Будет ли зимовать ремонтантная клубника при морозе -40?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купил семена клубники ремонтантной F1 Роман и f1 Остров сокровищ, сможет ли она перезимовывать, у нас морозы бывают до -40.Спасибо за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , земляника садовая,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это зависит от многих факторов. Как растение вошло в зимовку? Каково само растение, сытое и сильное, или слабое? Величина снежного покрова? Иногда — 40 выдерживает, а иногда и в — 25 вымерзает. Удачи. 
У меня ремонтантная не этого сорта вымерзла при меньших морозах, потому что снега не было. Однако, вымерзли сильные мощные кусты, которые стояли сами по себе, далеко друг от друга. А в междурядьях, где полным-полно корней одуванчиков и еще некоторых трав, укоренившиеся уже осенью усы остались целы. Весной их и видно не было, а тепло заставило шевелиться. Дождалась по три хороших листа и взялась все междурядья перекапывать, чтобы восстановить грядки из таких вот сильных духом небольших кустиков. Работа оказалась почти ювелирная, ведь пришлось корешки ягодные очень осторожно освобождать от корней одуванчиков. Кто кого спас в ту морозную малоснежную зиму?

Вы купили семена. Это хорошо. Потому что привезенные саженцы из южных регионов вполне могут страдать от морозов, они ведь одну зиму (вполне возможно) уже зимовали в тепле. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: