Что делать, если яблоню повредили мыши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что делать, если яблоню повредили мыши?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Место повреждения нужно аккуратно зачистить ножом, так, чтобы поверхность стала гладкой, после чего замазать место ранения садовым варом. Всё, дальше дерево начнёт затягивать рану.
Я думаю, надо добавить, что рваные края раны тоже надо аккуратно зачистить, то есть на 0,5 см по краям срезать и не тронутую кору. И замазать лучше бы смесью 50/50% красной глины и коровяка. Такая смесь лучше заживляет. Сверху аккуратно завязать мешковиной. Вы не пишете: рана круговая, или с одной стороны верхняя часть коры соединяется с нижней. Если же кора погрызена сплошным кольцом, дерево можно спасти только путём прививки мостиком. При кольцевом повреждении питание уже не может подниматься на крону, (питание поднимается по коре) поэтому придётся сделать мостик — нижнюю часть соединить с верхним.
У меня мыши погрызли молодую яблоньку по кругу, но выше прививки. Спилила весь верх до здоровой древесины. Замазала варом. Пепин шафранный оказался очень пластичным деревом. Вот уже 30 лет даёт отменный урожай вкусных, зимних яблок.
Осенью обмазываю стволы свежим навозом и глиной — 50/50, помогает, согласна с Халиловым Франсом Хасановичем

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: