Заболела рассада перца. На листьях пятна и вздутия. Что это может быть и чем обработать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
verber3003 verber3003
Вера Тверь
Прошу помощи. Перец сажала в 20 числах февраля. Стоит под лампой. Семядольки появились нормальные.

листья перца
Листья перца

листья перца
Листья перца

листья перца
Листья перца

Пошли первые листики, и кое-где появились какие-то вздутия. Обрабатывала неделю назад фундазолом. А за неделю стало хуже, почти у всех перцев листья покрылись какими-то пятнами, кое-где коричневые пятнышки появились, вздутиями. Что может быть? Как обработать? Паутины не видно. Под лупой живности не видно...
Убирать больше некуда. Может ли перейти на рассаду томатов? Но самое главное — боюсь в теплицу занести, если это что-то серьезное.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, , , , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1596 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Наверно, после Фундазола. Зачем его применяли? Это очень-очень серьезное и опасное средство. Только в самых крайних случаях можно применять. И уж, конечно, не на рассаде. И вообще, Фундазол у нас запрещен!
с перепугу, что зараза завелась. второй год рассада томатов погибает на первых листьях… просто засыхает и все. а тут перчик загибается… жалко. но это началось давно и с одного — двух растений. причем и семена приличные и фитоспорином обработала… спасибо, не знала про этот препарат.
А грунт все время один и тот же?
Почвобрикет, грунт Агрикола для томатов и перцев, вермикулит и перлит. Агрикола черный и как пыль и с кусками тряпок))). И те 2 года делала сама. Перцы то росли(. и урожай очень даже ничего был. Что в этом году случилось не пойму. и пошло именно с приличных болгарских перчиков — с одного и на другие. А острые держались, теперь и на них листья начинают закручиваться… Ну томатикам я не нравлюсь… сейчас распикировала, они задумались. потом высохнут… Хочется научиться помидорчики выращивать… купить то всегда можно… первый год грунт был готовый покупной, не помню какой. Но самые дешевые не беру.
Ну тогда не знаю… Внесите щепотку мела, как советует Василий.
От фундазола может так колбасить. Меньше поливайте. Внесите щепотку мела под растение. Как то так. Удачи.
побрызгала в выходные, а листья корежит уже несколько недель. и прогрессирует… тли не видно… ну попробую мел подсыпать. спасибо.
Натерла мела, который сама ела лет 20 назад))), мама присылала мягкий пиленый))). Подсыпала, как Вы сказали. заодно и томатики. 5,8 кислотность земли… а с какой периодичностью подсыпать? где нибудь еще недели через 3?
Посмотрите по состоянию. Обычно солнце все исправляет. Как то так. удачи.
Рано сажаете. Рано! Поймите, перец, посаженный позднее, будет изначально сильнее, догонит и перегонит своих более ранних собратьев.

Вот вы говорите, нормальные семядоли… Вот как должны выглядеть нормальные семядоли у перца — как в стаканчике справа. Это перец, посаженный 15 марта (в это время еще вполне можно сажать ранние сорта). А слева перец, который я посадил в феврале. Как видите, семядоли выглядят гораздо хуже. А это очень важно, именно развитие этих первых листочков в первые дни жизни растения.

А если рассада под лампой? Т.е. свет одинаковый, что в феврале, что в марте. У меня окно на север и двор-колодец. все равно лучше в марте?
Солнечный Оренбург с пасмурной Тверью не ровняйте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: