Пятна на стволе и ветках магнолии Голд Стар. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такая красавица радовала нас в этом году ароматными желтыми цветами. А неделю назад я заметила на стволе и ветках пятна, они как наросты небольшие. Похожи на грибы. Я думаю, что появились они потому, что у нас этим летом очень сыро. Почти каждый день идут дожди. Странно, но на других деревьях и кустах никаких грибов нет. Дорогие любители и знатоки магнолий, подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Как помочь дереву?

Магнолия Голд Стар.
Магнолия Голд Стар
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1940 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
К сожалению магнолии подвержены «нападению» щитовки (neolecanium cornuparium), которая является одной из самых крупных и наиболее заметных вредителей среди чешуекрылых насекомых. Борьба с нею долгая, но возможен благоприятный исход.
От сбора вручную до использования инсектицидов.
Спасибо. А как с ней бороться? Собирать, что? Эти грибы со ствола?



Вот такая моя магнолия.
Вот такая моя магнолия.

Пятна белые, только с одной стороны ствола и веток.
Пятна белые, только с одной стороны ствола и веток.
Жють! У меня на антуриуме селилась, с землей при пересадке затащила. Чтоб избавится, брала ватный диск, мочила спиртов и этим диском протирала ВСЕ листья и их основания. 1 раз в неделю обязательно. Плюсом у этому полив 1 раз в неделю актарой, это системный препарат, можно и по листу (стволу) обработать. Борьба с ней долгая и тяжелая, как сказал выше Василий — то, что Вам видно — серую пленку — это щиток. Колупнешь его, под ним мелкие белые насекомые. Щиток защищает их от всех препаратов, поэтому сначала соскабливаем их, а потом отравой «поим».
От системных не защитит же. Они тем и хороши. На декоративных вообще свободно можно использовать. В любое время причем. главное не попадать на плодовые.
Это и имелось ввиду, что надо именно системные препараты использовать, т.к. по листу без толку обрабатывать тем, что не системное.
Щитовка-это не грибы, а насекомые.
Из народных средств, натереть 20 грамм хозяйственного мыла смешать с 1 литром тёплой воды, все хорошенько взбить в пену и добавить 20 грамм спирта или 40 грамм водки. Намочить этой смесью хорошенько ватные диски и тщательно протирать места скопления, удаляя всех насекомых со ствола. Через 7-10 дней повторить процедуру.
Их химических препаратов для обработки растения их пулевизатора приобретите препарат «Актара» или «Танрек», использовать по инструкции.
Спасибо всем вам большое.
Сделала всё, как вы сказали. Когда стирала эти «наросты», насекомых под ними не обнаружила. Надеюсь, что с Магнолией всё будет хорошо.
Благодарю всех за советы.
Насекомые оооочень мелкие, надо под лупой рассматривать, просто глазами их увидеть трудно. если щиток пустой, то расползлись уже, размножаться.
Это не грибы, а щитовки. Сосущие насекомые. Если их много — деревце может выпасть как нечего делать. Так что бороться с ними нужно обязательно.
Я обработала дерево раствором бордоской жидкости. Это было в мае, после цветения. А где-то в середине июня обработала инсекцидом. Что ещё можно сделать, как вы думаете.
У меня есть ещё куст магнолии. Так на нем все чисто.
Магнолия Сюзанн, куст.
Магнолия Сюзанн, куст.
Фунгицид-от болезней, инсектицид от — врелителей!
Для профилактики конечно можно обрабатывать растения и осматривать их регулярно.
В конце июля у меня на гибридной магнолии Сьюзан на листьях появилась пятнистось, обрабоиала«Абигой Пик», помогло. Так что и у вас все получится!
Спасибо.
Бордоска от насекомых помогает также, как антидепрессант от расстройств ЖКТ. То есть, никак. Профилактика — это хорошо, но все же прислушайтесь к советам Светланы. Она говорит дело.
Мне нравится ваш юмор!😉
Отличный вид у магнолий. Убрать щитовок — и вовсе отлично будет.
Благодарю вас.
Всё сделала по совету Светланы. Повторю через неделю. Очень надеюсь, что деревце выздоровеет.
Для того, чтобы правильно действовать в случае заражения щитовкой не только магнолий, но и других растений — нужно немного изучить физиологию этих насекомых из группы кокцид:
щтовки относятся к панцирным насекомым, как и мучнистый червец, только панцирь щитовка формирует не всегда: когда среднесуточная t воздуха весной на улице будет +5-8градусов — микроскопические личинки-бродяжки расползаются по всему растению и рядом растущим растениям тоже и заражают их!

А чтобы это остановить — и уничтожить их, — нужно использовать препарат «30» (он же 30В, 30С и др)и обработать по голым веткам, как стает снег, двухкратно, при ночной t воздуха не ниже +5градусов, с интервалом в 10 дней, в ведро с раствором препарата хоршо бы добавить такой, как: актеллик, би-58, ди-68, фозолон, шерпа, диазол, диазинон и др контактные препараты, системные — бесполезно, листьев и всасывающих органов еще нет, ветки голые; препарат 30 — смотреть по инструкции, а нижеперечисленные — 15 — 20 г (мл) на ведро приготовленного раствора!

Этим коктейлем нужно обрабатывать с утра, в безветренную погоду, с восходом солнца! Хочу сказать, что такой обработки достаточно 1 раз в 2-3 года, а если поймаете в срок — то и вообще забудете про щитовку! Ну, я про неё забыл уже лет так, на 15...😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: