Паутина на туях. Может ли это быть паутинный клещ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Посадили туи где-то недели 3 как. Сейчас заметили паутину на веточках. Подскажите, может ли это быть паутинный клещ? Или это обычные пауки? Нужно ли чем-то обработать? Плюс туи немного начали желтеть.

Паутина на ветках
Паутина на ветках
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , неизвестный вредитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2365 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Это паутина обычных пауков. У клещей она практически невидимая и намного меньше. Вреда от паутины нет никакого, поэтому поберегите лишний раз свою печень и природу и ничем химозным не травите. А желтеют туи по причине пересадки — поливайте побольше, притените, если большую часть дня они на солнце. Одним словом, создайте ей благоприятные условия для укоренения и акклиматизации.
не паутинный клещ — 100%. А вот обычный паук… Посмотрите внимательно, не сидят ли в паутине гусеницы. Не знаю, лезут ли они на тую, а вот на сливе и яблоне у меня были. Название не помню.
Поскольку паутины не много, то в случае, если с гусеницами — просто уберите мокрой тряпкой. Если гусениц нет — оставьте, пауки все-таки вредителей ловят.
А то, что туи слегка пожелтели, как уже объяснила Женева (Женя?) — стресс после посадки
Ева 😀
У меня на огородике тоже периодически появляется такая паутина на плосковеточнике восточном. Мирюсь с ней, так как гусениц нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: