Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Интересное событие произошло в прошлом году в конце лета. Очень полезным для меня оказалось это открытие.

Как всегда, по приезде на дачу, зашла в теплицу. Ночи уже стали холодными, поэтому в теплице обе двери были закрыты, форточки тоже. У нас с южной стороны теплицы есть автоматическая форточка, в случае повышения температуры воздуха – она открывается. Так что не страшно закрывать наглухо двери и форточки.

Зашла в теплицу, заметила, что листья баклажанов какие-то желтоватые, тусклые. Что такое? Три дня назад все они были зелененькие и веселые!

Баклажаны накануне нападения белокрылки
Баклажаны накануне нападения белокрылки

Баклажаны - пожелтели листья после нападения белокрылки
Баклажаны — пожелтели листья после нападения белокрылки

Баклажаны очень чувствительные к паразитированию на них паутинного клеща.  Поэтому подумала, что паутинный клещ напал. Перевернула листочек, а с него как пушинки мелкие белые полетели… Как пепел… Думаю – что такое? Батюшки — да это же белокрылка! Оказалось, что от воздействия белокрылки баклажаны тоже желтеют и сразу приостанавливают в росте и развитии.

белокрылка на нижней стороне листа
Белокрылка на нижней стороне листа

Белокрылка - увеличено 
Белокрылка — увеличено 

Я никогда вживую не видела белокрылку, только на картинках. Никогда у меня ее не было… Ни на растениях в теплице, ни в открытом грунте. И тут вдруг появилась в теплице, да еще в конце лета… Уже прохладно. В чем же причина ее появления именно под осень? Соседка летом жаловалась, что у нее белокрылка в теплице хозяйничает, портит посадки. А я удивлялась – у меня ее нет…

Я задумалась. Начала анализировать. И… вдруг поняла – ПОЧЕМУ появилась белокрылка!

Наша дача находится недалеко от реки. Комаров всегда летом очень много. Когда тепло – открыта в теплицу или одна дверь, или обе. За ночь в теплице накапливается большое количество этих кусачек. И прежде чем пойти туда работать, я зажигаю примерно на полчаса антикомариную спираль Раптор, Комарофф, Фумитокс и др. Ставлю ее так, чтобы дымок шел от одной двери – к другой через всю теплицу. Пока спираль дымит, ставлю чайник, собираю травки на заварку. Травяной чай на даче очень люблю. Чайник вскипел, чай заварился – пью с удовольствием. А спиралька выгоняет комаров. Потом иду в теплицу и спокойно там работаю, комаров нет.
Летом я зажигала спираль от комаров, а под осень перестала, т. к. их стало меньше. Оказывается, дым от спирали отгонял не только комаров, но и белокрылку!

Покупала недавно в садовом магазине спирали. Рассказала продавщице про это открытие. Она сказала, что очень интересно, возьмет это на заметку. В свою очередь предложила свой вариант против белокрылки. Оказывается, она зажигает в теплице табачную дымовую шашку – помогает. Вот так мы обменялись методами борьбы с белокрылкой.

А Вы как боретесь с этим насекомым?

Буду рада, если мой совет Вам будет полезным!

Всем здоровья и хороших урожаев!!!

Запись размещена в разделах: , борьба, , ,
13 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 5535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Наталья, спасибо за подсказку — надо попробовать спираль от комаров в теплице
Татьяна, Вам спасибо за отклик! Очень приятно, что совет пригодится!!!
Зажигаю спираль часто, получается двойной эффект
Это ж вдвойне здорово) Люблю убивать двух зайцев одновременно
Два зайца — это отлично!
А помидоры и огурцы не страдают от спирали? Двери надо открытые держать? У меня просто ужас сегодня заметила и паутинного и белокрылку
Летом двери держу обе открытыми — они напротив друг друга. А зажигаю спирали от комаров. Сначала зажгу и поставлю в дверях так, чтобы дым от нее шел вглубь теплицы. Подожду полчасика, комары улетают, а я захожу и спокойно работаю. А оказалось, что дым от спиралей отпугивает не только комаров, но и белокрылку. Для белокрылки можно зажечь несколько спиралей, а теплицу закрыть, так будет намного эффективнее. Паутинный клещ — это вообще стойкий вредитель. С ним бороться очень трудно, если учесть, что все мы стараемся использовать химические акарициды как можно реже. От клеща я использую препараты на основе аверсекта /Фитоверм, Клещевит/. Они малотоксичны и быстро разлагаются — уже через три дня можно собирать выросшую продукцию. Недавно обрабатывала огурцы в теплице от клеща фитовермом. Несколько дней назад обрабатывала теплицу табачной шашкой — зажгла и оставила теплицу закрытой на 4 часа. Использую ее впервые. Говорят, что эффективна от многих вредителей. Растениям дым от спирали и шашки не вреден для растений.
Спасибо большое!
Все зависит от концентрации веществ в воздухе, а то можно получить серьезное отравление растений, примерно так. В последний раз, после сжигания соломы в ведре, в теплице, то же получил сильнейший ожог томатов и огурцов, больше так не делаю.
От Белокрылки использовали два фумигатора с пластинками от мух на 8-ми метровую теплицу, раньше помогало.
Зажигала обычно одну или две спирали от комаров. Ставила напротив входной двери, по направлению ветра в теплицу. Так в течении всего лета, ничего с растениями не происходило.
А дымовую табачную шашку я использовала на прошлой неделе. Зажгла вечером, сгорело 2/3 от шашки, затушила не сгоревшую часть и оставила закрытой теплицу на ночь. Затушила, т.к. было уже поздно дожидаться, когда она сгорит вся. Ничего не изменилось — утром проветрила теплицу, растения все живы-здоровы.
Думаю, что в том видео по ссылке погибли пораженные, больные листья, т.к. видно, что не все одинаково среагировали на дым. У меня на момент использования табачной шашки все растения были здоровы.
Спасибо за совет.
Наталья! А как вы думаете, от совки поможет фумигатор?
Взрослое насекомое фумигатор может и отпугнет, а вот ее гусеницу вряд ли. Но попробовать можно. Зажечь две спирали и закрыть теплицу. Я как-то оставляла зажженную спираль на ночь — в надежде, что паутинный клещ погибнет. Но с ним бороться очень сложно. За один раз не получится.
Кстати, сейчас подумала — а ведь года два назад у меня гусеницы совки портили помидоры и перцы. А в прошлом и этом году — я не встречала этих гусениц в теплице. Значит, бабочка совки в теплицу не залетала, отпугивал фумигатор.
Но вот слизням нипочем ни фумигатор, ни дымовая табачная шашка. А я надеялась, что погибнут они… Но после задымления шашкой утром обнаружила этих ползающих тварей… Ничего их не берет. Может есть на них какое действенное средство…
Толстый слой мульчи. Первый год потерпите этих слизней, их возможно станет больше, но не факт. А на второй год, как мне и говорили, слизни есть, но моим растениям это стало не катастрофично. Их численность отрегулировалась и ни меня ни растюхи не беспокоит. В первый год по ночам ходила собирала)) в этом не сочла нужным.
И мульча есть, применяю. Но в этом году слизней — просто жуть!!! Помогает только Слизнеед. В теплице их почти нет, а вот в ОГ — полно. Там препарата не хватит, чтобы везде посыпать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: