Как можно выращивать клубнику в балконных ящиках и сохранять зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие друзья! Я садовод неопытный и очень нуждаюсь в ваших советах!

В частности, на такой вопрос: в прошлом сезоне у меня росла клубника в обычных балконных ящиках, подвешенных на заборе. Мне показалось это очень удобным. Осенью ящики я сняла и поставила в теплицу (не закапывала в землю, а просто поставила сверху).

Недавно мне сказали, что скорее всего, вся клубника (корни) замерзла, поскольку не была закопана в землю. Но ведь на грядках она тоже сидит не глубоко, на такой глубине земля у нас по любому промерзает… Короче, я расстроилась.
Может, кто подскажет, как можно выращивать клубнику в таких ящиках и сохранять зимой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: клубника, выращивание, , , , земляника садовая, вопросы
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Дело не в промерзании, дело в высыхании. В теплице ведь ящики снегом не закрыты? Земляника может вымерзнуть, как вымораживается мокрое белье на веревке. Я выращивала в ящиках. Но на зиму просто ставила под кусты смородины. Там снег задерживается. Весной из под снега откапывала раньше, как только в теплице температуры ночные уже начинали стремиться к нулю, а снег на улице уже становился мокрым и оседал, становился крупнозернистым. Вода уже стекала со снега к земле. После снега влаги в ящиках было достаточно. Урожай получался ранним. Но смысла особого не увидела. Лучше заиметь нейтральнодневную, она будет давать урожай в грунте до заморозков, а для ранней ягоды (внуков или деток угостить) достаточно двух ящиков, потому что по времени не столь уж большой выигрыш. Это в моем климате, в Алтайском крае.
Вера, спасибо за ответ, мне стало понятнее))). У меня отсутствие грядок вынужденное, практически нет огорода, а того места, что есть, для клубники не хватает — капуста, морковка… Огородные грядки у нас из поддонов, чтобы собаки не раскопали — какая уж тут клубника! Большая часть участка — газон и сад, бегают собаки. Вот и приспосабливаемся, как можем. А в ящиках в прошлом году очень хороший урожай был, хотелось бы продолжить. Благодаря Вашему совету попробую сохранить кусты в этом году… Я живу на Урале.
Нейтральнодневная в теплом помещении, хоть на подоконнике, будет плодоносить весь год. Может, выгоднее такую ягодную культуру в ящиках переносить в дом?
Для нас это не вариант, к сожалению, но спасибо за совет)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: