Что с ягодой клубники? Почему она мелкая и неоднородной расцветки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите. Что с клубничкой? Второй куст тоже такой. Это уже последняя ягода, остальные срезал, они были такие же, а должны быть больше, и не однотонный цвет, и косточки не должны так выпирать.

Помогитиии( что с клубничкой( второй кустов то же такой. Это уже последняя ягода, остальные срезал, они были такие же( а должны быть больше и не однотонный цвет и косточки не должны так выперать(
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , ягоды, , клубника
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 678 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Это ремонтантная клубника? Выращивает дома, или в ОГ? Если ОГ, где проживаете территориально? Может просто осень уже…
А косточек у клубники нет 😁, это семена.
Очень похоже на работу трипса. У меня были такие ягоды, про трипса тогда не догадывался. Пока не наткнулся вот на эту ветку.
Читать надо всю, я несколько дней читаю…
Добавлю немного кривой перевод о самом насекомом:

«ЗАПАДНЫЕ ЦВЕТЫ THRIPS
Идентификация
Найдено в цветах и на фруктах.
Крошечные, желто-коричневые насекомые.
Длинные и узкие по форме, нитевидные.
Менее 2 мм (1/12 дюймов) в длину.
Нимфы напоминают взрослых по форме и окраске.
Взрослые имеют края волос на своих крыльях (видимые с помощью микроскопа).
У Thrips есть грубые сосание ротовых частей и повреждение, вызванное скрещиванием растительной ткани.
Тщательный осмотр поврежденных плодов клубники показывает некротическую флексию или бронзирование семян и фруктов, особенно под чашечкой.
Симптомы фруктового бронза возникают, когда ягоды короля достигают диаметра 5-10 мм (1 / 5- 2/5 дюйма).
Весь плод может стать бронзовым и потрескавшимся.»

Здесь про западного трипса. Остальные так же работают, только борьба с ними проще, чем с западным.
Вот страшилка из той же ветки:
«Трипсов очень много видов, и заметьте, не все они подкарантийные. Полностью от него избавиться практически не получится, 2 — 3 года усиленно поборетесь, чередуя препараты ( без системников не обойтись ), а потом будет достаточно не больших обработок того же фитоверма, для контроля численности. За 5 лет, со 100 % поражения ранее, пришёл можно сказать к 0,01 % в прошлом году ( единичные случаи на более 10 тыс. растений в ЗГ )»
Зверь действительно маленький, но страшный.
Читал ветку с замиранием, вспоминая куст с мелкой бронзовой ягодой, которая никак не хотела расти.
Уже получил системник Оберон Рапид, жду Мовенто энерджи ( их много разных), но обработки только в следующем сезоне. Сейчас этого «гаденыша» не достать.
Не хочу пугать.
Может и не трипс.
У меня иногда встречаются такие ягоды на разных сортах. Они более плотные и сладкие. Никогда не связывала это с вредителями или болезнями.
А следы деятельности трипсов, наверно, можно увидеть на листиках? Пятнышки или дырочки есть?
Татьяна, трипс нацелен именно на цветочки. Листики его не интересуют. Самка откладывает до 300 яиц. Потом потомство развивается на ягоде.

К сожалению про трипса узнал поздно, в течении сезона этот вопрос не рассматривал в принципе.
Просто были кустики с такими вот не развивающимися ягодами. Причем часть первых ягод может успешно развиться до весьма внушительных размеров. Видимо: ещё не попадают под активный лёт самок.

Вычислить крупные особи можно развешиванием клеевых ловушек или постукиванием по молодым цветоносам. Мамки начинают расползаться из-под чашелистников, ооочень мелкие.
Недавно пробовал найти таких, но… видимо уже уходят на зимовку.
Одного, похоже, увидел.

На нижнем листике сидит «гаденыш»
На нижнем листике сидит "гаденыш"
Спасибо. Я с трипсами никогда не сталкивалась. Но теперь буду более внимательно изучать цветочки. В следуюшем году во время цветения клубники надо не забыть расставить клеевые ловушки (у нас желтые продают со специальной подставочкой, можно в землю втыкать). Глядишь, и долгоносик на них будет попадаться🙂
Трипс попадается в голубые клеевые ловушки. А желтые — бабочки и белокрылка любят. Как то так. Удачи. Но Вы в Санкт — Петербурге и Ленинградской области скорее всего его не увидите. Ну разве на гладиолусах немного.
Василий, Вы меня прям обрадовали. Я трипса никогда не видела. И о нем практически ничего не знаю.
Хорошо, что я гладиолусы не выращиваю😀
Татьяна, извиняюсь, что нагнал жути.
Видимо в той ветке, на которую давал ссылку, пишут одни «раздолбаи».
В подтверждение слов Василия нашёл в той ветке вот это:

«Поражает только цветоносы, цветы и ягоды (листва при этом может оставаться абсолютно здоровой). Однократные обработки от трипса бесполезны, чтобы сбить или хотя бы усмирить его численность нужно от трех и более обработок с интервалом 5-7 дней. Вот вы купили Фуфанон будьте осторожны. Может получится так что единичная обработка этим препаратом убьет конкурентов/врагов трипса (всяких тлей, клещей, хищных трипсов и хищных клещей и др) а сам трипс выживет и будет в сто раз сильнее размножатся и вредить. Помню пару лет назад обработал перед цветением Алатаром от долгоносика, а в итоге почти весь урожай был испорчен трипсом! Цветоносы были настолько поражены что усыхали вместе с завязавшейся ягодой. Трипсы легко размножаются на сорняках и цветах, с весны до поздней осени, перебираясь с одного цветущего растения на другое. Так что это тоже надо учитывать. Заморозки и сибирская зима им нипочём, они легко перезимовывают даже в открытом грунте. У трипсов большая устойчивость к препаратам. Например после обработки Фитовермом с максимально разрешенной концентрацией они продолжают лазать по цветкам. Прошлым летом у меня процентов 50-70 цветков были с трипсами несмотря на обработки, но ягода тьфу тьфу при этом выросла здоровой.»

Вы же видите, сколько словов с ошибками… ну точно «раздолбаи»🙂
Получается, что там всех «разводят».
Александр, спасибо. Не стоит извиняться. Мне полезно было узнать об этой «зверюге», чтобы быть начеку. А вдруг у меня есть, а я не знаю об этом? Как бороться с трипсами буду изучать, если обнаружу их. Сейчас всё равно забудется…
Не за что, Татьяна. Вы не поверите: я внимательно прочитал 250 страниц этой ветки, изучая все методы и препараты и оставляя в черновике самое нужное.
Колоссальные труды!
У Вас в городе системные препараты от Сингенты, Басф и Байер, ИМХО можно будет найти быстро, т.к. с этим делом промедление равнозначно потере урожая.
У нас немного сложнее. Ждать долго. Поэтому решил приготовиться заранее.
Уже получил Оберон рапид. Завтра еду вот за этими:

Два инсектицида и один фунгицид. Да здравствует природное земледелие !
Два инсектицида и один фунгицид. Да здравствует природное земледелие !
Александр, Вы большой труженик и большой молодец! Разрешите обращаться к Вам за консультацией, если вдруг у меня случится такая напасть.
Спасибо, Татьяна! Я только учусь, но чем смогу — обязательно помогу.
Во первых трипса всегда увидишь по поражению листа.
Во вторых это не самый опасный вредитель. у него много естественных врагов. Насекомых на листе берет карбофос — фуфанон. Личинки окукливаются в земле. При хорошей мульче, типа спанбонда они отсекаются. Трипс для садоводов и огородников никогда не был серьезной проблемой. А калифорнийский трипс плохо зимует. У нас не субтропическая Калифорния. Как то так. удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: