Лилейные деревья не проснулись после зимы. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vinipyx007 vinipyx007
Здравствуйте, дорогие цветоводы! Хочу спросить вас о лилейных деревьях, или, как еще их называют дерево-лилия, гигантская лилия.

Я очень люблю лилии. В моем саду их растет довольно много. Однажды, увидев великолепные огромные лилии, я, конечно, захотела их посадить. И вот, я наконец-то нашла белых красавиц «Претти Вумен», которые растут в нашей 4-й климатической зоне. Посадила я их этой весной, в самом конце апреля. Ну и на этом все закончилось. Сегодня уже 1 июня, а мои лилии еще даже не проклюнулись. Как вы думаете, в чем может быть причина? И что делать?

Я не смогла найти ответ на этот вопрос в интернете. Информация о гигантских лилиях, конечно, есть, а вот о том, что они не взошли — нет ничего. Очень надеюсь на ваши знания и опыт. Уверена, что вы сможете дать мне хороший совет. Благодарю всех, кто откликнется. Спасибо.

Ольга.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Уважаемая vinipyx, постарайтесь больше не употреблять это словосочетание — «лилейное дерево». Так говорят только хитрые продавцы и покупатели, которые повелись на их уловки. Просто высокие лилии. Среди современных гибридов их довольно много.
Что касается Вашего вопроса, причин может быть несколько: 1. Луковица сгнила (надо аккуратно подкопать и проверить), 2. Слишком глубоко посадили, 3. Лилия была после выгонки, цвела в неположенное ей время и теперь у нее период покоя тоже в неположенное время.
Татьяна, большое вам спасибо.
Луковицы были в магазинной упаковке. Поэтому, конечно, я не знаю, когда и что с ними происходило. Да, возможно, они еще спят, потому что у них сбился календарь. Неужели эти ОТ Гибриды настолько сильно отличаются от всех других лилий! Глубоко посадила? Не думаю. Я сажала, как и все другие лилии на глубину равную 2м луковицам. В данном случае, это примерно 9-10 см. Я раньше не сажала таких лилий, и поэтому действовала по инструкции на пакете.
А на какую глубину их надо сажать? Подскажите пожалуйста?

Ольга.
Глубина посадки луковиц зависит от их размера.
Ольга, Вы не глубоко посадили.
Я давно выращиваю лилии. И в конце концов остановила свой выбор на ОТ гибридах. Они красивее азиаток, выше, запах не такой сильный как у восточек, зимуют без проблем.
Может Вам все же подкопать одну луковицу и посмотреть, что с ней? Могли и грызуны утащить…


Последний раз редактировалось
Спасибо, Татьяна. Попробую подкопать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: