Заболел суккулент. Помогите спасти!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_221661917 vk_221661917
Здравствуйте, срочно нужна помощь знающих людей. Чуть больше месяца назад молодой человек подарил мою давнюю мечту — суккулент. Насколько я поняла, это эхеверия (скорее всего ошибаюсь). Молодой человек сделал на заказ, всё получилось очень красиво, но меня смутил грунт, в котором был суккулент, и видимо не зря.
Спустя две недели нижние листья начали желтеть, сохнуть и отпадать. В панике, почитала множество форумов, решила, что дело в недостатке влаги, решила полить, но это не изменило ровным счётом ничего. Сегодня у суккулента отвалилось ещё 2 листочка. Что с этим делать? Нужен совет по уходу, потому что, кажется, совсем скоро я останусь без суккулента.

Грунт
Грунт

Сам суккулент
Сам суккулент

Листочки
Листочки

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , , , болезни растений
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 5894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Orthodox13 Ekaterina
Все ответы и комментарии (7)
У горшка есть дренажные отверстия?
Это стеклянная вазочка, и конечно же, там их нет
Похоже, в качестве грунта используется гидрогель. Он удерживает влагу, а для этого растения ее так много не требуется. Пересадите в обычную почвенную смесь и горшочек с дренажными отверстиями. Добавьте перлит для лучшего воздухообмена. Суккуленты лучше недолить, чем перелить, особенно зимой.
Пересаживайте в нормальный горшок и грунт с песком
Такие листья от переизбытка влаги. Придется поменять вазочку на цветочный горшок.
Есть один товарищ… сильно продвинутый в этой теме…
Правильно тут уже сказали: не дело суккуленту (пахиверия (?)) расти в прозрачной вазе без дренажных отверстий еще и в непонятном по составу грунте. Это все, конечно, очень красиво, но только для фотосессии, не более. Листья становятся водянистыми и желтеют как раз от избытка влаги и застоя ее у корней.
Все же придется пересадить суккулент в непрозрачный горшок меньшим диаметром, чтобы от корней до стенок было не более 1-2 см, в специальный грунт для кактусов. После пересадки не рекомендуется поливать около недели. Затем поливайте после просыхания грунта в горшке. Удобрений можно не вносить месяца 2-4. Содержать только на хорошо освещенном подоконнике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: