Краснодар в Курске. Петуньи и бархатцы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
О том, что я люблю петуньи и бархатцы, знают все соседи. Забора нет, так что это не секрет. Растут они на грядках по всему огороду, как хотят. И это не недосмотр.

В прошлом году, в свои 52 годика, я впервые ступила на тропу огородничества. Попросила семена у тети Лиды, огородницы с тридцатилетним стажем, все, какие есть у нее.

Выбор тети Лиды — это выбор, заслуживающий уважения. Как я в 52, так она в 39 лет впервые ступила на землю. Не знала и не умела ничего. Читала советскую садово-огородную литературу и делала все в точности, как написано. И любила все, что растила. Результат: образцовая плодоносная дача в Краснодаре, моем родном городе. Теперь я живу за 1000 км, так что тети Лидины семена для меня еще и часть родины.

Бархатцы. Чувствуется юг?

127_5265.JPG

Цветов было 5 видов, с высокими бархатцами и петуньями у нас лав стори получилась. Названия сортов тетю Лиду не волновали. То, что в прошлом году было подписано как бархатцы высокие, в этом называлось у нее Чернобривцы. А петуньи и есть петуньи, без всяких званий.

Петуньи, год первый

Петуньи я растила рассадой на подоконнике. Дочка переживала, что я слишком много зеленых гвоздиков пинцетом выдергиваю… Потом посадила в теплицу подрастать. Потом раздала всем, кто хотел, а остатки на грядку посадила, так как перед домом некуда, там пока насыпь из глинозема в качестве временной отмостки.

Целая грядка петуний была. Аромат необыкновенный! Два цвета: белый и сиреневый (оттенки сиреневого немного разные).

А на еще одной грядке уже 1 июня просто подсеяла к тыкве 4 вида семян, в том числе высокие бархатцы и петуньи. Тыква дала прекрасный урожай, несмотря на тень от дома в течение первой половины дня. Петуньи не спешили зацветать и были не такие кустистые, как на отдельной солнечной грядке. Но успели порадовать своими нежными ароматными цветами.

Бархатцы, год первый

Желтые бархатцы были как солдаты: каждый метровой высоты и по одному на стебле. Большие шикарные желтые полушарики. В этом году просили ими поделиться, что я и сделала.

2017-й петуний и бархатцев не огорчал

Вот они, любимцы, с тыквой и кабачками. Не видите тыквы и кабачков? Они там есть и неплохо себя чувствуют:

127_5276.JPG

Петуньи такие же, как в прошлом году. А бархатцы и чернобривцы, что, как оказалось, суть одно, не высокие, а кустистые. На этой грядке высажена рассада и петуний, и бархатцев.

Сажала семена на рассаду, когда освободились стаканчики от капусты. Сажала небрежно, много, вырастут, мол, как-нибудь. Они выросли так замечательно, что потом несколько дней рассаживала то, что не разобрали соседи.

Вот бархатцы на отдельной грядке, остатки рассады:

127_5263.JPG

Петуний рассадных было не так много. Ждала самосева с грядки. Весна была засушливая, поливать будущий самосев не успевала, они и не всходили. Думала, что уже не взойдут. Посадила в начале мая морковку, в конце мая кабачки, тыквы, перцы. Тут-то и пошел самосев! То, что внизу на фото с кабачками, было в прошлом году грядкой петуний. Вырвать рука не поднималась, еще дала соседям, а самосев все рос и рос.

Петуньи с морковкой — первая грядка.
Петуньи с кабачками — вторая грядка. 
И петуньи с перцем — третья грядка:

127_5271.JPG

Еще немного петуний самосевных в землянике ремонтантной, сейчас земляника перебаливает после обильного плодоношения и заливных дождей, так что фоткать не стали.

Ниже бархатцы со свеклой (Свеклу не видно! Но она прекрасно себя чувствует там, посерединке, между бархатцами):

127_5272.JPG

Петунья у нашего неприглядного входа в шине:

127_5277.JPG

Есть еще местечки с петуньями и бархатцами в нашем огороде, ну вы и так, наверно, поняли: это взаимная любовь!

В этот год строительства погреба, то есть год куч земли рядом с ямой, родные цветы особенно хороши.

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом разделов Петунии и Бархатцы, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам сорта.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 25 спасибо за запись   в избранное 2833 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Марина, как я вас понимаю! Такие приветы, кусочки Родины всегда милы… глаза радуют и по сердцу гладят))
А бархатцы-то какие яркие! Ну точно — солнышки!
Все время вспоминаю слова: «Если есть на свете рай — это Краснодарский край»))))
Спасибо, Татьяна! Я до 18 лет жила в Краснодаре и полагала, что цветов везде много. Нет! В Курске не так. Палисадник с цветами у многоэтажного дома — редкость.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: