Как спасти луковицу лилии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы/цветоводы, здравствуйте!
Пожалуйста, посоветуйте, как спасти луковицу лилии. Купила ее с рук, посаженной в пластиковый стакан, оказалось, нарушены все правила выращивания — грунт, в котором она сидела, был избыточно залит водой, мало того, он был тяжёлый, глинистый и очень липкий.

Часть чешуек увязла в глине и отломилась при освобождении луковицы. Я ее все же вынула, промыла и обрезала сморщенный стебель. Что делать дальше?
Спасибо всем отозвавшимся!

Это сама луковица после манипуляций с ней
Это сама луковица после манипуляций с ней.

Корни луковицы
Корни луковицы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1420 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Я бы посадила, как есть. В том числе и обломившиеся чешуйки, из которых вырастут такие же лилии, только они цвести будут года через 3-4.
А эта луковица, что на фото, вполне жизнеспособна
Хорошо бы увидеть фото снизу и сверху луковицы. По-моему, там все гнилое. Если так, остается разобрать луковицу на чешуйки. Обрезать гнилые корни. Все гнилое выкинуть. Здоровые чешуйки замочить в препарате «Максим», посадить, ждать цветения.
Да, судя по фото № 2 так и есть, гнильё утилизировать, здоровые, не тронутые гнилью чешуйки, обеззаразить и высадить в школку.
Обрезать гнилые корни и запихнуть в землю. У меня некоторые луковицы были и в худшем состоянии, но оклемались. Чешуйки можно запихнуть в горшок, чтобы не потерялись в земле, они дадут деток, которые можно будет осенью пересадить на клумбу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: