Комментарии к записи (стр. 1)

— Люблю ли я собирать грибы? — Люблю! Очень! Вот как их не любить?! — Лес обожаю в любое время года! Помните, какой он сказочно-волшебный зимой, звонкий весной, щедрый летом, багряный и золотой осенью. Все лесные дары...
София, браво!!! Замечательный рассказ, а фотографии!!! С удовольствием прогулялась по вашему лесу, красота. Так к вам на чаек захотелось, да далеко очень)))
Альмирочка, спасибо большое! Очень радуюсь, что понравился наш лес.
Понравился, еще как!!!
София, у нас с мужем такой же уговор, пока не сфотографирую — гриб не срежет
А я про что, я хоть и очень боюсь всяких клещей, но перед грибком опускаюсь на колени — они действительно какие-то удивительные и помнишь состояние: холодок по спине и сердечко замирает от восторга…
У меня такие же чувства возникли!
Альмирочка, а чаёк!? Можно порешать: мы с друзьями давно по Скайпу и выпиваем, и закусываем…
Дивный лес, дивные грибочки! Успеха!
Да, Валечка, лес — наше богатство! Люблю и грузди, вчера парочку уже видели, так что баночку к зиме засолю

Мне тоже удалось чуть-чуть! Вот соберусь — отпишусь! Только грузди были уже большие… Не сняла, темно там было!
А у нас грузди вот только пошли
Прочитала запоем, как поэму, прославляющую грибные дары природы. София, интересно было рассматривать фотографии. Вот такие красавцы мухоморы у нас не растут, могу только полюбоваться на чужих фотографиях. Да и крепышей грибочков — боровиков у нас нет, в основном, лисички, опята, рыжики, маслята да шампиньоны. Но, всё равно, с удовольствием и я хожу в лес, может, и грибов много не насобираю, но отдохну душой. Заодно, можно собрать различные травки для чая — и приятно, и полезно. Спасибо, София и за чаёк с сиропом из сосновых шишек -вкусно… Хочу пожелать вам побольше и подольше здоровья, чтоб не одно десятилетие ещё я читала ваши рассказы о походах в лес.
Ирочка, большое спасибо, приятно, что понравилась наша прогулка за грибами, грибы практически все есть, вот только любимых рыжиков в нашем лесу нет. Ты права лес и — наш целитель, бывает прижмёшься к берёзке или спиной встанешь к дубу и так хорошо становится и с рябинкой можно пошептаться, а трав у нас много, по опушке леса часто встречаются поляны с Иван-чаем, а в осенние солнечные дни собираю вереск, чай с ним снимает изжогу у меня.., а за пожелание здоровья и долголетия особое спасибо и это взаимно
мой любимый вереск, однажды пыталась вырастить у себя вереск и голландскую эрику — не прижились, а потом подумала лишний раз схожу в осенний лес
мой любимый вереск, однажды пыталась  вырастить у себя вереск и голландскую эрику - не прижились, а потом подумала лишний раз схожу в осенний лес
Последний раз редактировалось
Ирочка, а мухоморы у нас бывают очень элегантные:

вид сверху, вот такие шляпки модны в нынешнем сезоне
вид сверху, вот такие шляпки модны в нынешнем сезоне
Космический снимок!
Я фотограф ещё ТОТ, наяву шляпка гриба излучала перламутровое свечение — очень красиво! Космос да и только!
У нас только серо-розовые мухоморы, съедобные растут, их мы отвариваем и жарим с картошечкой. А вот таких красавцев у нас не видела.
Ирочка!!! Мухоморы -съедобные?
Своей фотографии у меня нет, не подумала фотографировать, но вот, в интернете нашла похожую.


Ирочка, а это не зонтик? Нет, я не утверждаю, но впервые слышу, что мухоморы едят, у нас, в Белоруссии точно не едят, надо будет почитать об этом
Какое чудесное лесное путешествие — иначе и не скажешь! Прогулка не только плодотворна, но и очень-очень, ну просто потрясающе красива! Тут и яблочки, и девичий виноград! А чудесные красноголовики я так бы и расцеловала! А около домика бархатцы гармонируют по цвету с крышей и яркими деревьями — залюбовалась!
Светочка, дорогая, спасибо! Вот ради таких комментариев стоит принимать участие в конкурсах — спасибо большое! А фотографии, так это солнышко помогает!
За сегодняшний день уже третий раз захожу, чтобы насмотреться на чудесные фотографии! Вереск просто сразил! А эти яблочки лесные — они же такие ароматные, иногда даже вкусней садовых! Да боже ж ты мой, как мне нравится!
Мы лесные яблочки сушим, очень ароматные и не червивые, а если припудрить корицей, так лучше чипсов, зимой внук приезжал из Питера, взял с собой, друзей угощал — понравились
София, а припудривать уже после того, как высохли? Или в процессе сушки?
Я тут полтора ведра ранеток насобирала они маленькие, как лесные яблочки. Вот как раз хотела посушить
Я перед тем как угощать кого-нибудь, за пару часиков ещё раз припудриваю, а так после сушки, прямо в банке, где храню
Интересная прогулка по лесу и прекрасные фотографии!!! Удачи +++
Зиночка, спасибо большое, очень радостно!
Софиюшка, какая замечательная прогулка ♥!!! Даже у меня в воздухе запахло грибами. Я тоже очень люблю лес, а осенний лес особенно красив — бродишь по нему, как в сказке, и дышишь чистотой, а надышаться не можешь.
Да уж! Воздух в сосновом бору особенный: и ядрёный, и наполнен таким удивительным ароматом смолы, хвои, а сейчас и грибами и очень светлый лес от янтарных стволов сосен, вот подружка приглашала в свой еловый, грибов там больше, но он тёмный, тревожный, сумрачный, к нему надо привыкнуть.
Спасибо, Оленька, что заглянула к нам:


Грибочки хороши — чистенькие и молоденькие. Лукошко загляденье прямо!
«Весна красна цветами, а осень грибами», лучше меньше собрать. да молоденьких
София, получила огромное удовольствие от Ваших грибных фоток. Ой, хороши — ну прямо все!
А у нас в Подмосковье грибов нет. Муж в отпуске за две недели нашел только одну свинушку! Такого еще не было — сентябрь всегда был щедр на грибы.
Рассказ интересный, фото суперкрасивые! +++
Спасибо, Наденька, большущее спасибо, очень приятно, что понравилась моя прогулка по грибы. Да, год на год не приходится, но у нас какие—нибудь грибы да бывают ежегодно, особенно лисички, сыроежки, а учитывая, что лес рядом, так и не пропустишь грибную недельку, а особенно, когда лес манит к себе
Софиюшка, я в полном восторге от прогулки, от удивительных фотографию, от душевной теплоты повествования. Спасибо!))) Благодарю Ваш волшебный щедрый лес!
Танечка, моя ты тигрочка милая, спасибо большущее за очень добрый комментарий! Лес у нас хорош и далеко ходить не надо:

Это прошлогодняя фотография, нынче лес ещё зелёный
Это прошлогодняя фотография, нынче лес ещё зелёный
Как нарядно смотрится молодой клён среди мудрёных жизнью деревьев.
А это Вам)))
подрастаем)))
подрастаем)))
А это кто такой !? Мелкий тигренок…
Манечкины детишки))) Маня — сама у нас трёхцветное Счастье, а ещё и принесла нам трёх рыжих котяток))) У нас грибов пока нет, но зато есть котята))) цвета осени)))
))))
))))
Ой-ой-ойки какие Прелестные.
Чудесные абрикосики!
Подосиновички сладенькие!
Вот это да, София! У вас еще и вереск растет! Я думала, он только вокруг Балтики растет, да на севере Европы. Никогда живьем в природе его не видела.
Светочка, очень люблю вереск, букетик вереска у меня стоит в вазе без воды до Рождества, просто его не надо трогать — осыпается. И чай вересковый люблю, особенно поздней осенью и зимой.


Моя любовь к нему будет всегда!!! Красотаааа!
София, почитала-посмотрела и осталось впечатление, что живете Вы в какой-то сказочной стороне. Вот веселенький цветной домик с таким же ярким заборчиком и рядом — лес, это точно не реальная, а сказочная картинка. Тропинка, уводящая в сказку… Чудесно! Ваш взгляд на реальный мир вокруг, через объектив фотокамеры превращает все в сказку. Спасибо огромное за эмоции и настроение, с которым щедро поделились!
Галочка! Это тебе спасибо большое-пребольшое, что зашла в наш лес, очень приятно! А рядом чуть правее у нас есть пруд, в котором живут бобры и маленькие рыбёшки:


Красота необыкновенная!
Спасибо, Ниночка, большое!
Это нереально! Сказочная красота! Правильно Галя написала про сказку!!!
После номинации «небо» я стала чаще следить за ним и как только появляются краски, особенно на закате, я бегу на мое озерцо, и затаив дыхание ловлю мгновения.., благодарна мужу, ведь ему приходится меня сопровождать
Так здорово, что рядышком, далеко не нужно ходить! А так и муж, глядишь, прогуляется перед сном,-романтИк, так сказать!
Ага
Светочка прогуливаемся нам дети подарили палки для северной ходьбы … и вот мы собрались и пошли с рюкзаками за спиной, в свой я положила кирпичик, для спинки… идём, навстречу сосед, остановился, выругался, добавил, что придурки — летом с лыжными палками ходите, муж начал объяснять.., тот опять выругался, подтвердил, что придурки, что мол в лесу палок сколько хош и чего было их покупать, вначале поставили палки в угол, а глядя на нас ещё одна пара купила, как-то построились и пошли вместе картинка ещё та
Не берите в голову насмешки, София. Вот у нас северная ходьба очень популярна. Регулярно устраиваются массовые « заходы» с пикниками и призами. Даже в городах на тротуарах часто можно встретить любителей этой хотьбы.
Я уже давно ни на что не обращаю внимание нам нравится, в лес частенько ходим с палками, паутину удобно снять, ветку поднять, чтобы гриб увидеть, а по лесным дорогам, они у нас широкие, ходить одно удовольствие, потом же в магазин ближней деревни
Ой, у нас тоже целыми «табунами» (читай, компаниями) ходят с палками! Правда, всё больше женщины.
Светочка, и у нас скоро «табун» будет, подруга из соседнего кооператива с мужем приобрели, будем в гости ходить, осень — свободного времени больше, смешно, конечно, смотреть на палочников со стороны, не русская это забава, да ладно, вот завтра собираемся с ними в дальний лес с палками, там просеки широкие…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий