Почему нет ягодок на клубнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На клубнике цветов много, но ягод нет… Из-за чего это бывает?

Коубника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Думаю, что всему виной долгоносик. Клубнику поражает малинно — клубничный и крапивно — листовой вредитель. Особенно активен долгоносик весной во время роста и цветения клубники. Самка долгоносика откладывает личинки в бутоны, которые уничтожают их.
Спасибо за ответ! Обрабатывала от долгоносика… и не помогло… грустно(
Не думаю, что это долгоносик. Долгоносики надкусывают стебелёк с цветком, такие цветоносы выглядят надломленными, а у Вас вполне тугие зелёные стебельки. Скорее всего не произошло опыления. Возможно, в момент цветения было холодно или дождливо, и насекомые не долетели до этих цветочков. У меня такие неопылившиеся находятся в основном под листьями, близко к земле.
Здравствуйте! А раньше эта земляника плодила? У меня были подобные не плодоносящие кустики. Они выросли самостоятельно из семян не собранной ягоды. Взошли по всему огороду, видимо, ветром разнесло. Часть осталась на земляничной грядке и на следующий год зацвела. Цвела отлично, а ягод не было. Все как у вас. Позже я читала, что это своего рода сорняк от садовой земляники. Возможно, вас заинтересует эта статья.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: