Чья селекция у семян Семко: отечественная или нет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Понравились семена агрофирмы Семко. Хочется знать чья селекция, отечественна или нет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3689 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Семко может продавать семена растений и собственной селекции. и селекции других фирм и авторов. Вот ссылка на сайт reestr.gossort.com/search_reg.html, где можно узнать.
В предложенной форме заполняете две строки. В первой название культуры, во второй название сорта. И жмете кнопочку «Найти». Если интересующий вас сорт есть в базе Госсорта, то появится окно, в котором этот сорт будет указан. Кликайте на название сорта и смотрите информацию о нем. В последней строчке информации будут указаны номера оригинаторов. Вот на эти номера и кликните. У СЕМКО-Юниор номер 7.
Это не принципиально. Это просто интересно.
Вера, спасибо большое за ссылку на госсорт.
А что гибриды от Семко хороши, так это факт.
Видно, автор вопроса ни разу не смотрел ни одного видео от Семко Юниор.
Вот тут можно посмотреть.
Спасибо всем большое за комментарии и ссылки. Для меня этот вопрос важен. Не хочу выращивать семена гмо производителей.
Вопрос о принадлежности селекции семян интересный и непростой. Поясняю на примере: сорт полевого салата «Рапунцель» от «Семко» не значится в Госреестре. Там имеются только три зарубежных сорта, один российский, запатентованный «Агрофирмой Аэтита» — «Маленький принц»и еще один -Экспромт, непонятно чей. Вот и резонный вопрос: что это за сорт «Рапунцель»? Чья селекция? Или просто своего рода лукавство?
Сейчас у Семко нет своих семян, в основном заказные, т.е. автор (оригинатор) создает новый сорт/гибрид, а Семко регистрирует или продает такие семена под собственным именем.
Вы угадали ход моих мыслей или просто знаете предмет вопроса. Но хотелось бы знать исходник (или это коммерческая тайна?). Могу, конечно, проанализировать морфологические признаки «Рапунцеля» и соотнести с известными сортами, только время жалко. Информация на пакетах с семенами мизерная, что повышает вероятность ошибок при выращивании. Во Франции есть союзы фермеров, которые не допускают продажи одного и того же сорта под разными именами и наоборот. У нас же степеней свободы слишком много. И это печально.
Станислав, так представители Семко об этом говорят и пишут в своей газете «Новый земледелец». Это все уходит на восьмой план когда говорят, что их семена отличные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: