом воткнуть высокую палку, чтобы не потерять место прикопки и засыпать толстым слоем снега. Когда подойдёт время посадки, достать и посадить, по всем правилам подготовив посадочную яму.
Скорее всего в Кировской области уже нет снега. У нас, например, сугробов уже не сыщешь. Да и если бы были — очень ненадежный это способ. Был такой опыт: закопала ящик с розами в огромный сугроб с северной стороны дома. Через неделю приехали на дачу, а мой ящик стоит на голой земле, никто не ожидал, что снег так быстро растает…
Лучше всё сохранить в холодильнике. Там хоть температура постоянная. Когда земля оттает, высаживайте в грунт.
Татьяна над моими прикопками саженцев ещё 80 сантиметров снега, температура — 16 градусов. Потом, ведь мы оба высказали свои советы Алексей волен выбирать любой совет, какой наиболее подходит к его условиям.
Да, Франс Хасанович. К тому же мы не знаем, сколько снега вокруг Алексея и есть ли у него возможность добраться до дачи.
Татьяна, я живу в 400 километрах, в направлении строго южнее от Алексея. Я сижу около окна. Смотрю в окно, сугроб высотой почти пол окна. А у Алексея ещё…
И в Костромской области сугробы в полтора метра. А у восточных соседей наверное еще больше. Мы далеки от теплой Европы, от Балтики. Как то так. Удачи.
У нас сугробы, зима была снежная, но температура (пока) уже второй день +1-+3.Пока убрал в холодильник ( +4)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: