Пригоден ли Эпин для использования, если хранился на балконе при минусовых температурах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эпин хранился на балконе зимой. Температура опускалась до -30 и ниже. Пригоден ли теперь он для опрыскивания? И почему не указана на пакете температура хранения средства?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11219 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Пригоден. Это же химический препарат.
В том-то и дело, что это биостимулятор, мне кажется.
Ну и что, что биостимулятор? В основном все биостимуляторы являются химическими препаратами. В нем же нет живых бактерий, грибков или их спор.
Не пригоден, я консультировалась с производителями. В инструкции к препарату сказано: хранить в темном месте при температуре от -5 до + 25, но лучше при комнатной температуре. Сайт www.nest-m.ru или www.tdnest-m.ru.
Эти ограничения по температуре хранения введены из-за упаковки в которой он расфасован для любителей. Она не совсем герметичная. -5 это температура замерзания, а при замерзании может произойти выдавливание крышки. При температуре +25 может произойти тоже самое за счет теплового расширения. У поваренной соли тоже есть срок хранения и условия хранения. А все препараты рекомендуется хранить в темноте, хотя упаковка Эпина абсолютно не защищена от света)))
Константин, Вы меня не поняли, я задавала этот вопрос автору препарата, так как ранее на каком-то сайте прочитала, что препарат надо хранить в морозильнике. Человек был в ужасе и просил прислать им ссылку на этот сайт, так как в инете появилось множество «советов», которые только вредят. Есть температурный режим, хотите попробовать — положите ампулу в морозилку и посмотрите, выдавится крышка или нет. Кстати, препарат выпускается и в больших упаковках, а условия хранения для всех видов упаковки одинаковые.
Да, я все это знаю. Я сам пишу ТУ на свои продукты и знаю требования законов. Знаю, что и Эпин выпускается в больших упаковках, а требования одни и те же. Но факт в том, что брассиностероиды это довольно стойкие химические вещества, почти такие же как поваренная соль у которой срок годности 2 года, несмотря на то, что до этого она хранилась под землей 500 млн лет)))) Вот с препаратами, которые содержат живые компоненты уже намного сложнее в плане условий хранения и времени.
Константин, не пожалела ампулу, положила в морозильник на сутки (t минус 18), не замерз! Но Вам спасибо, узнала много нового, когда почитала в инете о брассиностероидах.
Пользуюсь много лет, но никогда ни на одном пакете не видела вот это температурное ограничение. И сейчас по вашей ссылке не нашла этого. Правда в бутылках никогда не покупала. Но в инете тоже нет в инструкции этого ограничения. Поэтому и задала тут вопрос. Если например на гумированных удобрениях написано, что даже замерзание продукта при оттаивании не влияет на качество. То здесь этого нет.
Вера, это не на пакете, хотя на пакете тоже есть. У меня есть подробная распечатка для этого препарата, в Ашане они лежали рядом с препаратом, и я оттуда взяла. А ещё сейчас появилось очень много подделок этого препарата, причем даже в сетевых магазинах. На всякий случай, никогда не смешивайте Эпин и Циркон, они не совместимы.

Упаковка от Эпина, я не умею делать пометки на фото, первый абцаз мелкий шрифт, предпоследняя строка.
Упаковка от Эпина, я не умею делать пометки на фото, первый абцаз мелкий шрифт, предпоследняя строка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: